П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 21 апреля 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
подсудимых Бойправ С.Н., ЯланскогоА.И.,
потерпевшего ФИО9
защитника Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордера № 377152, № 377153,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Бойправ <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
Яланского <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Тбилисским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Штраф оплачен 11.03.2011 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бойправ С.Н. и Яланский А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2011 года, примерно в 02 часа, Бойправ С.Н., находясь у магазина «Мобилайн», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9, по своему предложению вступил в преступный сговор с Яланским А.И., после чего, распределив между собой роли в совершении преступления, Бойправ С.Н. согласно отведенной ему роли взял с земли камень, которым разбил стекло входной двери магазина. После этого оба с места происшествия скрылись и наблюдали за происходящей обстановкой. В 03 часа - 24 февраля 2011 года, реализуя умысел на совершение кражи, Яланский А.И., согласно отведенной ему роли остался у магазина с целью предупреждения Бойправ С.Н. о появлении посторонних лиц, а Бойправ С.Н. через раннее разбитое стекло входной двери магазина, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA» модель 5530 XpressMusic, стоимостью 5530 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» модель GT-S5230, стоимостью 3213 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA» модель 6730, стоимостью 4970 рублей, сотовый телефон марки «HTS» модель Р 3600, стоимостью 6090 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA» модель Х 3, стоимостью 4410 рублей, всего на общую сумму 24213 рублей, принадлежащие ФИО9 после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки дела обвиняемые Бойправ С.Н. и Яланский А.И., после консультации каждого из обвиняемых с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства подсудимые осознают. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ими ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Государственный обвинитель и потерпевший просили признать подсудимых виновными в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимых, как и сами подсудимые, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимыми, что подсудимые Бойправ С.Н. и Яланский А.И. раскаялись в содеянном, тяжких последствий от действий обоих подсудимых не наступило, по месту жительства характеризуются положительно, а также наличие у обоих подсудимых малолетних детей на иждивении, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение подсудимым Яланским А.И. преступления при рецидиве, поскольку приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ Яланский А.И. был осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. На день вынесения приговора штраф Яланским А.И. оплачен, но судимость не погашена.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Бойправ С.Н. суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимый Яланский А.И. может быть исправлен только при условии изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в колонии – поселения, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ), а исправление подсудимого Бойправ С.Н. возможно без изоляции от общества.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденных, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, в отношении каждого из подсудимого.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA» модель 5530 Xpress Music, в корпусе серебристо-белого цвета с окантовкой синего цвета, сотовый телефон марки «Samsung» модель GT-S5230, в корпусе бордового цвета, сотовый телефон марки «HTS», модель Р 3600, в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «NOKIA», модель 6730, в корпусе белого цвета с окантовкой по краю серебристого цвета, а так же коробки (упаковки) от сотовых телефонов: «NOKIA» модель 5530 Xpress Music, «Samaung» модель GT-S5230, «HTS», модель Р 3600, «NOKIA», модель 6730, «NOKIA», модель Х 3 - считать переданными по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бойправ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.
Признать Яланского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых Бойправ С.Н. и Яланского А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать осужденного Яланского А.И. после вступления приговора суда в законную силу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Срок наказания осужденному Яланскому А.И. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселения. Включить в срок отбывания наказания время следования осужденного Яланского А.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю из расчета 1 день за один день.
Разъяснить осужденному Яланскому А.И., что после вступления приговора суда в законную силу, ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, при этом ему необходимо получить в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу г. Краснодар ул. Горького № 76, предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселения, через уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу Краснодарский край ст. Тбилисская ул. Ленина № 172 кабинет № 8.
Контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA» модель 5530 Xpress Music, в корпусе серебристо-белого цвета с окантовкой синего цвета, сотовый телефон марки «Samsung» модель GT-S5230, в корпусе бордового цвета, сотовый телефон марки «HTS», модель Р 3600, в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «NOKIA», модель 6730, в корпусе белого цвета с окантовкой по краю серебристого цвета, а так же коробки (упаковки) от сотовых телефонов: «NOKIA» модель 5530 Xpress Music, «Samaung» модель GT-S5230, «HTS», модель Р 3600, «NOKIA», модель 6730, «NOKIA», модель Х 3 - считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Бойправ С.Н. и Яланскому А.И. их право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ