Приговор в отношении Галынской Е.В. по ч. 2 ст. 198 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 30 марта 2011 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

подсудимой ГАЛЫНСКОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

защитника подсудимой, адвоката Тбилисской ЮК № 2 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЫНСКОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>, имеющей средне-специальное образование, замужней, не работающей, гражданки РФ, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной в ст. <адрес> <адрес>; ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая уклонилась от уплаты налогов и сборов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

ГАЛЫНСКАЯ Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрировавшись 01.08.2007 года, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, в Межрайонной инспекцией ФНС России 5 по Краснодарскому краю (присвоен основной государственный регистрационный номер 307235121300012 в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей), будучи обязанной в соответствии с со ст. 57 Конституции РФ платить законно установленные налоги и сборы, будучи обязанной в соответствии с ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, действуя в нарушении указанных требований закона, в период с 01.08.2007 года по 31.12.2008 года в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, умышленно уклонилась от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Так, она, индивидуальный предприниматель Галынская (Волкова) Елена Владимировна, ФA

в период времени с 01.08.2007 года по 31.12.2008 года, применила и пользовалась системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с физическим показателем 1 автотранспортное средство и базовой доходностью 6.000 руб. Кроме того, с 1.01.2008 года ИП Галынская (Волкова) Е.В. использовала упрощенную систему налогообложения. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход, в соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, рассчитанный, как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Физическим показателем для предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Как следует из поданных налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход, представленных индивидуальным предпринимателем Голынской Е.В. в Межрайонную инспекцию ФНС РФ 5 по Краснодарскому краю за 3-ий, 4-ый кварталы 2007 года, за 1-ый 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы 2008 года, этот показатель равен - 1. В соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации, пп. 5 п. 1 Решения совета муниципального образования Тбилисский район № 368 от 29.11.2006 г. и № 584 от 14.11.2007 г., система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Таким образом, в соответствии с указанными нормативными актами, под режим единого налога на вменённый доход не подпадает деятельность, при которой налогоплательщик не имеет собственных или арендованных автотранспортных средств, оказывая услуги с помощью третьих лиц. Однако Галынская (Волкова) Е.В., умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 346.28 НК РФ, согласно которой: "Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом", незаконно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не исчислила и не уплатила в бюджет налоги в сумме 4.450.279,00 рублей, что является особо крупным размером.

Выездной налоговой проверкой установлено, что транспортных средств Голынская Е.В. в собственности не имела, арендованного автотранспорта не имела, наёмного персонала не имела, документально (договорами перевозки груза, иными договорами с перевозчиками) привлечение стороннего перевозчика не подтвердила, сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных) на грузы не предоставила.

По требованию б/н от 30 ноября 2009 года по сроку представления 11.12.2009 года Галынской(Волковой) Е.В., осуществлявшей предпринимательскую деятельность за период с 01.08.2007г. по 31.12.2008 г. документы: договора на перевозку грузов автомобильным транспортом по территории РФ и акты выполненных работ (услуг), товаротранспортные накладные на выездную налоговую проверку представлены не были.

Кроме того, выездной налоговой проверкой установлена регистрация обществ ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ИП <данные изъяты>А., ИП <данные изъяты>. по документам лиц, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности, и утративших личные гражданские паспорта.

Таким образом, Галынская (Волкова) Е.В., в действительности, предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не осуществляла, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладала, и неправомерно применила и пользовалась системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. В этой связи, полученные Галынской (Волковой) Е.В.денежные средства поступившие на расчётный счёт № <данные изъяты> открытом в ОАО «Крайинвестбанк» г.Краснодара, в сумме 20.493.312,12 руб. (в том числе в 2007 году 10 802 100,00 руб., в 2008 году – 9 691 212,12 руб.), выручкой от предпринимательской деятельности не являются, и не подлежат налогообложению с применением специальных налоговых режимов.

В соответствии со ст. 209 Налогового Кодекса РФ, объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налогового Кодекса РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которым у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Объектом налогообложения для данного налога в соответствии с п.п. 1 ст. 146 НК РФ является реализация товара (выполнение, оказание услуг). Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налогооблагаемой базы для НДС, является наиболее ранняя из дат отгрузки товара либо оплаты данного товара.

Таким образом, обязанность по начислению НДС у налогоплательщика возникает или в момент выписки счета-фактуры, или в момент поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового Кодекса РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.

Она же, Галынская (Волкова) Е.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, в действительности их не осуществляя, 22.10.2007 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Галынская (Волкова) Е.В. по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 3-й квартал 2007 года в сумме 2959,00 руб.

Она же, Галынская (Волкова) Е.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, в действительности их не осуществляя, 16.01.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Галынская (Волкова) Е.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 4-й квартал 2007 года в сумме 2497,00 руб.

Она же, Галынская (Волкова) Е.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий с целью сокрытия преступных действий, осознавая, что в действительности не осуществляет предпринимательской деятельности, в связи с чем, обязана уплачивать налоги в общеустановленном порядке, подала в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю заявление № № года, о переходе ИП Галынской (Волковой) И.А. на упрощенную систему налогообложения. Получив уведомление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю № года, с 01.01.2008 года ИП Галынская (Волкова) Е.В., неправомерно применила упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В соответствии со ст. 346.11 НК РФ "Общие положения", предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения не уплачивают: налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на добавленную стоимость. Однако, в действительности автотранспортные услуги ИП Галынской (Волковой) Е.В., никому не оказывались, а денежные средства, полученные Индивидуальным предпринимателем Галынской (Волковой) Еленой Владимировной, на свой расчетный счет в ОАО "Крайинвестбанке", Краснодарского края, как за оказанные автотранспортные услуги за 2008 год в сумме 9 691 212,12 рублей, не являются выручкой от предпринимательской деятельности, и подлежат налогообложению по общеустановленной системе.

Она же, Галынская (Волкова) Е.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, умышленно не представила в Межрайонную инспекцию ФНС России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 года (со сроком представления декларации до 30.04.2009 г.), и не уплатила подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 4.450.279, 00 руб.

Она же, Галынская (Волкова) Е.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, в действительности не осуществляя, 21.04.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Галынская (Волкова) Е.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 1-й квартал 2008 года в сумме 973,00 руб.

Она же, Галынская (Волкова) Е.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, в действительности не осуществляя, 21.07.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Галынская (Волкова) Е.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 2-й квартал 2008 года в сумме 2919,00 руб.

Она же, Галынская (Волкова) Е.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, в действительности их не осуществляя, 17.09.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Галынская (Волкова) Е.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 3-й квартал 2008 года в сумме 2919,00 руб.

Она же, Галынская (Волкова) Е.В., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, в действительности их не осуществляя, 16.01.2009 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Галынская (Волкова) Е.В., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 3-й квартал 2008 года в сумме 973,00 руб.

Таким образом, Галынская (Волкова) Елена Владимировна, в период с 01.08.2007 года по 31.12. 2008 года, являясь индивидуальным предпринимателем в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, умышленно уклонилась от уплаты следующих видов налогов: - за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1.647.778,00 руб.; единого социального налога в сумме 241.360,00 руб.; налога на доходы физических лиц в сумме 1.123.418,00 руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 3.012.556.,00 руб.. За 2008 год - единого налога на вмененный доход 1.437.723.,00 руб.. Всего за период с 01.08.2007 года по 31.12.2008 года ИП Галынская (Волкова) Елена Владимировна умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 4.450.279,00 руб. (3.012.556.,00 рублей + 1.437.723.,00 рублей ), что, в соответствии с примечанием к статье ч.2 ст. 198 УК РФ, признаётся особо крупным размером, поскольку превышает 3000000 руб. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Галынской (Волковой) Е.В. за 2007 год составила 99,8 %. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Галынской (Волковой) Е.В за 2008 год составила 99,4 процентов.

В судебном заседании подсудимая Галынская Е.В. вину свою признала частично и показала, что с августа 2007 года она занималась предпринимательской деятельностью. Решение заниматься предпринимательской деятельностью приняла самостоятельно, избрав, как вид предпринимательской деятельности, перевозку тяжелых грузов, строительных материалов и сельхоз продукции, какого-либо грузового транспорта у нее не было. Перевозки она осуществляла за счет наемного транспорта, нанятых ей на автостоянках в районе авторынка г.Кропоткина. Первые экземпляры договоров были отданы ею данным водителям, их установочные данные и места проживания она затрудняется назвать, так как прошло много времени. Вторые экземпляры договоров, которые она заключала с водителями, нанятыми ею на автостоянках для оказания услуг по перевозке, она не сохранила. Акты и счета фактур о выполненных работах она также не сохранила и в настоящий момент предоставить не может. Офиса у нее не было. Бухгалтерские документы она составляла дома. Все документы, необходимые для отчетности в налоговую инспекцию, она сдавала самостоятельно. Договоры на оказание услуг с ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», она заключала, фамилии и имена представителей данных фирм, она назвать не может, поскольку не помнит. Оригиналы документов: договора на оказание услуг на перевозку грузов, акты, счета фактур, как и товарные накладные, она не сохранила. Денежные средства, поступившие на ее расчетный счет в «Крайинвестбанке», она обналичивала, после чего часть денежных средств снятых ею с расчетных счетов в банках, оставляла себе на расходы, а большую часть денежных средств, платила нанятым ею водителям за оказанные услуги по перевозке. Расписки, содержащие сведения о суммах, которые она заплатила водителям за осуществление перевозок, она не сохранила, где найти данных водителей она не знает, их установочных данных не имеет, поскольку прошло много времени.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, она, по мнению суда, получила свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО22, которая показала, что является государственным налоговым инспектором отдела выездных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю. Ею, совместно с главным государственным инспектором оперативного отдела ФИО23., на основании решения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю, проводилась выездная налоговая проверка ИП Галынской(Волковой) Е.В. ИНН №, по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) всех видов налогов и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 01.08.2007 года по 31.12.2008 года. В ходе проверки было установлено, что за проверяемый период ИП Галынская (Волкова) Е.В. имела следующие виды деятельности: деятельность автомобильного грузового транспорта. Согласно данным госреестра у ИП Галынской (Волковой) Е.В. был открыт расчетный счет в ОАО «Крайинвестбанке» г. Краснодар. Расчеты налогов, налоговые декларации сдавались ИП Галынской (Волковой) Е.В. в налоговую инспекцию. В проверяемом периоде ею применялись следующие системы налогообложения: 2007 год - ЕНВД и общеустановленная система налогообложения; 2008 год - ЕНВД и упрощенная система налогообложения. В ходе выездной налоговой проверки были проведены многочисленные мероприятия налогового контроля в отношении ИП Галынской (Волковой) Е.В. (истребованы документы и проведены встречные проверки контрагентов - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», произведен осмотр офисных, производственных, складских помещений автотранспортных средств, допросы свидетелей, расчёты, и другие мероприятия), по итогам которых было установлено, что фактически предпринимательской деятельностью ИП Галынская (Волкова) Е.В. не занималась, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладала, так как транспортных средств в собственности не имела, арендованного автотранспорта не имела, наёмного персонала не имела, привлечение стороннего перевозчика ничем не подтвердила. Таким образом, в 2007 и 2008 годах ИП Галынская (Волкова) Е.В. неправомерно применяла систему налогообложения в виде ЕНВД и не уплатила налоги (сборы) в особо крупном размере.

- Показаниями свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что в марте 2007 года на авторынке г. Кропоткин, у него были похищены личные документы, в том числе паспорт на его имя серии №, выданный Гулькевичским РОВД 04.07.2002 года. По данному факту ФИО25. в день кражи обратился в милицию. Через некоторое время он обратился в паспортно-визовую службу и 26.04.2007 года получил новый паспорт серии № взамен утраченного. ФИО26 пояснил, что никакого отношения к ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г <адрес> он не имеет, чем занимается данная организация ему не известно, фактически ни учредителем, ни руководителем ООО «<данные изъяты>» он не являлся и не является. Никаких документов по регистрации данной фирмы в налоговых органах и ее финансово-хозяйственной документации ФИО27. лично, либо через доверенное лицо никогда не составлял и не подписывал, расчетных счетов на ООО «<данные изъяты>» ни в каких банках не открывал. О существовании данной организации зарегистрированной на его имя, ФИО28. узнал от сотрудников налоговой инспекции и милиции.

- Показаниями свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 23.10.2006 года, в районе авторынка г. Кропоткин, у него была похищена барсетка с личными документами, в том числе: паспорт на его имя серии №, выданный Новопокровским РОВД 17.11.2004 года. По данному факту ФИО30. в день кражи обратился в милицию. Через некоторое время он обратился в паспортно-визовую службу и 01.11.2006 года получил новый паспорт серии № взамен утраченного. ФИО31. пояснил, что никакого отношения к ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г <адрес>», он не имеет, чем занимается данная организация ему не известно, фактически ни учредителем, ни руководителем ООО «<данные изъяты>» он не являлся и не является. Никаких документов по регистрации данной фирмы в налоговых органах и ее финансово-хозяйственной документации ФИО32. лично, либо через доверенное лицо никогда не составлял и не подписывал, расчетных счетов на ООО «<данные изъяты>» ни в каких банках не открывал. О существовании данной организации зарегистрированной на его имя, ФИО33. узнал от сотрудников налоговой инспекции и милиции.

- Показаниями свидетеля ФИО34, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что с 1994 года в ее собственности находятся помещения, расположенные по адресу: г. <адрес>». Организации под названием ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>), в ее помещениях никогда не располагались, никаких договоров аренды помещений под офис с представителями данных организаций она не заключала. О существовании данных организаций ей ничего не известно.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором и.о.начальника МОРО по НП ( по г.Кропоткину, Гулькевичскому, Тбилисскому и Кавказскому районам) ОРЧ№ 5 подполковник милиции ФИО35. докладывает о выявленном в ходе проверки нарушении налогового и уголовного законодательства ИП Волковой Е.В., в период с 2007 по 2008 год, выразившемся в уклонении от уплаты налога на доходы физических лиц в сумме 2.664.131.00 рублей, что является крупным размером. В действиях ИП Волковой Е.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ.

Протоколом выемки от 14.02.2011 года, в ходе которой в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю изъято: - акт выездной налоговой проверки № 14 от 12.03.2010 года предпринимателя ИП Галынской (Волковой) Е.В. на 33 листах; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 1 листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года, налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Галынской (Волковой) Е.В. на 60 листах;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15.02.2011 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 15.02.2011 года признан вещественным доказательством: - акт № 14 от 12.03.2010 года выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Галынской (Волковой) Е.В. с приложениями, согласно выводам которого установлено, что ИП Галынская (Волкова) Е.В. неправомерно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по пе­ревозке грузов, поскольку из материалов проверки следует, что фактически автотранс­портные услуги по перевозке грузов не оказывались. Индивидуальный предприниматель Галынская (Волкова) Е.В., осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 01.08.2007 г. по 31.12.2008 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. В акте зафиксировано, что в ходе выездной налоговой проверки были проведены следующие мероприятия. Так, в результате проведенного осмотра установлено, что офисных, производственных, складских помещений, автотранспортных средств (собственных и арендованных), наемных работников у Индивидуального предпринимателя Галынской (Волковой) Е.В. нет. На основании протокола опроса Волковой Е.В. предпринимательская деятельность была оформлена лично. Вид деятельности - оказание автотранспортных услуг. Собственных транспортных средств нет, использовались арендованные транспортные средства. Брались автомобили в городе Кропоткине. Оплата производилась по мере выполненных работ, за наличный расчет. Договора на перевозку грузов и путевые листы оформлялись, но на проверку Галынской (Волковой) Еленой Владимировной не представлены, лично грузы она не перевозила, фамилии водителей назвать не может. Работу оплачивала за наличный расчет, но при этом ККТ не применяла. Кассовые документы, подтверждающие оформление сделок по аренде автомобилей Волковой Е.В. на проверку не представлены. Индивидуальный предприниматель Галынская (Волкова) Е.В., осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 01.08.2007 г. по 31.12.2008 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. На основании протокола опроса № 3 от 05.09.2008 года, представленного Межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Краснодарскому краю установлено, что у Зиброва Н.И. были похищены документы, в том числе паспорт, о чем было заявлено в дежурную часть милиции г. Кропоткина. Со слов опрашиваемого установлено, что он не является учредителем и руководителем ООО «<данные изъяты>», так как не открывал данное предприятие, документы данным лицом не оформлялись и не подписывались, т.е. не подтвержден факт подписания каких-либо финансово-хозяйственных документов или доверенностей на осуществление сделок. Аналогичным образом было зарегистрировано ООО «<данные изъяты>» по утраченному паспорту ФИО36. ООО Учредителем ООО «<данные изъяты>» является ФИО37., не имеющий отношения к данному предприятию и ведущий образ жизни не совместимый с ведением бизнеса. Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что физические лица, указанные в документах в качестве руководителей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», не имеют отношения к данным организациям.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15.02.2011 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 15.02.2011 года признаны вещественными доказательствами: – уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 06.12.2007 года № 2329 на одном листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения ИП Галынской (Волковой) Е.В. № 5910926 от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации ИП Галынской (Волковой) Е.В. за период с 01.08.2007 года по 31.12.2008 года на 59 листах. Налоговые декларации содержат ложные сведения об оказании автотранспортных услуг), предоставленные ИП Галынской (Волковой) Е.В. в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; - выписки о движении денежных средств по расчетному счету № № открытом в ОАО «Крайинвестбанк» ИП Галынской (Волковой) Е.В. на 6 листах. Из указанных выписок следует, что ИП Галынская (Волкова) Е.В. имела финансово-хозяйственные отношения с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». ИП <данные изъяты>., ИП <данные изъяты>; Согласно данным выписок на расчетный счет ИП Галынской (Волковой) Е.В. в ОАО «Крайинвестбанк» за период с 01.08.2007 года по 31.12.2008 года поступили денежные суммы: в 2007 году – 10 802 100,00 рублей, в 2008 году – 9 691 212,12 рублей.

Заключением эксперта № 139/11 – СЭЭ от 13.01.2011 года по произведенной судебно-экономической экспертизе, согласно выводам которой, сумма неуплаченных налогов ИП Галынской (Волковой) Е.В. составила: за 2007 год - налога на добавленную стоимость в сумме 1.647.778,00 руб., единого социального налога в сумме 241.360,00 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 1.123.418,00 руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 3.012.556.,00 руб.; за 2008 год: - единого налога на вмененный доход 1.437.723.,00 руб., всего за период с 01.08.2007 года по 31.12.2008 года ИП Галынская (Волкова) Елена Владимировна умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 4.450.279,00 руб.

В объективности выводов эксперта суд не сомневается.

Государственный обвинитель считает, что квалификация действий подсудимой Галынской Е.В. по ч. 2 ст. 198 УК РФ, квалифицируемых по признакам, как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, является обязательным; либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, дана правильно. Просил суд признать подсудимую виновной в совершенном преступлении и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, просили суд квалифицировать действия подсудимой по ч. 1 ст. 198 УК РФ.

К показаниям, данным подсудимой Галынской Е.В. в судебном заседании, суд относится критически и приходит к убеждению, что подсудимая стремится к возможности максимально облегчить свою участь и уйти от законного наказания за содеянное. Ее поведение суд рассматривает, как один из способов осуществления своей защиты.

Свидетель защиты ФИО38 показала, что она работает начальником юридического отдела в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю. Ими проводилась выездная налоговая проверка ИП Галынской(Волковой) Е.В., по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты всех видов налогов и сборов. Галынская (Волкова) попала в проверку в виду того, что по ее расчетному счету проходили большие суммы от оказания автотранспортных услуг. В ходе проверки установлено, что значительные денежные средства, которые поступали на ее расчетный счет, не связаны с ее деятельностью. В соответствии со ст. ст. 209 – 210 ННК РФ, данные доходы были рассмотрены, как доходы от иной деятельности и обложены налогом. Другого вида деятельности инспектора не нашли, в связи с чем был согласован проект о привлечении Галынской (Волковой) к ответственности за неуплату ННДФЛ. На момент проведения проверки им не были представлены документы, что денежные средства, поступающие на расчетный счет Волковой, перечислялись за оказание транспортных услуг. В вязи с этим расчет сумм не уплаченных налогов и сборов был произведен как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю.

Доводы подсудимой ГАЛЫНСКОЙ Е.В. о том, что необходимо было исчислять сумму неуплаченных налогов по актам выездных налоговых проверок, в которых сумма неуплаченных налогов значительно ниже, и рассчитана, как для физических лиц, поскольку не было установлено, что она осуществляла предпринимательскую деятельность- являются необоснованными. Поскольку, на основании пункта 1 статьи 207 НК РФ, физические лица действительно признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ), при определении размера которого, в соответствии со статьей 210 НК РФ учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком, но Налоговым кодексом Российской Федерации, а именно статьей 227, установлен особый порядок исчисления указанного налога отдельным категориям физических лиц. Так, в соответствии с п.п.1 пункта 1 статьи 227 НК РФ, к данной отдельной категории относятся «физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица». Указанная категория, то есть индивидуальные предприниматели, исчисление и уплату НДФЛ производят по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, а не от всех полученных доходов, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 210 НК РФ для физических лиц. Таким образом, определение налогооблагаемой базы для исчисления НДФЛ у индивидуальных предпринимателей и у физических лиц различны. В соответствии с Налоговым кодексом РФ индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками налогов и сборов. В России, основной системой налогообложения является общепринятая система, которая для индивидуальных предпринимателей предусматривает уплату следующих налогов:

- налог на добавленную стоимость (НДС);

- единый социальный налог (ЕСН);

- налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

- прочие (транспортный, земельный, налог на имущество и т.п.).

Одновременно, Налоговым кодексом РФ предусмотрены и специальные системы налогообложения, по которым налоговая нагрузка снижена. Среди таких систем существует система в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). «Льгота» указанной системы заключается в том, что индивидуальные предприниматели, в отношении доходов, полученных от деятельности облагаемой ЕНВД, освобождаются от уплаты большей части налогов (налога на доходы физических лиц (НДФЛ); единого социального налога (ЕСН); налога на добавленную стоимость (НДС)). Для того, чтобы воспользоваться правом на применение указанной специальной системы налогообложения и тем самым уплатить в бюджет налоги в более меньшем размере чем при основной системе налогообложения, необходимо соблюдать условия, установленные Налоговым кодексом РФ. Так, под ЕНВД попадает деятельность, связанная с автотранспортными услугами. Но в соответствии с п.п.5 пункта 5 статьи 346.26 НК РФ указанный налоговый спецрежим имеют право применять предприниматели, осуществляющие автоперевозки и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств. Ни Налоговым кодексом РФ, ни каким-либо нормативным актом не предусмотрено, что в случае утраты права на применение «льготной» системы налогообложения, поступившие денежные средства необходимо учитывать как личный доход субъекта. При определении суммы неуплаченных налогов суд соглашается с выводами эксперта и принимает за основу его расчеты сумм неуплаченных налогов, учитывая следующие обстоятельства: ГАЛЫНСКАЯ Е.В. в период, за который проводилась экспертиза, являлась предпринимателем, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке; денежные средства, которые были включены в налогооблагаемую базу при определении размера налогов, поступили на расчетный счет предпринимателя ГАЛЫНСКОЙ Е.В., а не личный лицевой счет физического лица; расчетный счет, на которые поступили денежные средства, был открыт банком именно «индивидуальному предпринимателю» ГАЛЫНСКОЙ Е.В.; при зачислении денежных средств на расчетный счет предпринимателю ГАЛЫНСКОЙ Е.В., в назначении платежей было указано «за оказанные услуги», «за выполненные работы», за «автоперевозки», следовательно, основанием для поступления данных денежных средств являлась предпринимательская деятельность, а не какой-либо прочий доход (займы, материальная помощь, благотворительность); период, за который проводились экспертизы, предпринимателем ГАЛЫНСКОЙ Е.В. в налоговую инспекцию предоставлялись налоговые декларации по ЕНВД, а также заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Данные документы не могут предоставляться физическими лицами, а предусмотрены для предоставления только лишь субъектами предпринимательской деятельности (индивидуальными предпринимателями и организациями). Поэтому, экспертом правомерно сделан вывод о том, что подсудимая ГАЛЫНСКАЯ Е.В. фактически автоперевозкам не занималась и в связи с чем, не имела права на применение ЕНВД, то доначисление налогов должно производиться именно, как индивидуальному предпринимателю, а не физическому лицу, а поступившие денежные средства на счет ГАЛЫНСКОЙ Е.В. необходимо считать выручкой от реализации прочих услуг, то есть услуг, не попадающих под действие ЕНВД, и подлежащих налогообложению в 2007 году по основной системе, в 2008 году - по упрощенной системе налогообложения.

Учитывая изложенное, суммы указанные в актах выездных налоговых проверок, не могут быть приняты судом за основу.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора, вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой ГАЛЫНСКОЙ Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 198 УК РФ, квалифицируемого по признакам: уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, цели и мотивы совершения преступления, наступившие последствия.

Как личность, подсудимая ГАЛЫНСКАЯ Е.В. по месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время находится на четвертом месяце беременности.

Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт налоговой проверки № 14 от 12.03.2010 года; выписки о движении денежных средств ИП Галынской (Волковой) Е.В. ОАО «Крайинвестбанк»; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 1 листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года, налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Галынской (Волковой) Е.В. на 60 листах, хранящиеся в настоящем уголовном деле, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛЫНСКУЮ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на три года.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт налоговой проверки № 14 от 12.03.2010 года; выписки о движении денежных средств ИП Галынской (Волковой) Е.В. ОАО «Крайинвестбанк»; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 1 листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года, налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Галынской (Волковой) Е.В. на 60 листах, хранящиеся в настоящем уголовном деле - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: