П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
подсудимого Номеровского С.Н.,
защитника подсудимого адвоката Колесниченко К.Э., предоставившего удостоверение № 3059, ордер № 216867,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Номеровского <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Номеровский С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Номеровский С.Н. 20 сентября 2010 года, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на косогоре, расположенном за территорией фермы № 9, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и, таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 102-Э от 14.03.2011 года и № 123-Э от 28.03.2011 года наркотическим средством – марихуаной общей массой 28,12 грамма, что является, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство сложил в пакет и перенес в кирпичное строение газовой будки, расположенной в 70 метрах западнее от автозаправочной станции «Астраханьгазпром», где и хранил до 15 часов 10 минут 11.03.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Номеровским С.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель просила признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Номеровскому С.Н. наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство:
- копию дела об административном правонарушении в отношении Номеровского С.Н. – хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- пакет № 2, внутри которого находится срез кармана – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности;
- наркотическое средство - марихуана, высушенной остаточной массой 27,72 – хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Номеровского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание ДВА ГОДА ограничения свободы.
Меру пресечения Номеровскому С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
Возложить на осужденного обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Номеровским С.Н. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство:
- копию дела об административном правонарушении в отношении Номеровского С.Н. – хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела;
- пакет № 2, внутри которого находится срез кармана – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности;
- наркотическое средство - марихуана, высушенной остаточной массой 27,72 – хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить как запрещенную в свободном обороте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Номеровскому С.Н. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ