Приговор в отношении Аскольского Ф.Ф. по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

потерпевшего ФИО8

подсудимого Аскольского Ф.Ф.,

адвоката Выгонова Е.В., представившего удостоверение № 2201 и ордер № 077584,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Аскольского Федора Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего машинистом аспирационных установок в ООО «Кубанская компания Элит-Масло», зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аскольский Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя принадлежащем ему на праве собственности автомобилем ВАЗ 21103, государственный номер К 029 РТ 93 регион, двигаясь в южном направлении по автодороге «ст. Тбилисская-<адрес>», проходящей по территории <адрес>, на 13 км.+ 100 метров, проявил невнимательность и в нарушении п.9.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасный боковой интервал между транспортными средствами, в результате чего, допустил выезд на полосу для встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ 21074 государственный номер Н 260 ОХ 23 регион, под управлением ФИО5, в результате чего, водителю указанного автомобиля ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 75 от 24.01.2011 года, причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома нижней трети костей левой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза, ушибленной раны лица, множественных ушибов и ссадин тела, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Нарушение водителем Аскольским Ф.Ф. п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.1 Правил дорожного движения РФ, и причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе проведения предварительного слушания по делу, обвиняемым Аскольским Ф.Ф. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствам собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Аскольского Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ по признаку: совершил, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Нововладимировского сельского поселения, по месту жительства, Аскольский Ф.Ф. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно характеристики, выданной ООО «Кубанская компания «Элит-масло», ФИО1, также характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, возможно назначить не связанное с лишением свободы применив ст. 73 УК РФ.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Аскольский Ф.Ф. по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место по рассматриваемому уголовному делу, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В связи с чем, отбытый срок лишения права управления транспортными средствами, при решении вопроса о назначении дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией статьи, в виде лишения права управления транспортными средствами, суд засчитывает в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ВАЗ 210740, государственный номер Н 260 ОХ 93 регион - считать переданным законному владельцу ФИО5 - по принадлежности;

- автомобиль марки ВАЗ 21103, государственный номер К 029 РТ 93 регион - считать переданным законному владельцу Аскольскому Ф.Ф. - по принадлежности;

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскольского Федора Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В соответствии ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного, без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию.

Зачесть осужденному Аскольскому Ф.Ф., в срок лишения права управления транспортными средствами, отбытый срок лишения права управления транспортными средствами назначенный постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с 03 января 2011 года по 12 апреля 2011 года).

Меру пресечения осужденному Аскольскому Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> 93 регион - считать переданным законному владельцу ФИО5 - по принадлежности;

- автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регион - считать переданным законному владельцу Аскольскому Ф.Ф. - по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.