П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года ст. Тбилисская.
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Белёвцева В.В.,
подсудимого Опарина Н.В.,
адвоката Мясищевой Л.В., представившей удостоверение № 3240 и ордер № 813970,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Опарина Николая Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмурдской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Опарин Н.В. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Он же совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Опарин Н.В., 01 августа 2010 года, примерно в 16 часов, находясь в лесополосе, расположенной в районе бригады № АФ «Кавказ», ст. <адрес>, с дикорастущих кустов растений конопли, сорвал листья и верхушки и таком образом незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванную им растительную массу незаконно хранил при себе в пачке из под сигарет «Winston» для личного употребления, без цели сбыта до 13 часов 00 минут 3 августа 2010 года, которые, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключений эксперта № 286-Э от 4 августа 2010 года и № 310-Э от 25 августа 2010 года, растительная масса, изъятая у Опарина Н.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,42 грамма, в крупном размере.
Он же, 2 августа 2010 года, в период с 21 часа до 22 часов, находясь на поле бригады № АФ «Кавказ», расположенной в северо-восточной части <адрес>, в процессе драки, возникшей между ним и ФИО3, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес последнему два удара ножом, причинив потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, с повреждением легкого с развитием гемопневмоторакса справа, являющееся опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Опариным Н.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимым совершено два преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое тяжкое преступление.
Количество незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства является небольшим, что и определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
На учете у врачей нарколога подсудимый не состоит.
Согласно справки выданной Кропоткинской городской больницы <адрес>, Опарин Н.В. с июня 2009 года по декабрь 2009 года, состоял на учете у врача психиатра с диагнозом: «выраженное расстройство личности (ЧМТ интоксикационная). Вместе с тем, согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в момент относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера он не нуждается.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ладожского сельского поселения, по последнему месту жительства, Опарин Н.В. зарекомендовал себя посредственно.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- копии административного материала в отношении ФИО1, хранить в материалах уголовного дела;
-наркотическое средство марихуана, массой 7,02 грамма в открытой пачке из под сигарет «Winston», в опечатанном пакете; нож; две пластиковые бутылки, емкостью объемом по 5 литров каждая, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> подлежат уничтожению, марихуана - как запрещенная в свободном обороте, а пакет, нож и пластиковые бутылки, как не представляющие ценности;
- мужское трико в опечатанном и упакованном виде, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>- возвратить ФИО1- по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст.111 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказания 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному ФИО1 в срок отбытия наказания содержание под стражей, время нахождения его под стражей в период проведения следственный действий и рассмотрения дела в суде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному ФИО1, заключение под стражей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- копии административного материала в отношении ФИО1, хранить в материалах уголовного дела;
-наркотическое средство марихуану, в опечатанном пакете массой 7,02 грамма, в открытой пачке из под сигарет «Winston»; нож; две пластиковые бутылки, емкостью по 5 литров каждая, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, уничтожить, марихуана - как запрещенная в свободном обороте, а пакет, нож и пластиковые бутылки, как не представляющие ценности;
- мужское трико, в опечатанном и упакованном виде, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>- возвратить ФИО1- по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.