Уголовное дело в отношении Яланского А.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,

подсудимого Яланского А.И.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 230209,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яланского Артема Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Тбилисской, <адрес>, со среднее-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Яланский А.И. совершил, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Яланский А.И., 01 декабря 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, путем свободного доступа, зашел на территорию домовладения №, расположенного по пер. Конечный в ст. Тбилисской, <адрес>, ключом открыл двери гаража, в котором находился автомобиль ВАЗ 21061, государственный номер К 013 УМ 93 РУС, принадлежащий ФИО1, где с помощью ключей, которые находились в замке зажигания, завел автомобиль и поехал на нем в г. Краснодар. Когда в автомобиле закончился бензин, он бросил его на дороге на территории Красногвардейского района около дорожного знака, а сам с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Яланским А.И., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Яланского А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ по признаку: совершил, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения, по месту жительства, Яланский А.И. зарекомендовала себя с положительной стороны.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- легковой автомобиль ВАЗ 21061; государственный номер К 013 УМ 93 РУС; модель двигателя -2103; номер двигателя- 7140580; номер кузова ХТА-210610Е0977939; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; паспорт транспортного средства серии <адрес> выданное ОТОР ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1- считать переданными потерпевшему ФИО1 по принадлежности;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 и копию паспорта транспортного средства серии <адрес> выданное ОТОР ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1- хранить в материалах уголовного дела.

- металлический навесной замок с гравировкой «APECS», находящийся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>- возвратить потерпевшему ФИО1, проживающему в ст. Тбилисской <адрес> №.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яланского Артема Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - легковой автомобиль ВАЗ 21061; государственный номер К 013 УМ 93 РУС; модель двигателя -2103; номер двигателя- 7140580; номер кузова ХТА-210610Е0977939; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; паспорт транспортного средства серии <адрес> выданное ОТОР ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1- считать переданными потерпевшему ФИО1 по принадлежности;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 и копию паспорта транспортного средства серии <адрес> выданное ОТОР ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1- хранить в материалах уголовного дела.

- металлический навесной замок с гравировкой «APECS», находящийся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>- возвратить потерпевшему ФИО1, проживающему в ст. Тбилисской <адрес> №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.