П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 19 апреля 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
подсудимого Голубовского С.Э.,
защитника Трегубова А.Н., предоставившего удостоверение № 2562 и ордер № 140285,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Голубовского <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голубовский С.Э. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Голубовский С.Э., 26 октября 2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной у западного въезда в г. Кропоткин Краснодарского края, с южной стороны от трассы «Кропоткин-Казанская», обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал листья и верхушки, признанной заключениями эксперта № 23-Э от 18.01.2011 г. и № 74-Э от 16.02.2011 г. наркотическим средством – марихуаной общей высушенной массой 40,22 г., что является, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером. После этого, поместил пакет с марихуаной в багажный отсек своего автомобиля № под запасное колесо, расположенное в багажном отсеке автомобиля, где и хранил. Указанное наркотическое средство незаконно перев в ст. Тбилисскую Тбилисского района Краснодарского края, где примерно в 17 часов 30 мин., в ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Правопорядок» оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВО при ОВД по Тбилисскому району.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Голубовским С.Э. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы удовлетворительно характеризуется, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом также не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения Голубовского С.Э., суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: копия дела об административном правонарушении в отношении Голубовского С.Э. – хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 39,82 гр., наркотическое средство – гашишное масло массой 0, 26 грамма в смеси с табаком, ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Голубовского С.Э. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края – марихуану, гашишное масло – уничтожить как запрещенные в свободном обороте, ватные тампоны – уничтожить как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубовского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Голубовского С.Э. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: копия дела об административном правонарушении в отношении Голубовского С.Э. – хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 39,82 гр., наркотическое средство – гашишное масло массой 0, 26 грамма в смеси с табаком, ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Голубовского С.Э. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края – марихуану, гашишное масло – уничтожить как запрещенные в свободном обороте, ватные тампоны – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Голубовскому С.Э. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ