Приговор в отношении Деминой Е.Е. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 28 апреля 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,

подсудимой Деминой Е.Е.,

защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 377064,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Деминой <данные изъяты><данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демина Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Демина Е.Е., 15 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в домовладении <адрес> воспользовавшись тем, что ее сожитель ФИО9, отсутствует и не может ей воспрепятствовать, тайно похитила стиральную машинку SAMSUNG модель WF-0500NYW стоимостью 12 990 рублей, микроволновую печь SAMSUNG модель MW 83 DR стоимостью 3 790 рублей, жидкокристаллический телевизор VESTEL LCD TV 22880 стоимостью 9 590 рублей и DVD-плеер BBK DV 811X стоимостью 3 600 рублей, принадлежащие ФИО9 которые продала ФИО11 за 10000 рублей, не поставив последнего в известность об отсутствии права собственности на продаваемые ею вещи, после чего с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 29 970 рублей, являющийся для него значительным..

Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.

На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемой Деминой Е.Е., после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства подсудимая осознает. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Деминой Е.Е. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а также то обстоятельство, что Демина Е.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой, суд приходит к убеждению, что Демина Е.Е. может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации DVD-плеера BBK, руководство пользователя на микроволновую печь марки SAMSUNG модель MW 83 DR, руководство пользователя на стиральную машинку марки SAMSUNG модель WF-0500NYW, инструкция по эксплуатации VESTEL LCD TV 22880, гарантийный талон VESTEL, гарантийный талон № 01348 на изделие «Стиральная машина SAMSUNG модель WF-0500NYW, Серийный номер №», товарный чек № 1610/013 от 16 октября 2010 г. на приобретение микроволновой печи SAMSUNG MW 83 DR и стиральной машинки SAMSUNG WF-0500NYW, микроволновая печь SAMSUNG в упаковке, DVD-плеер BBK DV 811X в упаковке, жидкокристаллический телевизор VESTEL LCD TV-22880 в упаковке, стиральная машинка SAMSUNG WF-0500NYW в упаковке – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9 считать переданными по принадлежности;

товарный чек № 1610/006 от 16 октября 2010 г. на приобретение Телевизора ЖК VESTEL LCD TV-22880 и плеера DVD BBK DV 811X, Копия «КАРТА ПОКУПАТЕЛЯ» на приобретение плеера DVD BBK DV 811X и телевизора ЖК VESTEL LCD TV-22880, Копия «КАРТА ПОКУПАТЕЛЯ» на приобретение микроволновой печи SAMSUNG MW 83 DR и стиральной машинки SAMSUNG WF-0500NYW, товарный чек № 1610/013 от 16 октября 2010 года на приобретение м/п «Samsung MW 83 DR», стиральная машина «Samsung WF-0500NYW» 5 кг. Новинка - находящиеся в материалах уголовного дела - Копия «КАРТА ПОКУПАТЕЛЯ» на приобретение плеера DVD BBK DV 811X и телевизора ЖК VESTEL LCD TV-22880, Копия «КАРТА ПОКУПАТЕЛЯ» на приобретение микроволновой печи SAMSUNG MW 83 DR и стиральной машинки SAMSUNG WF-0500NYW – хранить в материалах дела, товарный чек № 1610/013 от 16 октября 2010 года на приобретение м/п «Samsung MW 83 DR», стиральная машина «Samsung WF-0500NYW» 5 кг. Новинка, товарный чек № 1610/006 от 16 октября 2010 г. на приобретение Телевизора ЖК VESTEL LCD TV-22880 и плеера DVD BBK DV 811X – возвратить законному владельцу ФИО9

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Деминой Е.Е. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации DVD-плеера BBK, руководство пользователя на микроволновую печь марки SAMSUNG модель MW 83 DR, руководство пользователя на стиральную машинку марки SAMSUNG модель WF-0500NYW, инструкция по эксплуатации VESTEL LCD TV 22880, гарантийный талон VESTEL, гарантийный талон № 01348 на изделие «Стиральная машина SAMSUNG модель WF-0500NYW, Серийный номер № товарный чек № 1610/013 от 16 октября 2010 г. на приобретение микроволновой печи SAMSUNG MW 83 DR и стиральной машинки SAMSUNG WF-0500NYW, микроволновая печь SAMSUNG в упаковке, DVD-плеер BBK DV 811X в упаковке, жидкокристаллический телевизор VESTEL LCD TV-22880 в упаковке, стиральная машинка SAMSUNG WF-0500NYW в упаковке – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9. – считать переданными по принадлежности;

товарный чек № 1610/006 от 16 октября 2010 г. на приобретение Телевизора ЖК VESTEL LCD TV-22880 и плеера DVD BBK DV 811X, Копия «КАРТА ПОКУПАТЕЛЯ» на приобретение плеера DVD BBK DV 811X и телевизора ЖК VESTEL LCD TV-22880, Копия «КАРТА ПОКУПАТЕЛЯ» на приобретение микроволновой печи SAMSUNG MW 83 DR и стиральной машинки SAMSUNG WF-0500NYW, товарный чек № 1610/013 от 16 октября 2010 года на приобретение м/п «Samsung MW 83 DR», стиральная машина «Samsung WF-0500NYW» 5 кг. Новинка - находящиеся в материалах уголовного дела - Копия «КАРТА ПОКУПАТЕЛЯ» на приобретение плеера DVD BBK DV 811X и телевизора ЖК VESTEL LCD TV-22880, Копия «КАРТА ПОКУПАТЕЛЯ» на приобретение микроволновой печи SAMSUNG MW 83 DR и стиральной машинки SAMSUNG WF-0500NYW – хранить в материалах дела, товарный чек № 1610/013 от 16 октября 2010 года на приобретение м/п «Samsung MW 83 DR», стиральная машина «Samsung WF-0500NYW» 5 кг. Новинка, товарный чек № 1610/006 от 16 октября 2010 г. на приобретение Телевизора ЖК VESTEL LCD TV-22880 и плеера DVD BBK DV 811X – возвратить законному владельцу ФИО9..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Деминой Е.Е. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ