Приговор в отношении Кравченко И.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Тбилисская 5 мая 2011 года

Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,

подсудимого Кравченко И.В.,

защитника Простакова А.Н., предоставившего удостоверение № 3214 и ордер № 377162,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Кравченко <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко И.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью человека по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кравченко И.В. 25 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, управляя в установленном законом порядке, по генеральной доверенности автомобилем ВАЗ - 111130-22, №, двигаясь в восточном направлении по автодороге проходящей по территории ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края, а именно по ул. Октябрьской, на 7 км. + 847 м., на регулируемом светофором перекрестке автодорог улиц Октябрьской и Школьной ст. Тбилисской, при осуществлении маневра поворота на лево, на ул. Школьную в северную сторону, проявил невнимательность, в нарушении п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, при повороте на лево при включенном зеленом сигнале светофора не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся во встречном направлении прямо, в результате чего допустил столкновение с транспортным средством ВАЗ 21033 г/н №, под управлением ФИО8., в результате чего пассажир автомобиля ВАЗ 111130-22 г/н №: ФИО9, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 25 от «11» марта 2011 года, получила телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома нижней трети лучевой кости и вывиха головки локтевой кости левого предплечья, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Потерпевшая в своем заявлении, также согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, кроме того, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, кроме того, награжден медалью «Ветерана труда» за долголетний добросовестный труд, юбилейным знаком «70 лет ОПП МВД России», награжден медалью МВД России «200 лет МВД России», юбилейной медалью «50 лет Советской милиции» значком «Отличник милиции», что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления и смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей, которая в своем заявлении просила Кравченко И.В. строго не наказывать, суд приходит к убеждению, что Кравченко И.В. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: транспортное средство ВАЗ 21033 г/н № - находящееся под сохранной распиской у ФИО8 – считать переданным по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, без его уведомления не менять место жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Зачесть Кравченко И.В. в срок отбытия основного наказания время нахождения его под стражей с 05.05.2011 года по 05.05.2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Кравченко И.В., заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.

Меру пресечения подсудимому Кравченко И.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: транспортное средство ВАЗ 21033 г/н № - находящееся под сохранной распиской у ФИО8 – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае, подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\

Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ