П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 8 февраля 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.
подсудимого Киркина <данные изъяты>
защитника Польченко М.Г., представившей ордер № 377590, удостоверение № 2759,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Киркина <данные изъяты> <данные изъяты>, осужденного 18 ноября 2010 года <данные изъяты> УК РФ к 220 часам обязательных работ. Наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киркин <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено в х. Красный Зеленчук Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Киркин <данные изъяты> 1 ноября 2010 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров к югу от ул. Школьной и 10 метрах к югу от реки Зеленчук, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, обнаружил и сорвал листья и верхушки дикорастущего куста конопли, признанные заключением эксперта № 442-Э от 03.11.2010 года и заключением эксперта № 464-Э от 15.11.2010 года наркотическим средством – марихуаной, общей массой 50,56 грамма, и таким образом приобрел наркотическое средство, которое впоследствии сложил в два полимерных пакета и положил их в карман одетой на нем спортивной куртки и хранил его при себе до 20 часов 20 минут 01.11.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
В ходе досудебной подготовки уголовного дела, обвиняемым Киркиным <данные изъяты> после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства обвиняемый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Киркина <данные изъяты> суд не усматривает, так как приговором <данные изъяты> от 18.11.2010 года Киркин <данные изъяты> была осужден к 220 часам обязательных работ, то есть до совершения подсудимым Киркиным <данные изъяты> инкриминируемого ему преступления в связи с чем, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений (ч.5 ст.69 УК РФ).
Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Такие цели наказания, как, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
С учетом изложенного, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы на определенный срок по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство марихуана, массой 16,91 грамма и полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство марихуана, массой 32,94 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить, наркотическое средство марихуану как запрещенную к свободному обороту, полиэтиленовый пакет как не представляющий ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киркина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Киркина <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года, зачесть осужденному Киркину <данные изъяты> время нахождения его под стражей с 03 февраля 2011 года по 08 февраля 2011 года в срок отбытия наказания.
Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Киркина <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство марихуана, массой 16,91 грамма и полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство марихуана, массой 32,94 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить, наркотическое средство марихуану как запрещенную к свободному обороту, полиэтиленовый пакет как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Киркину <данные изъяты> право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ