П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Тбилисская 22 марта 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Нечаева Е.А.,
при секретаре Своеволиной М.В.,
с участием: государственного обвинителя зам.прокурора Тбилисского района Адамова В.В.,
подсудимых Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н., Гусева Э.Н.,
защитника Колесниченко К.Э., предоставившего удостоверение № 3055 и ордера № 216833, 216834, 216835,
подсудимого Угнивенко С.А.,
защитника Белевцева В.В., предоставившего удостоверение № 3520, ордер № 270149,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Угнивенко <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.35, ч. 1 ст. 198 УК РФ,
Эксузян <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, ч. 2 ст.198 УК РФ,
Эксузян <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, ч. 2 ст.198 УК РФ,
Гусева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, ч. 1 ст.198 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Угнивенко С.А. организовал уклонение от уплаты налогов с физических лиц путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору; Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н., уклонились от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и путем включения в поданные налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору, а Гусев Э.Н. уклонился от уплаты налогов с физического лица путем непредоставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Угнивенко С.А., выступая в роли организатора преступления, действуя с единым умыслом на совершение преступления, и являясь руководителем его исполнения, в составе группы лиц по предварительному сговору с Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н., Гусевым Э.Н. по своему предложению, предложил им зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и, распределив роли в совершении преступления между собой, он осуществлял видимость осуществления предпринимательской деятельности Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н., Гусева Э.Н., а те, согласно отведенным им ролям в совершении преступления, зарегистрировались в установленном Законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, подписывали необходимые документы, свидетельствующие о якобы осуществляемой ими законной предпринимательской деятельности, подготавливаемые и представляемые последними Угнивенко С.А., а именно:
- Эксузян Т.Н., по предложению Угнивенко С.А. зарегистрировавшись 23.08.2007 года в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, в Межрайонной инспекцией ФНС России 5 по Краснодарскому краю (присвоен основной государственный регистрационный номер № в Единый государственный реестре индивидуальных предпринимателей), будучи обязанной в соответствии с со ст. 57 Конституции РФ платить законно установленные налоги и сборы, и неся обязанность в соответствии с ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Налоговым Кодексом РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, действуя в нарушении указанных требований закона, в период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, умышленно уклонилась от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.
Она - индивидуальный предприниматель Эксузян Т.Н., <данные изъяты>
в период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года, применила и пользовалась системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с физическим показателем 1 автотранспортное средство и базовой доходностью 6.000 руб. Кроме этого с 1.01.2008 года ИП Эксузян Т.Н. использовала упрощенную систему налогообложения. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход, в соответствии с п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой едином налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, рассчитанный как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. При этом, физическим показателем для предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Как следует из поданных налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход, представленных индивидуальным предпринимателем Эксузян Т.Н. в Межрайонную инспекцию ФНС РФ № 5 по Краснодарскому краю за 3-ий, 4-ый кварталы 2007 года, за 1-ый 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы 2008 года этот показатель равен - 1. В соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации, пп. 5 п. 1 Решения совета муниципального образования Тбилисский район № 368 от 29.11.2006 г. и № 584 от 14.11.2007 г. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Таким образом, в соответствии с указанными нормативными актами, под режим единого налога на вменённый доход не подпадает деятельность, при которой налогоплательщик не имеет собственных или арендованных автотранспортных средств, оказывая услуги с помощью третьих лиц. Однако Эксузян Т.Н., действуя в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 346.28 НК РФ, согласно которой: "Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом" незаконно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не исчислила и не уплатила в бюджет налоги в сумме 3055951,00 рублей, что является особо крупным размером.
Выездной налоговой проверкой установлено, что транспортных средств в собственности не имела, арендованного автотранспорта не имела, наёмного персонала не имела, документально (договорами перевозки груза, иными договорами с перевозчиками) привлечение стороннего перевозчика не подтвердила, сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных) на грузы не предоставила.
По требованию Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Краснодарскому краю (г. Кропоткин) 15/41 13824 от 19.10.2009 года, Эксузян Т.Н. были предоставлены только договора на перевозку грузов автомобильным транспортом по территории РФ и акты выполненных работ (услуг), подписанные физическими лицами, указанными в документах в качестве руководителей ООО "Олимп", ООО "Ника", ООО "Вектор", находящихся в г.Ростове-на-Дону. Выездной налоговой проверкой установлена регистрация указанных обществ по документам лиц, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности, и утративших личные гражданские паспорта. Таким образом, Эксузян Т.Н., в действительности, предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не осуществляла, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладала, и неправомерно применила и пользовалась системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. В этой связи, полученные Эксузян Т.Н. денежные средства поступившие на расчётный счёт 40802810600250000125 в ОАО "Крайинвестбанк" г. Краснодара, в сумме 1 1519430 руб. (в том числе в 2007 году - 8 489 430 руб., в 2008 году - 3030000 руб.), выручкой от предпринимательской деятельности от оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не являются, и не подлежат налогообложению с применением специальных налоговых режимов.
В соответствии со ст.209 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налогового Кодекса РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которым у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Объектом налогообложения для данного налога в соответствии с п.п. 1 ст. 146 НК РФ является реализация товара (выполнение, оказание услуг). Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налогооблагаемой базы для НДС, является наиболее ранняя из дат отгрузки товара либо оплаты данного товара. Таким образом, обязанность по начислению НДС у налогоплательщика возникает или в момент выписки счета-фактуры, или в момент поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового Кодекса РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.
Эксузян Т.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 22.10.2007 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Т.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 3-й квартал 2007 года в сумме 1973 руб.
Помимо того, Эксузян Т.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 16.01.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Т.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 4-й квартал 2007 года в сумме 2497 руб. При этом она, же Эксузян Т.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью сокрытия преступных действий, осознавая, что в действительности не осуществляет предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, в связи с чем обязана уплачивать налоги от иной предпринимательской деятельности в общеустановленном порядке. Эксузян Т.Н. подала в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю заявление № от 20.11.2007 года о переходе ИП Эксузян Т.Н. на упрощенную систему налогообложения. Получив уведомление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю 2281 от 06.12.2007 года, с 01.01.2008 года ИП Эксузян Т.Н. неправомерно применила упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В соответствии со ст. 346.11 НК РФ - "Общие положения", предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения не уплачивают: налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на добавленную стоимость. Однако, в действительности автотранспортные услуги ИП Эксузян Т.Н. никому не оказывались, а денежные средства, полученные Индивидуальным предпринимателем Эксузян <данные изъяты> на свой расчетный счет в ОАО "Крайинвестбанке" как за оказанные автотранспортные услуги за 2008 год в сумме 3030000 рублей, не являются выручкой от предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, поскольку получены от иного вида предпринимательской деятельности и подлежат налогообложению по общеустановленной системе, как полученные от иной предпринимательской деятельности.
Так она же, Эксузян Т.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, умышленно не представила в Межрайонную инспекцию ФНС России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 года (со сроком представления декларации до 30.04.2009 г.), и не уплатила подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 449368,00 руб. Она же, в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 20.10.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Т.Н, по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 3-й квартал 2008 года в сумме 1973 руб.
Она же, в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 16.01.2009 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Р.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 4-й квартал 2008 года в сумме 2497 руб.
Таким образом, она же Эксузян Т.Н. совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., в период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года, являясь индивидуальным предпринимателем, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, умышленно уклонилась от уплаты следующих видов налогов: - за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1 528 097 руб., единого социального налога в сумме 195 585,00 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 882902руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 2606583 руб.; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 449368,00 руб., всего за период с 28.04.2007 года по 31.12.2008 года ИП Эксузян Т.Н. умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 3055951,00 руб. (2606583, 00 руб.+ 449368,00 руб.), что, в соответствии с примечанием к статье 198 УК РФ, признаётся особо крупным размером, поскольку превышает 3000000 руб. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Эксузян Т.Н. за 2007 год составила 99,8 %. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Эксузян Т.Н. за 2008 год составила 99,8 %.
- Эксузян Р.А., по предложению Угнивенко С.А., зарегистрировавшись 23.08.2007 года в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, в Межрайонной инспекцией ФНС России № 5 по Краснодарскому краю (присвоен основной государственный регистрационный номер № в Единый государственный реестре индивидуальных предпринимателей), будучи обязанной в соответствии с со ст. 57 Конституции РФ платить законно установленные налоги и сборы, будучи обязанной в соответствии с ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Налоговым Кодексом РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, действуя в нарушении указанных требований закона, в период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, умышленно уклонилась от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.
Так, индивидуальный предприниматель Эксузян Р.А., <данные изъяты>
в период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года по предложению Унивенко С.А., применила и пользовалась системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с физическим показателем 1 автотранспортное средство и базовой доходностью 6.000 руб. Кроме этого с 1.01.2008 года ИП Эксузян Р.А. использовала упрощенную систему налогообложения. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход, в соответствии с п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, рассчитанный как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Физическим показателем для предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Как следует из поданных налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход, представленных индивидуальным предпринимателем Эксузян Р.А. в Межрайонную инспекцию ФНС РФ № 5 по Краснодарскому краю за 3-ий, 4-ый кварталы 2007 года, за 1-ый 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы 2008 года этот показатель равен - 1. В соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации, пп. 5 п. 1 Решения совета муниципального образования Тбилисский район № 368 от 29.11.2006 г. и № 584 от 14.11.2007 г. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Таким образом, в соответствии с указанными нормативными актами, под режим единого налога на вменённый доход не подпадает деятельность, при которой налогоплательщик не имеет собственных или арендованных автотранспортных средств, оказывая услуги с помощью третьих лиц.
Однако Эксузян Р.А., действуя в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 346.28 НК РФ, согласно которой: "Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом" незаконно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не исчислила и не уплатила в бюджет налоги в сумме 4.152.845,00 рублей, что является особо крупным размером.
Выездной налоговой проверкой установлено, что транспортных средств в собственности не имела, арендованного автотранспорта не имела, наёмного персонала не имела, документально (договорами перевозки груза, иными договорами с перевозчиками) привлечение стороннего перевозчика не подтвердила, сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных) на грузы не предоставила.
По требованию Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Краснодарскому краю (г. Кропоткин) 15/41 13824 от 19.10.2009 года, Эксузян Р.А. были предоставлены только договора на перевозку грузов автомобильным транспортом по территории РФ и акты выполненных работ (услуг), подписанные физическими лицами, указанными в документах в качестве руководителей ООО "Олимп", ООО "Ника", ООО "Вектор", находящихся в г.Ростове-на-Дону. Выездной налоговой проверкой установлена регистрация указанных обществ по документам лиц, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности, и утративших личные гражданские паспорта. Таким образом, Эксузян Р.А., в действительности, предпринимательской деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не осуществляла, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладала, и неправомерно применила и пользовалась системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, а осуществляла иную предпринимательскую деятельность. В этой связи, полученные Эксузян Р.А. денежные средства, поступившие на расчётный счёт № 40802810900250000126 в ОАО "Крайинвестбанк" г. Краснодара, в сумме 16.666.800 руб. (в том числе в 2007 году – 10636 130 руб., в 2008 году – 6030 670 рублей), выручкой от предпринимательской деятельности сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не являются, а получив доход от иной предпринимательской деятельности и не подлежат налогообложению с применением специальных налоговых режимов.
В соответствии со ст.209 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налогового Кодекса РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которым у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Объектом налогообложения для данного налога в соответствии с п.п. 1 ст. 146 НК РФ является реализация товара (выполнение, оказание услуг). Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налогооблагаемой базы для НДС, является наиболее ранняя из дат отгрузки товара либо оплаты данного товара. Таким образом, обязанность по начислению НДС у налогоплательщика возникает или в момент выписки счета-фактуры, или в момент поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового Кодекса РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.
Кроме того, Эксузян Р.А., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 22.10.2007 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Р.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 3-й квартал 2007 года в сумме 1973 руб. Она же, Эксузян Р.А., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, и получив доход от иной предпринимательской деятельности 16.01.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Р.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 4-й квартал 2007 года в сумме 2497 руб. При этом она, же Эксузян Р.А., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью сокрытия преступных действий, осознавая, что в действительности не осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, а получив доход от иной предпринимательской деятельности, в связи с чем обязана уплачивать налоги от предпринимательской деятельности в общеустановленном порядке, подала в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю заявление № 5911037 от 20.11.2007 года о переходе ИП Эксузян Р.А. на упрощенную систему налогообложения. Получив уведомление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю 2327 от 06.12.2007 года, с 01.01.2008 года ИП Эксузян Р.А. неправомерно применила упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В соответствии со ст. 346.11 НК РФ - "Общие положения", предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения не уплачивают: налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на добавленную стоимость. Однако, в действительности автотранспортные услуги ИП Эксузян Р.А. никому не оказывались, а денежные средства, полученные Индивидуальным предпринимателем Эксузян Розой Ашотовной на свой расчетный счет в ОАО "Крайинвестбанке" как за оказанные автотранспортные услуги за 2008 год в сумме 6030 670 рублей, не являются выручкой от предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, полученные ею от иной предпринимательской деятельности подлежат налогообложению по общеустановленной системе. Так она же, Эксузян Р.А., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, умышленно не представила в Межрайонную инспекцию ФНС России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 года (со сроком представления декларации до 30.04.2009 г.), и не уплатила подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 4.152.845, 00 руб. Она же, в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя и получив доход от иной предпринимательской деятельности, 21.04.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Р.А, по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 1-й квартал 2008 года в сумме 973 рубля.
Она же, Эксузян Р.А., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получила доход от иной предпринимательской деятельности 21.07.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Р.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 2-й квартал 2008 года в сумме 2919 руб.
Она же, Эксузян Р.А., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 20.10.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Р.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 3-й квартал 2008 года в сумме 2919 руб.
Она же, Эксузян Р.А., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимсательской деятельности 16.01.2009 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Эксузян Р.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 4-й квартал 2008 года в сумме 973 руб.
Таким образом, Эксузян Р.А., в период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года, являясь индивидуальным предпринимателем, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, заявив об осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и получив доход от иной предпринимательской деятельности, умышленно уклонилась от уплаты следующих видов налогов: - за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1.914.503, 00 руб., единого социального налога в сумме 238.093,00 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 1.106.158,00 руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 3.258.754,00 руб.; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 894.091,00 руб., всего за период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года ИП Эксузян Р.А. умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 4.152.845,00 руб. ( 3.258.754, 00 рублей + 894.091,00 руб.), что, в соответствии с примечанием к статье 198 УК РФ, признаётся особо крупным размером, поскольку превышает 3000000 руб. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Эксузян Р.А.. за 2007 год составила 99,8 %. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Эксузян Р.А.. за 2008 год составила 99,1 %.
- Гусев Э.Н., по предложению Угнивенко С.А., зарегистрировавшись 07.05.2007 года в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, в Межрайонной инспекцией ФНС России 5 по Краснодарскому краю (присвоен основной государственный регистрационный номер № в Единый государственный реестре индивидуальных предпринимателей), будучи обязанным в соответствии с со ст. 57 Конституции РФ платить законно установленные налоги и сборы, будучи обязанным в соответствии с ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Налоговым Кодексом РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, действуя в нарушении указанных требований закона, в период с 07.05.2007 года по 31.12.2008 года, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, умышленно уклонился от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере.
Так, он - индивидуальный предприниматель Гусев Э.Н., <данные изъяты>
в период с 07.05.2007 года по 31.12.2008 года, применил и пользовался системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с физическим показателем 1 автотранспортное средство и базовой доходностью 6.000 руб. В действительности предпринимательской деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не занимался и получил доход от иной предпринимательской деятельности. С 1.01.2008 года ИП Гусев Э.Н. использовал упрощенную систему налогообложения. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход, в соответствии с п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой едином налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, рассчитанный как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Физическим показателем для предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Как следует из поданных налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход, представленных индивидуальным предпринимателем Гусевым Э.Н. в Межрайонную инспекцию ФНС РФ № 5 по Краснодарскому краю за 3-ий, 4-ый кварталы 2007 года, за 1-ый 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы 2008 года этот показатель равен - 1. В соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации, пп. 5 п. 1 Решения совета муниципального образования Тбилисский район № 368 от 29.11.2006 г. и № 584 от 14.11.2007 г. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Таким образом, в соответствии с указанными нормативными актами, под режим единого налога на вменённый доход не подпадает деятельность, при которой налогоплательщик не имеет собственных или арендованных автотранспортных средств, оказывая услуги с помощью третьих лиц.
Однако Гусев Э.Н., действуя в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 346.28 НК РФ, согласно которой: "Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом" незаконно применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не исчислил и не уплатил в бюджет налоги в сумме 1.941.446,00 рублей, что является крупным размером.
Выездной налоговой проверкой установлено, что транспортных средств в собственности не имел, арендованного автотранспорта не имел, наёмного персонала не имел, документально (договорами перевозки груза, иными договорами с перевозчиками) привлечение стороннего перевозчика не подтвердил, сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных) на грузы не предоставил.
По требованию Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Краснодарскому краю (г. Кропоткин) б/н от 29.09.2009 года, Гусевым Э.Н. были предоставлены только договора на перевозку грузов автомобильным транспортом по территории РФ и акты выполненных работ (услуг), подписанные физическими лицами, указанными в документах в качестве руководителей ООО "Олимп", ООО "Ника", ООО "Вектор", находящихся в г.Ростове-на-Дону. Выездной налоговой проверкой установлена регистрация указанных обществ по документам лиц, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности, и утративших личные гражданские паспорта. Таким образом, Гусев Э.Н., в действительности, предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не осуществлял, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладал, и получил доход от иной предпринимательской деятельности, неправомерно применил и пользовался системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. В этой связи, полученные Гусевым Э.Н. денежные средства поступившие на расчётный счёт № 40802810300250000124 в ОАО "Крайинвестбанк" г. Краснодара, в сумме 7.493.000 руб. (в том числе в 2007 году – 5.165.000 руб., в 2008 году – 2.328.000 рублей ), выручкой от предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не являются, а получив доход от иной предпринимательской деятельности и не подлежат налогообложению с применением специальных налоговых режимов.
В соответствии со ст.209 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налогового Кодекса РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которым у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Объектом налогообложения для данного налога в соответствии с п.п. 1 ст. 146 НК РФ является реализация товара (выполнение, оказание услуг). Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налогооблагаемой базы для НДС, является наиболее ранняя из дат отгрузки товара либо оплаты данного товара. Таким образом, обязанность по начислению НДС у налогоплательщика возникает или в момент выписки счета-фактуры, или в момент поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового Кодекса РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.
При этом, Гусев Э.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя и получив доход от иной предпринимательской деятельности, 22.10.2007 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гусев Э.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 3-й квартал 2007 года в сумме 1973 руб.
Он же, Гусев Э.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя и получив доход от иной предпринимательской деятельности 20.01.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гусев Э.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 4-й квартал 2007 года в сумме 2497 руб. При этом он, же Гусев Э.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью сокрытия преступных действий, осознавая, что в действительности не осуществляет предпринимательской деятельности, в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, в связи с чем обязан уплачивать налоги в общеустановленном порядке, подал в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю заявление № № от 20.11.2007 года о переходе ИП Гусева Э.Н. на упрощенную систему налогообложения. Получив уведомление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю № 2322 от 05.12.2007 года, с 01.01.2008 года ИП Гусев Э.Н. неправомерно применил упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В соответствии со ст. 346.11 НК РФ - "Общие положения", предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения не уплачивают: налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на добавленную стоимость. Однако, в действительности автотранспортные услуги ИП Гусевым Э.Н. никому не оказывались, а денежные средства, полученные Индивидуальным предпринимателем Гусевым Эдуардом Николаевичем на свой расчетный счет в ОАО "Крайинвестбанке" как за оказанные автотранспортные услуги за 2008 год в сумме 2.328.000 рублей, не являются выручкой от предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, а получены от иной предпринимательской деятельности, в связи с чем подлежат налогообложению по общеустановленной системе. Так он же, Гусев Э.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, умышленно не представил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 года (со сроком представления декларации до 30.04.2009 г.), и не уплатил подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 1.941.446,00 руб. Он же, в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 21.04.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гусев Э.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 1-й квартал 2008 года в сумме 973 рубля.
Он же, Гусев Э.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 24.04.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гусев Э.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 1-й квартал 2008 года в сумме 973 рубля.
Он же, Гусев Э.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 21.07.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гусев Э.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 2-й квартал 2008 года в сумме 973 рубля.
Он же, Гусев Э.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 20.10.2008 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гусев Э.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 3-й квартал 2008 года в сумме 973 рубля.
Он же, Гусев Э.Н., в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Угнивенко С.А., по предложению последнего, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, а получив доход от иной предпринимательской деятельности 20.01.2009 года представил в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Гусев Э.Н., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - "организация перевозок грузов", и исчислил и уплатил единый налог на вменённый доход: за 4-й квартал 2008 года в сумме 973 рубля.
Таким образом, Гусев Э.Н., в период с 07.05.2007 года по 31.12.2008 года, являясь индивидуальным предпринимателем, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, умышленно уклонился от уплаты следующих налогов: - за 2007 год: в сумме 1.596.644, 00 рублей; за 2008 год - в сумме 344.802,00 руб., всего за период с 07.05.2007 года по 31.12.2008 года ИП Гусев Э.Н. умышленно уклонился от уплаты всех видов налогов в сумме 1.941.446,00 руб. ( 1.596.644, 00 рублей + 344.802,00 руб.), что, в соответствии с примечанием к статье 198 УК РФ, признаётся крупным размером, поскольку превышает 1800000 руб. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Гусевым Э.Н. за 2007 год составила 99,7 %. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Гусевым Э.Н. за 2008 год составила 99,5 %.
В этой связи Угнивенко С.А., выступая в роли организатора преступления, действуя с единым умыслом на совершение преступления являясь его руководителем и исполнителем, в составе группы лиц и по предварительному сговору с предпринимателями Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. Гусевым Э.Н. путем не предоставления налоговых деклараций Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н., от имени которых он осуществлял предпринимательскую деятельность и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов на общую сумму неуплаченных налогов 9150242 рубля предпринимателями Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н., то есть в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Угнивенко С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он действительно предложил зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей Гусеву Э.Н., Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А., с целью придания последними видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, при этом он пообещал им, что предпринимательской деятельностью будет заниматься он сам, а им будет идти трудовой стаж и он будет выплачивать им денежное вознаграждение. На имя Гусева Э.Н., Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. были открыты расчетные счета в «Крайинвестбанке». Он понимал, что Гусев Э.Н., Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. должны платить налоги. При этом он сам составлял налоговые декларации ИП Гусеву Э.Н., ИП Эксузян Т.Н., ИП Эксузян Р.А.. В действительности Гусев Э.Н., Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. предпринимательской деятельностью не занимались. Он нашел контрагентов в лице предприятий ООО «Олимп», ООО «Ника» и ООО «Вектор», находящихся в г. Ростове-на-Дону. От осуществленной им от имени Гусева Э.Н., Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. предпринимательской деятельности по грузоперевозкам от вышеуказанных предприятий на счета ИП Эксузян Т.Н., ИП Эксузян Р.А., ИП Гусева Э.Н. поступали денежные средства, которые со счетов в банке снимали сами предприниматели. Они ему отдавали денежные средства, которые он использовал в личных целях, при этом часть денежных средств он давал Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. и Гусеву Э.Н.. Так в г. Кропоткине, на стоянке грузовых автомобилей он находил водителей частиков с имеющимися у них грузовыми транспортными средствами, с которыми заключал договора на перевозку грузов. Копии договоров у него не сохранились, конкретно назвать водителей с которыми он заключал договора он не может. Вину в инкриминируемом ему преступлении признает частично, поскольку органом расследования, по его мнению, не верно указана сумма налогов, подлежащих уплате ИП Эксузян Т.Н., ИП Эксузян Р.А., ИП Гусевым Э.Н.. Орган расследования за основу необоснованно принял заключение эксперта, который произвел расчет по общей системе налогообложения для Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. и Гусева Э.Н., как для предпринимателей. По его мнению, необходимо было исчислять сумму неуплаченных налогов по актам выездных налоговых проверок, в которых сумма неуплаченных налогов для Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. и Гусева Э.Н. значительно ниже и рассчитана, как для физических лиц, поскольку не было установлено, что те осуществляли предпринимательскую деятельность. Соответственно его действия и действия Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. и Гусева Э.Н. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 198 УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Эксузян Р.А., вину в предъявленном обвинении ей признала полностью и показала, что в августе 2007 года по предложению Угнивенко С.А. она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Она нотариально заверила заявления о регистрации в налоговом органе в качестве ИП. На ее имя был открыт расчетный счет в «Крайинвестбанке». Угнивенко С.А. объяснял, ей за то, что она будет оформлена индивидуальным предпринимателем, ей будет идти трудовой стаж и она будет за это получать от него деньги. В конце августа 2007 год к ней домой приехал Угнивенко С.А. и пояснил ей, что она должна поехать вместе с ним в «Крайинвестбанк», что это необходимо для предпринимательской деятельности. Она взяла паспорт по просьбе Угнивенко и они вдвоем приехали в «Крайинвестбанк». Там они подошли к окну кассы, она представила свой паспорт. Кассир попросила ее расписаться в чеке и еще каком документе, содержание которых она не читала. Она расписалась, после чего кассир пересчитала денежные средства и выдала ей их на руки. Денежная сумма исчислялась в миллионах рублей. Она взяла деньги и они вышли вместе с Угнивенко из банка. На выходе около «Крайинвестбанка» по просьбе Угнивенко, она отдала ему полностью всю сумму денег, полученную в кассе, из которых он заплатил ей 1000 рублей, за то, что она согласилась с ним поехать в банк и получить деньги, поступившие на ее расчетный счет. За то, что она снимала денежные средства, поступавшие на ее расчетный счет, и отдавала их Угнивенко С.А., последний каждый раз платил ей 1000 рублей. В сентябре 2009 года из налоговой ей стали поступать письма, о том, что она должна была заплатить налоги. Затем пришло уведомление о проведении налоговой проверки. Она сразу же обратилась к Угнивенко С.А. Тот приехал к ней домой и успокоил ее, тем, что после проведения налоговой проверки ее из налоговой инспекции больше беспокоить не будут. При этом Угнивенко С.А. сказал ей, что он привезет бумаги – договоры, счета фактур, акты, которые она должна будет подписать, для того чтобы их направить в налоговую инспекцию. В начале ноября 2009 года Угнивенко С.А. привез договоры, счета фактур, акты, в которых уже стояли печати. Угнивенко С.А. показал ей, где необходимо поставить подпись. Она расписалась в данных документах и Угнивенко С.А. их забрал. Угнивенко С.А. ей объяснил, что с оригиналов документов - договоров, счетов фактур, актов, в которых она расписалась, он сделает светокопии и направит их в налоговую инспекцию. Документы, необходимые для представления в налоговую инспекцию, она подписывала и отдавала их Угнивенко С.А.. Офиса у нее не было. Бухгалтерские документы составлял Угнивенко. Все документы необходимые для отчетности в налоговую инспекцию Угнивенко С.А. отправлял по почте, она лишь ставила свои подписи.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Эксузян Т.Н., вину в предъявленном обвинении ей признала полностью и показала, что в августе 2007 года по предложению Угнивенко С.А. она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Она нотариально заверила заявления о регистрации в налоговом органе в качестве ИП. На ее имя был открыт расчетный счет в «Крайинвестбанке». Угнивенко С.А. объяснял, ей за то, что она будет оформлена индивидуальным предпринимателем, ей будет идти трудовой стаж и она будет за это получать от него деньги. В конце августа 2007 год к ней домой приехал Угнивенко С.А. и пояснил ей, что она должна поехать вместе с ним в «Крайинвестбанк», что это необходимо для предпринимательской деятельности. Она взяла паспорт по просьбе Угнивенко и они вдвоем приехали в «Крайинвестбанк». Там они подошли к окну кассы, она представила свой паспорт. Кассир попросила ее расписаться в чеке и еще каком документе, содержание которых она не читала. Она расписалась, после чего кассир пересчитала денежные средства и выдала ей их на руки. Денежная сумма исчислялась в миллионах рублей. Она взяла деньги и они вышли вместе с Угнивенко из банка. На выходе около «Крайинвестбанка» по просьбе Угнивенко, она отдала ему полностью всю сумму денег, полученную в кассе. Угнивенко С.А. из всей полученной ей суммы денег, заплатил ей 1000 рублей, за то, что она согласилась с ним поехать в банк и получить деньги, поступившие на ее расчетный счет. За то, что снимала денежные средства, поступавшие на ее расчетный счет, и отдавала их Угнивенко С.А., последний каждый раз платил ей 1000 рублей. В сентябре 2009 года из налоговой ей стали поступать письма, о том, что она должна была заплатить налоги. Затем пришло уведомление о проведении налоговой проверки. Она сразу же обратилась к Угнивенко С.А. Тот приехал к ней домой и успокоил ее, тем, что после проведения налоговой проверки ее из налоговой инспекции больше беспокоить не будут. При этом Угнивенко С.А. сказал ей, что он привезет бумаги – договоры, счета фактур, акты, которые она должна будет подписать, для того чтобы их направить в налоговую инспекцию. В начале ноября 2009 года Угнивенко С.А. привез договоры, счета фактур, акты, в которых уже стояли печати. Угнивенко С.А. показал ей, где необходимо поставить подпись. Она расписалась в данных документах и Угнивенко С.А. их забрал. Угнивенко С.А. ей объяснил, что с оригиналов документов - договоров, счетов фактур, актов, в которых она расписалась, он сделает светокопии и направит их в налоговую инспекцию. Документы, необходимые для представления в налоговую инспекцию, она подписывала и отдавала их Угнивенко С.А.. Офиса у нее не было. Бухгалтерские документы составлял Угнивенко. Все документы необходимые для отчетности в налоговую инспекцию Угнивенко С.А. отправлял по почте, она лишь ставила свои подписи.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев Э.Н., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в апреле месяце 2007 года Угнивенко Сергей предложил ему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, на что он согласился. В конце августа 2007 года он нотариально заверил заявление о регистрации в налоговом органе в качестве ИП. На его имя был открыт расчетный счет в «Крайинвестбанке». Угнивенко С.А. объяснил, ему за то, что он будет оформлен индивидуальным предпринимателем, ему будет идти трудовой стаж и он будет за это получать от него деньги. В конце августа 2007 год он по предложению Угнивенко С.А. взял паспорт и они вдвоем приехали в «Крайинвестбанк». Там он подошел к окну кассы и представил свой паспорт. Кассир попросила его расписаться в чеке и еще каком документе, содержание которых он не читал. Он расписался, после чего кассир выдала ему денежную сумму, которая исчислялась в миллионах рублей. Он взял деньги и вышел вместе с Угнивенко из банка. На выходе около «Крайинвестбанка» по просьбе Угнивенко, он отдал тому полностью всю сумму денег, полученную в кассе. Угнивенко С.А. из всей полученной суммы денег, заплатил ему 1000 рублей, за то, что он согласился с ним поехать в банк и получить деньги, поступившие на его расчетный счет. Каждый раз, когда он снимал денежные средства, поступавшие на его расчетный счет, он отдавал их Угнивенко С.А., а тот за то это каждый раз платил ему 1000 или 2000 рублей. Документы, необходимые для представления в налоговую инспекцию он подписывал и отдавал Угнивенко С.А.. Офиса у него не было. Бухгалтерские документы составлял Угнивенко. Все документы необходимые для отчетности в налоговую инспекцию Угнивенко С.А. отправлял по почте, он лишь ставил свои подписи.
Виновность подсудимых Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н., Гусева Э.Н. и Угнивенко С.А., подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО25 которая показала, что является государственным налоговым инспектором отдела выездных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю. Ею совместно с главным государственным инспектором оперативного отдела ФИО26 на основании решения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю, проводилась выездная налоговая проверка ИП Эксузян Р.А. ИНН №, по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) всех видов налогов и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года. В ходе проверки было установлено, что за проверяемый период ИП Эксузян Р.А. имела следующие виды деятельности: деятельность автомобильного грузового транспорта. Согласно данным госреестра у ИП Эксузян Р.А. был открыт расчетный счет в ОАО «Крайинвестбанке» г. Краснодар. Расчеты налогов, налоговые декларации сдавались ИП Эксузян Р.А. в налоговую инспекцию в установленные сроки. При этом в проверяемом периоде ей применялись следующие системы налогообложения: 2007 год - ЕНВД и общеустановленная система налогообложения; 2008 год - ЕНВД и упрощенная система налогообложения. В ходе выездной налоговой проверки были проведены многочисленные мероприятия налогового контроля в отношении ИП Эксузян Р.А. (истребованы документы и проведены встречные проверки контрагентов - ООО «Ника», ООО «Олимп», ООО «Вектор», произведен осмотр офисных, производственных, складских помещений автотранспортных средств, допросы свидетелей, расчёты, и другие мероприятия), по итогам которых было установлено, что фактически предпринимательской деятельностью ИП Эксузян Р.А. не занималась, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладала, так как транспортных средств в собственности не имела, арендованного автотранспорта не имела, наёмного персонала не имела, привлечение стороннего перевозчика ничем не подтвердила. Таким образом, в 2007 и 2008 годах ИП Эксузян Р.А. неправомерно применяла систему налогообложения в виде ЕНВД и не уплатила налоги (сборы). Ею также совместно с главным государственным инспектором оперативного отдела ФИО26 на основании решения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю проводилась выездная налоговая проверка ИП Гусева Э.Н. ИНН №, по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) всех видов налогов и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года. В ходе проверки было установлено, что за проверяемый период ИП Гусев Э.Н. имел следующие виды деятельности: деятельность автомобильного грузового транспорта. Согласно данным госреестра у ИП Гусева Э.Н. был открыт расчетный счет в ОАО «Крайинвестбанке» г. Краснодар. Расчеты налогов, налоговые декларации сдавались ИП Гусевым Э.Н. в налоговую инспекцию в установленные сроки. При этом в проверяемом периоде им применялись следующие системы налогообложения: 2007 год - ЕНВД и общеустановленная система налогообложения; 2008 год - ЕНВД и упрощенная система налогообложения. В ходе выездной налоговой проверки были проведены многочисленные мероприятия налогового контроля в отношении ИП Гусева Э.Н. (истребованы документы и проведены встречные проверки контрагентов - ООО «Ника», ООО «Олимп», ООО «Вектор», произведен осмотр офисных, производственных, складских помещений автотранспортных средств, допросы свидетелей, расчёты, и другие мероприятия), по итогам которых было установлено, что фактически предпринимательской деятельностью ИП Гусев Э.Н. не занимался, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладал, так как транспортных средств в собственности не имел, арендованного автотранспорта не имел, наёмного персонала не имел, привлечение стороннего перевозчика ничем не подтвердил. Таким образом, в 2007 и 2008 годах ИП Гусев Э.Н. неправомерно применял систему налогообложения в виде ЕНВД и не уплатила налоги (сборы);
- показаниями свидетеля ФИО28 которая показала, что являлась государственным налоговым инспектором отдела выездных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю. ФИО25 совместно с главным государственным инспектором оперативного отдела ФИО26. на основании решения заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю, проводилась выездная налоговая проверка ИП Эксузян Т.Н., по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) всех видов налогов и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года. В ходе проверки было установлено, что за проверяемый период ИП Эксузян Т.Н. имела следующие виды деятельности: деятельность автомобильного грузового транспорта. Согласно данным госреестра у ИП Эксузян Т.Н. был открыт расчетный счет в ОАО «Крайинвестбанке» г. Краснодар. Расчеты налогов, налоговые декларации сдавались ИП Эксузян Т.Н. в налоговую инспекцию в установленные сроки. При этом в проверяемом периоде ей применялись следующие системы налогообложения: 2007 год - ЕНВД и общеустановленная система налогообложения; 2008 год - ЕНВД и упрощенная система налогообложения. В ходе выездной налоговой проверки были проведены многочисленные мероприятия налогового контроля в отношении ИП Эксузян Т.Н. (истребованы документы и проведены встречные проверки контрагентов - ООО «Ника», ООО «Олимп», ООО «Вектор», произведен осмотр офисных, производственных, складских помещений автотранспортных средств, допросы свидетелей, расчёты, и другие мероприятия), по итогам которых было установлено, что фактически предпринимательской деятельностью ИП Эксузян Т.Н. не занималась, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладала, так как транспортных средств в собственности не имела, арендованного автотранспорта не имела, наёмного персонала не имела, привлечение стороннего перевозчика ничем не подтвердила. Таким образом, в 2007 и 2008 годах ИП Эксузян Т.Н. неправомерно применяла систему налогообложения в виде ЕНВД и не уплатила налоги (сборы);
- показаниями свидетеля ФИО31 работающая начальником юридического отдела Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю и подтвердившая показания свидетелей ФИО25 и ФИО28. Кроме того, свидетель ФИО31 показала, что в случае, если подсудимые занимались предпринимательской деятельностью, то они подлежат налогообложению по общей системе налогообложения предпринимателей;
- показаниями свидетеля ФИО35 который показал, что в марте 2007 года на авторынке в г. Кропоткин, у него были похищены личные документы, в том числе паспорт на его имя №, выданный Гулькевичским РОВД 04.07.2002 года. По данному факту он в день кражи обратился в милицию. Через некоторое время он обратился в паспортно-визовую службу и 26.04.2007 года получил новый паспорт серии № взамен утраченного. При этом ФИО35 пояснил, что никакого отношения к ООО «Вектор», зарегистрированного по адресу: г Ростов-на-Дону, ул. Бауманова, 2/2, он не имеет, чем занимается данная организация ему не известно, фактически ни учредителем, ни руководителем ООО «Вектор» он не являлся и не является. Никаких документов по регистрации данной фирмы в налоговых органах и ее финансово-хозяйственной документации ФИО35 лично, либо через доверенное лицо никогда не составлял и не подписывал, расчетных счетов на ООО «Вектор» ни в каких банках не открывал. О существовании данной организации зарегистрированной на его имя, ФИО35 узнал от сотрудников налоговой инспекции и милиции;
- показаниями эксперта ФИО39 которая показала, что ею по настоящему уголовному делу были проведены три судебно-экономические экспертизы в отношении деятельности ИП Эксузян Р.А., ИП Эксузян Т.Н. и ИП Гусева Э.Н.. В результате проведенных исследований ею было установлено, что предпринимателем Эксузян Р.А. были поданы налоговые декларации за период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года, в которых содержались заведомо ложные сведения об экономической деятельности предпринимателя, что способствовало неуплате налогов ИП Эксузян Р.А. за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1.914.503, 00 руб., единого социального налога в сумме 238.093,00 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 1.106.158,00 руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 3.258.754,00 руб.; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 894.091,00 руб., всего за период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года ИП Эксузян Р.А. умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 4.152.845,00 руб. ( 3.258.754, 00 рублей + 894.091,00 рублей). Также ею проводилось исследование экономической деятельности ИП Эксузян Т.Н.. В ходе экспертизы было установлено, сумма неуплаченных налогов ИП Эксузян Т.Н. составила: за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1 528 097 руб., единого социального налога в сумме 195 585,00 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 882902руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 2606583 руб.; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 449368,00 руб., всего за период с 28.04.2007 года по 31.12.2008 года ИП Эксузян Т.Н. умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 3055951,00 руб. (2606583, 00 руб.+ 449368,00 рублей). По проведенному ею исследованию экономической деятельности ИП Гусева Э.Н. сумма неуплаченных налогов ИП Гусева Э.Н. составила: за 2007 год: в сумме 1.596.644, 00 рублей; за 2008 год - в сумме 344.802,00 руб., всего за период с 07.05.2007 года по 31.12.2008 года ИП Гусев Э.Н. умышленно уклонился от уплаты всех видов налогов в сумме 1.941.446,00 руб. ( 1.596.644, 00 рублей + 344.802,00 рублей). Утверждение подсудимого Угнивенко С.А. о том, что сумму неуплаченных налогов для ИП Эксузян Р.А., ИП Эксузян Т.Н. и ИП Гусева Э.Н. необходимо исчислять как для физических лиц является ошибочным, поскольку Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусев Э.Н. были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, подавали налоговые декларации, как предприниматели ежеквартально, расчетные счета, открытые в «Крайинвестбанке» были Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусевым Э.Н. задекларированы в налоговом органе, как счета предпринимателей, банк взимал с них комиссию за пользование счетом, как с предпринимателей, размер поступающих сумм и характер платежей, где в платежных поручениях, по которым поступали на счета Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н. денежные средства, в графе назначение платежа было указано «за оказанные услуги», «за выполненные работы», за «автоперевозки», что свидетельствует о коммерческом источнике, поступавших на счета Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н. сумм. Помимо того, в ходе судебного заседания сам подсудимый Угнивенко С.А. подтвердил тот факт, что им от имени Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н. осуществлялась предпринимательская деятельность. При проведении исследования по трем судебно-экономическим экспертизам в отношении деятельности ИП Эксузян Р.А., ИП Эксузян Т.Н. и ИП Гусева Э.Н. ею применена общая система налогообложения, поскольку предпринимателями не было предоставлено в налоговый орган сведений о наличии транспортных средств в их собственности или арендованных транспортных средств, а также не указано об осуществлении предпринимательской или иной деятельности по которым возможно применение налоговых вычетов либо льгот, данная обязанность, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, лежит на самом налогоплательщике;
- оглашенными показаниями с согласия участников процесса свидетеля ФИО40 который показал, что 23.10.2006 года в районе авторынка г. Кропоткин, у него была похищена барсетка с личными документами, в том числе паспортом на его имя серии №, выданный Новопокровским РОВД 17.11.2004 года. По данному факту ФИО40 в день кражи обратился в милицию. Через некоторое время он обратился в паспортно-визовую службу и 01.11.2006 года получил новый паспорт № взамен утраченного. При этом ФИО40 пояснил, что никакого отношения к ООО «Ника», зарегистрированного по адресу: г Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, 79-81 литер «Б», он не имеет, чем занимается данная организация ему не известно, фактически ни учредителем, ни руководителем ООО «Ника» он не являлся и не является. Никаких документов по регистрации данной фирмы в налоговых органах и ее финансово-хозяйственной документации ФИО40 лично, либо через доверенное лицо никогда не составлял и не подписывал, расчетных счетов на ООО «Ника» ни в каких банках не открывал. О существовании данной организации зарегистрированной на его имя, ФИО40 узнал от сотрудников налоговой инспекции и милиции;
- оглашенными показаниями с согласия участников процесса свидетеля ФИО45, которая показала, что с 1994 года в у нее в собственности находятся помещения расположенные по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, 79-81 литер «Б». При этом она поясняет, что организации под названием ООО «Олимп» (ИНН №) и ООО «Ника» (ИНН №), в ее помещениях никогда не располагались, никаких договоров аренды помещений под офис с представителями данных организаций не заключались. О существовании данных организаций ей ничего не известно;
- оглашенными показаниями с согласия участников процесса ФИО46., который показал, что он занимает должность главного государственного налогового инспектора юридического отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю (г.Кропоткин), по роду его деятельности ему стало известно, что выездной налоговой проверкой, проведенной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю (г.Кропоткин), оконченной в 2009 году, была выявлена неуплата налогов ИП Эксузян Р.А. (индивидуальный номер налогоплательщика №), юридический адрес – <адрес>, адрес фактического местонахождения - <адрес>, в особо крупном размере, согласно заключения эксперта – экономиста № 132/10-СЭЭ от 27.11.2010 года, по выводам которого общая сумма налогов, неуплаченных ИП Эксузян Р.А. в бюджет составила в размере 4.152.845,00 рублей. В результате действий ИП Эксузян Р.А. в бюджет неуплачено налогов на сумму 4.152.845,00 рублей. Так же ему стало известно, что выездной налоговой проверкой, проведенной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю (г.Кропоткин), оконченной в 2009 году, была выявлена неуплата налогов ИП Эксузян Т.Н. (индивидуальный номер налогоплательщика №), юридический адрес – <адрес>, адрес фактического местонахождения - <адрес>, в особо крупном размере, согласно заключения эксперта – экономиста № 133/10-СЭЭ от 30.11.2010 года, по выводам которого общая сумма налогов, неуплаченных ИП Эксузян Т.Н. в бюджет составила в размере 3.055.951,00 рубль. В результате действий ИП Эксузян Т.Н. в бюджет неуплачено налогов на сумму 3.055.951,00 рублей. Также выездной налоговой проверкой, проведенной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю (г.Кропоткин), оконченной в 2009 году, была проверена деятельность ИП Гусева Э.Н. и выявлена неуплата налогов ИП Гусевым Э.Н.(индивидуальный номер налогоплательщика №), юридический адрес – <адрес>, адрес фактического местонахождения - <адрес> «а», в крупном размере, согласно заключения эксперта – экономиста 130/10-Э от 20.09.2010 года, по выводам которого общая сумма налогов, неуплаченных ИП Гусевым Э.Н. в бюджет составила в размере 1.941.446,00 рублей. В результате действий ИП Гусева Э.Н. в бюджет неуплачено налогов на сумму 1.941.446,00 рублей.
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором И.О. Начальника МОРО по НП ( по г.Кропоткину, Гулькевичскому, Тбилисскому и Кавказскому районам) ОРЧ№ 5 докладывает о выявленном в ходе проверки нарушении налогового и уголовного законодательства ИП Эксузян Р.А, в период с 2007 по 2008 года, выразившемся в уклонении от уплаты налога на доходы физических лиц, в сумме 2 166 684 рублей, что является крупным размером (т.2 л.д. 5);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.08.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 22.08.2010 года признан вещественным доказательством - акт выездной налоговой проверки № от 07.12.2009 года с приложениями, согласно выводам, которого Проверкой установлено, что ИП Эксузян Р.А. неправомерно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов, поскольку из материалов проверки следует, что фактически автотранспортные услуги по перевозке грузов не оказывались. Индивидуальный предприниматель Эксузян Р.А., осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 23.08.2007 г. по 31.12.2008 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. В акте зафиксировано, что в ходе выездной налоговой проверки были проведены следующие мероприятия. Так, в результате проведенного осмотра установлено, что офисных, производственных, складских помещений, автотранспортных средств (собственных и арендованных), наемных работников у Индивидуального предпринимателя Эксузян Р.А. нет. На основании протокола опроса от 24 августа 2009 года, со слов опрашиваемого Индивидуального предпринимателя Эксузян <данные изъяты>, установлено, что о наличии зарегистрированных на ее имя транспортных средств ничего не известно. Договора аренды автотранспортных средств заключались или нет она не помнит. Марки грузовых машин, их номера, водителей обслуживающих автомобили не знает. Договора аренды автотранспортных средств на выездную налоговую проверку Индивидуальным предпринимателем Эксузян Р.А. не представлены. Со слов ИП Эксузян Р.А. никакой финансово — хозяйственной деятельности не вела. Индивидуальный предприниматель Эксузян <данные изъяты>, осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 23.08.2007 г. по 31.12.2007 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. На основании протокола опроса № 3 от 05.09.2008 года, представленного Межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Краснодарскому краю установлено, что у ФИО40 были похищены документы, в том числе паспорт, о чем было заявлено в дежурную часть милиции г. Кропоткина. Со слов опрашиваемого установлено, что он не является учредителем и руководителем ООО «Ника», так как не открывал данное предприятие, документы данным лицом не оформлялись и не подписывались, т.е. не подтвержден факт подписания каких-либо финансово-хозяйственных документов или доверенностей на осуществление сделок. Аналогичным образом было зарегистрировано ООО «Вектор» по утраченному паспорту ФИО35 Учредителем ООО «Олимп» является ФИО49. не имеющий отношения к данному предприятию. Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что физические лица, указанные в документах в качестве руководителей ООО «Олимп», ООО «Вектор», ООО «Ника», не имеют отношения к данным организациям ( л.д.том № 5 л.д. 51-53);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.08.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 22.08.2010 года признан вещественными доказательствами – свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на одном листе - №, что подтверждает постановку ИП Эксузян Р.А. на учёт в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на одном листе - №; уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 06.12.2007 года № 2327 на одном листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения Эксузян Р.А. на 2-х листах; налоговые декларации ИП Эксузян Р.А. за период с 23.08.2007 года по 01.01.2009 года, которые содержат ложные сведения об оказании автотранспортных услуг), предоставленные ИП Эксузян Р.А. в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; - выписки по операциям на счетах ИП Эксузян Р.А. ОАО «Крайинвестбанк» на 5 листах. Из указанных выписок следует, что ИП Эксузян Р.А. имела финансово-хозяйственные отношения с ООО «Олимп», ООО «Вектор», ООО «Ника»; Согласно данным выписок на расчетный счет ИП Эксузян Р.А. в ОАО «Крайинвестбанк» за период с 23.08.2007 года по 23.01.2009 года поступили денежные – в 2007 году – 10636 130 руб., в 2008 году – 6030 670 рублей ( л.д.том № 5 л.д. 51-53);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором И.О. Начальника МОРО по НП ( по г.Кропоткину, Гулькевичскому, Тбилисскому и Кавказскому районам) ОРЧ№ 5 докладывает о выявленном в ходе проверки нарушении налогового и уголовного законодательства ИП Эксузян Т.Н. в период с 2007 по 2008 года, выразившемся в уклонении от уплаты налога на доходы физических лиц, в сумме 1497 526 рублей, что является крупным размером ( том № 2 л.д. 5);
- протоколом выемки от 05.08.2010 года, в ходе которой в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю изъяты – акт № 162 выездной налоговой проверки предпринимателя без образования юридического лица Эксузян Т.Н. на 20 листах; копия свидетельства о государственной регистрации ИП Эксузян Т.Н. на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет ИП Эксузян Т.Н. на 1-м листе; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года поданные ИП Эксузян Т.Н. на 20 листах; налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года и за 2008 год на 12 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Эксузян Т.Н. на 10 листах (т.6 л.д.63-65);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.08.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 22.08.2010 года признан вещественным доказательством – акт № 162 выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Эксузян <данные изъяты>, согласно которого с приложениями, согласно выводам, которого Проверкой установлено, что ИП Эксузян Т.Н. неправомерно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов, поскольку из материалов проверки следует, что фактически автотранспортные услуги по перевозке грузов не оказывались. Индивидуальный предприниматель Эксузян <данные изъяты>, осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 23.08.2007 г. по 31.12.2007 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. В акте зафиксировано, что в ходе выездной налоговой проверки были проведены следующие мероприятия: так, в результате проведенного осмотра установлено, что офисных, производственных, складских помещений, автотранспортных средств (собственных и арендованных), наемных работников у Индивидуального предпринимателя Эксузян Т.Н. нет. На основании протокола опроса от 19.10.2009 года, со слов опрашиваемого Индивидуального предпринимателя Эксузян <данные изъяты>, установлено, что собственных и арендованных транспортных средств у нее нет. Договора аренды автотранспортных средств ни с кем не заключала. Марки грузовых машин, их номера, водителей, обслуживающих автомобили не знает. Договора аренды автотранспортных средств на выездную налоговую проверку Индивидуальным предпринимателем Эксузян Т.Н. не представлены. Индивидуальный предприниматель Эксузян <данные изъяты>, осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 23.08.2007 г. по 31.12.2007 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. На основании протокола опроса № 3 от 05.09.2008 года, представленного Межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Краснодарскому краю установлено, что у ФИО40 были похищены документы, в том числе паспорт, о чем было заявлено в дежурную часть милиции г. Кропоткина. Со слов опрашиваемого установлено, что он не является учредителем и руководителем ООО «Ника», так как не открывал данное предприятие, документы данным лицом не оформлялись и не подписывались, т.е. не подтвержден факт подписания каких-либо финансово-хозяйственных документов или доверенностей на осуществление сделок. Аналогичным образом было зарегистрировано ООО «Вектор» по утраченному паспорту ФИО35 Учредителем ООО «Олимп» является ФИО49 не имеющий отношения к данному предприятию. Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что физические лица, указанные в документах в качестве руководителей ООО «Олимп», ООО «Вектор», ООО «Ника», не имеют отношения к данным организациям (т.6 л.д.66-68);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.08.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 22.08.2010 года признан вещественными доказательствами – свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 23 № 006120828, что подтверждает постановку ИП Эксузян Т.Н. на учёт в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на одном листе - №; уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 06.12.2007 года № 2328 на одном листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения Эксузян Т.Н. на 2-х листах; налоговые декларации ИП Эксузян Т.Н. за период с 23.08.2007 года по 01.01.2009 года, которые содержат ложные сведения об оказании автотранспортных услуг), предоставленные ИП Эксузян Т.Н. в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; выписки по операциям на счетах ИП Эксузян Т.Н. ОАО «Крайинвестбанк» на 3 листах. Из указанных выписок следует, что ИП Эксузян Т.Н. имела финансово-хозяйственные отношения с ООО «Олимп», ООО «Вектор», ООО «Ника»; Согласно данным выписок на расчетный счет ИП Эксузян Т.Н. в ОАО «Крайинвестбанк» за период с 23.08.2007 года по 23.01.2009 года поступили денежные – в 2007 году - 8 489 430 руб., в 2008 году - 3030000 рублей (т.6 л.д.66-68);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором И.О. Начальника МОРО по НП ( по г.Кропоткину, Гулькевичскому, Тбилисскому и Кавказскому районам) ОРЧ№ 5 подполковник милиции ФИО53 докладывает о выявленном в ходе проверки нарушении налогового и уголовного законодательства ИП Гусева Э.Н. в период с 2007 по 2008 год, выразившемся в уклонении от уплаты налога на доходы физических лиц, в сумме 974090. 00 рублей, что является крупным размером ( том № 4 л.д. 5-6);
- протоколом выемки от 05.08.2010 года, в ходе которой в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю изъято – акт № 161 выездной налоговой проверки предпринимателя без образования юридического лица Гусева Э.Н. на 22 листах; копия свидетельства о государственной регистрации ИП Гусев Э.Н. на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет ИП Гусев Э.Н. на 1-м листе; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 2, 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Гусевым Э.Н. на 20 листах; налоговые декларации по УСН за 1 и 3 кварталы 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года и за 2008 год на 12 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 4 квартал 2008 года поданные ИП Гусевым Э.Н. на 5 листах ( том № 7 л.д. 70-72);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.08.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 22.08.2010 года признан вещественным доказательством – акт выездной налоговой проверки № 161 от 08.12.2009 года с приложениями, согласно выводам, которого Проверкой установлено, что ИП Гусев Э.Н. неправомерно применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов, поскольку из материалов проверки следует, что фактически автотранспортные услуги по перевозке грузов не оказывались. Индивидуальный предприниматель Гусев Э.Н., осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 07.05.2007 г. по 31.12.2007 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. В акте зафиксировано, что в ходе выездной налоговой проверки были проведены следующие мероприятия: так, в результате проведенного осмотра установлено, что офисных, производственных, складских помещений, автотранспортных средств (собственных и арендованных), наемных работников у Индивидуального предпринимателя Гусева Э.Н. нет. На основании протокола опроса от 24 августа 2009 года, со слов опрашиваемого Индивидуального предпринимателя Гусева <данные изъяты>, установлено, что собственных транспортных средств нет. Договора аренды автотранспортных средств не заключались. Марки грузовых машин, их номера, водителей обслуживающих автомобили не знает. Договора аренды автотранспортных средств на выездную налоговую проверку Индивидуальным предпринимателем Гусевым Э.Н. не представлены. Собственных и арендованных транспортных средств нет. Автомобили вместе с водителем или только автомобиль не арендовал. Индивидуальный предприниматель Гусев Э.Н., осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 07.05.2007 г. по 31.12.2007 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. На основании протокола опроса № 3 от 05.09.2008 года, представленного Межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Краснодарскому краю установлено, что у ФИО40 были похищены документы, в том числе паспорт, о чем было заявлено в дежурную часть милиции г. Кропоткина. Со слов опрашиваемого установлено, что он не является учредителем и руководителем ООО «Ника», так как не открывал данное предприятие, документы данным лицом не оформлялись и не подписывались, т.е. не подтвержден факт подписания каких-либо финансово-хозяйственных документов или доверенностей на осуществление сделок. Аналогичным образом было зарегистрировано ООО «Вектор» по утраченному паспорту ФИО35 ООО Учредителем ООО «Олимп» является ФИО49 не имеющий отношения к данному предприятию. Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что физические лица, указанные в документах в качестве руководителей ООО «Олимп», ООО «Вектор», ООО «Ника», не имеют отношения к данным организациям (том № 7 л.д. 73-75);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.08.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 22.08.2010 года признан вещественными доказательствами – свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на одном листе - №, что подтверждает постановку ИП Гусева Э.Н. на учёт в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на одном листе - №; уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 05.12.2007 года № 2322 на одном листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения Гусева Э.Н. на 2-х листах; налоговые декларации ИП Гусева Э.Н.. за период с 07.05.2007 года по 01.01.2009 года, которые содержат ложные сведения об оказании автотранспортных услуг), предоставленные ИП Гусевым Э.Н. в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; - выписки по операциям на счетах ИП Гусева Э.Н. ОАО «Крайинвестбанк» на 3 листах. Из указанных выписок следует, что ИП Гусев Э.Н. имел финансово-хозяйственные отношения с ООО «Олимп», ООО «Вектор», ООО «Ника»; Согласно данным выписок на расчетный счет ИП Гусева Э.Н. в ОАО «Крайинвестбанк» за период с 07.05.2007 года по 23.01.2009 года поступили денежные средства – в 2007 году – 5.165.000 руб., в 2008 году – 2.328.000 рублей (том № 7 л.д. 73-75);
- заключением эксперта № 132/10 – СЭЭ от 27.11.2010 года, по произведенной судебно-экономической экспертизе, согласно выводам которой, сумма неуплаченных налогов ИП Эксузян Р.А. составила: за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1.914.503, 00 руб., единого социального налога в сумме 238.093,00 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 1.106.158,00 руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 3.258.754,00 руб.; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 894.091,00 руб., всего за период с 23.08.2007 года по 31.12.2008 года ИП Эксузян Р.А. умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 4.152.845,00 руб. ( 3.258.754, 00 рублей + 894.091,00 рублей)( том № 5 л.д. 119-140);
- заключением эксперта № 133/10 – СЭЭ от 30.11.2010 года, по произведенной судебно-экономической экспертизе, согласно выводам которой, сумма неуплаченных налогов ИП Эксузян Т.Н. составила: за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1 528 097 руб., единого социального налога в сумме 195 585,00 руб., налога на доходы физических лиц в сумме 882 902руб., всего налогов за 2007 год - в сумме 2 606 583 руб.; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 449 368,00 руб., всего за период с 28.04.2007 года по 31.12.2008 года ИП Эксузян Т.Н. умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 3 055 951,00 руб. (2606583, 00 руб.+ 449368,00 рублей)( том № 6 л.д. 127-147);
- заключением эксперта № 130/10 – Э от 20.09.2010 года, по произведенной судебно-экономической экспертизе, согласно выводам которой, сумма неуплаченных налогов ИП Гусева Э.Н. составила: за 2007 год: в сумме 1.596.644, 00 рублей; за 2008 год - в сумме 344.802,00 руб., всего за период с 07.05.2007 года по 31.12.2008 года ИП Гусев Э.Н. умышленно уклонился от уплаты всех видов налогов в сумме 1.941.446,00 руб. ( 1.596.644, 00 рублей + 344.802,00 рублей)( том № 7 л.д. 140-151);
В объективности выводов эксперта суд не сомневается.
Государственный обвинитель просил признать подсудимых Угнивенко С.А., Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н. виновными в инкриминируемых преступлениях. Действия подсудимого Угнивенко С.А. просил квалифицировать по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 198 УК РФ, поскольку они были совершены с единым умыслом в отношении одного и того же объекта, одним и тем же способом в один и тот же промежуток времени.
Подсудимый Угнивенко С.А. и его защитник просили суд критически отнестись к выводам эксперта и взять за основу акты выездных налоговых проверок предпринимателей Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н.. и переквалифицировать действия всех подсудимых на ч. 1 ст. 198 УК РФ.
Подсудимые Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусев Э.Н. вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью, просили суд строго не наказывать.
Давая оценку собранным по делу доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, вину подсудимых доказанной.
Объективная сторона совершенного Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н., Гусевым Э.Н. и Угнивенко С.А. преступления заключается в том, что ими не предоставлялись налоговые декларации а в поданные налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения.
Субъективная сторона характеризуется наличием прямого умысла, так как Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусев Э.Н. осознавали что они являлись налогоплательщиками как предприниматели, а Угнивенко С.А. фактически осуществлял от их имени предпринимательскую деятельность.
Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду с достоверностью констатировать, что подсудимый Угнивенко С. А. организовал уклонение от уплаты налогов с физических лиц путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору; подсудимые Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н., уклонились от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору, а подсудимый Гусев Э.Н. уклонился от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере группой лиц, по предварительному сговору.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимый Угнивенко С.А. совершил преступления с единым умыслом в отношении одного и того же объекта, одним и тем же способом в один и тот же промежуток времени и квалифицирует содеянное им как единое длящееся преступление.
Доводы подсудимого Угнивенко С.А. о том, что необходимо было исчислять сумму неуплаченных налогов по актам выездных налоговых проверок, в которых сумма неуплаченных налогов для Эксузян Т.Н., Эксузян Р.А. и Гусева Э.Н. значительно ниже и рассчитана, как для физических лиц, поскольку не было установлено, что те осуществляли предпринимательскую деятельность являются необоснованными. Поскольку на основании пункта 1 статьи 207 НК РФ физические лица (т.е. Гусев Э.Н, Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н.) действительно признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ), при определении размера которого, в соответствии со статьей 210 НК РФ, учитываются все доходы полученные налогоплательщиком, но Налоговым кодексом Российской Федерации, а именно статьей 227, установлен особый порядок исчисления указанного налога отдельными категориями физических лиц. Так, в соответствии с п.п.1 пункта 1 статьи 227 НК РФ, к данной отдельной категории относятся «физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица». Указанная категория, то есть индивидуальные предприниматели, исчисление и уплату НДФЛ производят по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, а не от всех полученных доходов, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 210 НК РФ для физических лиц. Таким образом, определение налогооблагаемой базы для исчисления НДФЛ у индивидуальных предпринимателей и у физических лиц различны. В соответствии с Налоговым кодексом РФ индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками налогов и сборов. В России, основной системой налогообложения является общепринятая система, которая для индивидуальных предпринимателей предусматривает уплату следующих налогов:
- налог на добавленную стоимость (НДС);
- единый социальный налог (ЕСН);
- налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
- прочие (транспортный, земельный, налог на имущество и т.п.).
Одновременно, Налоговым кодексом РФ предусмотрены и специальные системы налогообложения, по которым налоговая нагрузка снижена. Среди таких систем существует система в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). «Льгота» указанной системы заключается в том, что индивидуальные предприниматели, в отношении доходов, полученных от деятельности облагаемой ЕНВД, освобождаются от уплаты большей части налогов (налога на доходы физических лиц (НДФЛ); единого социального налога (ЕСН); налога на добавленную стоимость (НДС)). Для того чтобы воспользоваться правом на применение указанной специальной системы налогообложения, и тем самым уплатить в бюджет налоги в более меньшем размере чем при основной системе налогообложения, необходимо соблюдать условия, установленные Налоговым кодексом РФ. Так, под ЕНВД попадает деятельность, связанная с автотранспортными услугами. Но в соответствии с п.п.5 пункта 5 статьи 346.26 НК РФ указанный налоговый спецрежим имеют право применять предприниматели, осуществляющие автоперевозки и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств. Ни Налоговым кодексом РФ, ни каким-либо нормативным актом не предусмотрено, что в случае утраты права на применение «льготной» системы налогообложения, поступившие денежные средства необходимо учитывать как личный доход субъекта. При определении суммы неуплаченных налогов суд соглашается с выводами эксперта и принимает за основу его расчеты сумм неуплаченных налогов, учитывая следующие обстоятельства: Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусев Э.Н. в период, за который проводилась экспертиза, являлись предпринимателями, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке; денежные средства, которые были включены в налогооблагаемую базу при определении размера налогов, поступили на расчетные счета предпринимателей Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н., а не личные лицевые счета физических лиц; расчетные счета, на которые поступили денежные средства, были открыты банком именно «индивидуальному предпринимателю» Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусеву Э.Н.; при зачислении денежных средств на расчетные счета предпринимателей Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н. в назначении платежей было указано «за оказанные услуги», «за выполненные работы», за «автоперевозки», следовательно, основанием для поступления данных денежных средств являлась предпринимательская деятельность, а не какой-либо прочий доход (займы, материальная помощь, благотворительность); период, за который проводились экспертизы, предпринимателями Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусевым Э.Н. в налоговую инспекцию предоставлялись налоговые декларации по ЕНВД, а также заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Данные документы не могут предоставляться физическими лицами, а предусмотрены для предоставления только лишь субъектами предпринимательской деятельности (индивидуальными предпринимателями и организациями). Таким образом, осуществляя свою деятельность Угнивенко С.А. были использованы не сами Гусев Э.Н., Эксузян Р.А. и Эксузян Т.Н., как физические лица, а был использован их статус индивидуального предпринимателя. Поэтому, экспертом правомерно сделан вывод о том, что подсудимые Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусев Э.Н. фактически автоперевозкам не занимались и в связи с чем, не имели права на применение ЕНВД, то доначисление налогов должно производиться именно как индивидуальным предпринимателям, а не физическим лицам, а поступившие денежные средства на счета Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусева Э.Н. необходимо считать выручкой от реализации прочих услуг, то есть услуг, не попадающих под действие ЕНВД, и подлежащих налогообложению в 2007 году по основной системе, в 2008 году - по упрощенной системе налогообложения.
Учитывая изложенное, суммы указанные в актах выездных налоговых проверок, не могут быть приняты судом за основу.
Также суд критически относится к показаниям подсудимого Угнивенко С.А. о том, что он занимался предпринимательской деятельностью в сфере оказания автотранспортных перевозок, так как ИП Эксузян Р.А., ИП Эксузян Т.Н., ИП Гусев Э.Н., как и сам Угнивенко С.А. не имели фактической возможности заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг, поскольку в их собственности отсутствовали грузовые автомобили и ими в налоговый орган не представлены договора аренды транспортных средств, при этом учитывая размер поступавших денежных средств на счета ИП Эксузян Р.А., ИП Эксузян Т.Н., ИП Гусева Э.Н. и характер платежей суд приходит к убеждению о том, что Угнивенко С.А. был извлечен доход от предпринимательской деятельности отличной от той, которая была заявлена ими в налоговых декларациях.
Действия подсудимых Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору.
Действия подсудимого Гусева Э.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору.
Действия подсудимого Угнивенко С.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 198 УК РФ, как организация уклонения от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, а также личности виновных, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, раскаялись в содеянном, а также наличие у подсудимой Эксузян Р.А. двоих несовершеннолетних детей, у подсудимого Гусева Э.Н. – троих несовершеннолетних детей, а у подсудимого Угнивенко С.А. – одного несовершеннолетнего ребенка на иждивении, имеющего тяжелое заболевание, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях всех подсудимых суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания подсудимым Угнивенко С.А., Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусеву Э.Н. с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что подсудимые Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусев Э.Н. могут быть исправлены без изоляции от общества. Подсудимый Угнивенко С.А. может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
Вещественные доказательства:
- акт налоговой проверки № 158 от 07.12.2009 года; акт № 162 от 08.12.2009 года; акт № 161 от 08.12.2009 года – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- выписки о движении денежных средств ИП Эксузян Р.А. ОАО «Крайинвестбанк»; выписки о движении денежных средств ИП Эксузян Т.Н. ОАО «Крайинвестбанк»; выписки о движении денежных средств ИП Гусева Э.Н. ОАО «Крайинвестбанк» - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- копия свидетельства о государственной регистрации ИП Эксузян Т.Н. на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет ИП Эксуязн Т.Н. на 1-м листе; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года поданные ИП Эксузян Т.Н. на 20 листах; налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года и за 2008 год на 12 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Эксузян Т.Н. на 10 листах - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- копия свидетельства о государственной регистрации ИП Эксузян Р.А. на 2-х листах; копия свидетельства о постановке на учет ИП Эксуязн Р.А. на 1-м листе; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 2,3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Эксузян Р.А. на 15листах; налоговые декларации по УСН за 1 квартал и 3 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года и за 2008 год на 12 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 2,3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Эксузян Р.А. на 20 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 4 квартал 2008 года поданные ИП Эксузян Р.А. на 5 листах - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- копия свидетельства о государственной регистрации ИП Гусев Э.Н. на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет ИП Гусев Э.Н. на 1-м листе; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 2, 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Гусева Э.Н. на 20 листах; налоговые декларации по УСН за 1 и 3 кварталы 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года и за 2008 год на 12 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 4 кварталы 2008 года поданные ИП Гусевым Э.Н. на 5 листах- хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эксузян <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.35, ч. 2 ст.198 УК РФ и назначить ШТРАФ 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Признать Эксузян <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.35, ч. 2 ст.198 УК РФ и назначить ШТРАФ 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Признать Гусева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.35, ч. 1 ст.198 УК РФ и назначить ШТРАФ 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Признать Угнивенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.35, ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н., Гусеву Э.Н. и Угнивенко С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Угнивенко С.А. после вступления приговора суда в законную силу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Срок наказания осужденному Угнивенко С.А. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселения. Включить в срок отбывания наказания время следования осужденного Угнивенко С.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю из расчета 1 день за один день.
Разъяснить осужденному Угнивенко С.А., что после вступления приговора суда в законную силу, ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, при этом ему необходимо получить в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу г. Краснодар ул. Горького № 76, предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселения, через уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу Краснодарский край ст. Тбилисская ул. Ленина № 172 кабинет № 8.
Контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства: - акт налоговой проверки № 158 от 07.12.2009 года; акт № 162 от 08.12.2009 года; акт № 161 от 08.12.2009 года – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- выписки о движении денежных средств ИП Эксузян Р.А. ОАО «Крайинвестбанк»; выписки о движении денежных средств ИП Эксузян Т.Н. ОАО «Крайинвестбанк»; выписки о движении денежных средств ИП Гусева Э.Н. ОАО «Крайинвестбанк» - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- копия свидетельства о государственной регистрации ИП Эксузян Т.Н. на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет ИП Эксуязн Т.Н. на 1-м листе; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года поданные ИП Эксузян Т.Н. на 20 листах; налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года и за 2008 год на 12 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Эксузян Т.Н. на 10 листах - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- копия свидетельства о государственной регистрации ИП Эксузян Р.А. на 2-х листах; копия свидетельства о постановке на учет ИП Эксуязн Р.А. на 1-м листе; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 2,3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Эксузян Р.А. на 15листах; налоговые декларации по УСН за 1 квартал и 3 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года и за 2008 год на 12 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 2,3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Эксузян Р.А. на 20 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 4 квартал 2008 года поданные ИП Эксузян Р.А. на 5 листах - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- копия свидетельства о государственной регистрации ИП Гусев Э.Н. на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет ИП Гусев Э.Н. на 1-м листе; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 2, 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Гусева Э.Н. на 20 листах; налоговые декларации по УСН за 1 и 3 кварталы 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года и за 2008 год на 12 листах; налоговые декларации по ЕНВД за 4 кварталы 2008 года поданные ИП Гусевым Э.Н. на 5 листах- хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Разъяснить Угнивенко С.А., Эксузян Р.А., Эксузян Т.Н. и Гусеву Э.Н. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ