Приговор в отношении Бобовкина Е.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого БОБОВКИНА Е.В.,

защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 377061,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БОБОВКИНА Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобовкин Е.В. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Осенью 1986 года Бобовкин Е.В., проходя срочную службу в <адрес> <адрес>, незаконно приобрел 11 патронов калибра 5,6 мм., признанные согласно заключений эксперта № 76-Э от 21 февраля 2011 года и № 95-Э от 10 марта 2011 года боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под данный патрон, изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрелов, которые перевез к себе домой по адресу: <адрес>, и незаконно хранил их там под шкафом во второй жилой комнате указанного домовладения до 16 часов 00 минут 8 февраля 2011 года, когда они в ходе осмотра домовладения были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции.

Уголовное преследование в отношении подсудимого в части приобретения и перевозки боеприпасов прекращено в связи с истечением сроков давности.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Бобовкиным Е.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом его личности назначить наказание в виде ограничения свободы.

Защитник подсудимого и сам Бобовкин Е.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Бобовкина Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом. Объектом данного преступления выступает общественная безопасность в сфере обращения с боеприпасами.

Количество незаконно хранимых боеприпасов является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.

Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Согласно общественным характеристикам от 22 февраля и 22 апреля 2011 года, заверенным ведущим специалистом администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, Бобовкин Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Осуществляет постоянный уход за больной матерью, которая является больной по зрению (слепой).

Согласно представленных справок лечебного учреждения подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что он может быть исправлен без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бобовкину Е.В. наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого и его семьи.

Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,6 мм., находящиеся в полиэтиленовом пакете, подлежат уничтожению как запрещенные в свободном обороте, а пакет – как не представляющий ценности; материал административного расследования в отношении Бобовкина Е.В. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОБОВКИНА Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА ограничения свободы.

Меру пресечения Бобовкину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Бобовкиным Е.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- 5 (пять) патронов калибра 5,6 мм., находящиеся в полиэтиленовом пакете, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения как запрещенные в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет уничтожить как не представляющий ценности;

- материал административного расследования в отношении Бобовкина Е.В., а именно определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 9 февраля 2011 года; определение о назначении баллистической экспертизы от 10 февраля 2011 года; заключение эксперта № 76-Э от 21 февраля 2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 25 февраля 2011 года, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин