П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 21 февраля 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Овечкина С.Н.,
защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 377289,
потерпевшей ФИО12
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овечкина <данные изъяты><данные изъяты> осужденного
ДД.ММ.ГГГГ приговором Тбилисского районного суда по п. «а», «б» ст. 70 УК РФ, 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Тбилисского районного суда по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 223, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Тбилисского районного суда от 11 декабря 2006 года и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобожден 24.06.2009 года по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Тбилисского районного суда по п. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором Тбилисского районного суда от 10 апреля 2007 года и окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чердынского районного суда Пермского края освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овечкин С.Н. совершил разбой – то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением оружия.
Преступление совершено в х. Песчаном Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Овечкин С.Н. 18 января 2011 года, примерно в 13 часов 45 минут, находясь около отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенного по адресу <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своего деяния, надев на лицо шапку черного цвета с прорезями для глаз с целью затруднения опознания, а так же резиновые перчатки на руки, ворвался в помещение клиентского зала. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбоя, с целью подавления воли начальника почтового отделения – ФИО12 к сопротивлению, направил в ее сторону оружие, а именно пневматический пистолет «МР-654К Cal. 4,5 mm», серийный номер: №, угрожая которым, предъявил ФИО12 требование о передаче денежных средств, находящихся в сейфе отделения почтовой связи. Получив от ФИО12 отказ, Овечкин С.Н. попытался проникнуть внутрь кладового помещения, в котором установлен сейф, преодолев преграду в виде стойки, разделяющего помещение на клиентский зал и зал для персонала отделения, однако испугавшись быть задержанным вследствие криков о помощи ФИО12 с места происшествия скрылся без денег.
В судебном заседании подсудимый Овечкин С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что к совершению преступления не причастен и его не совершал, так как находился в другом месте. Доказательства имеющиеся в материалах уголовного дела в отношении него сфабрикованы работниками Тбилисского РОВД.
После исследованных в судебном заседании доказательств, представленных в ходе судебного заседания государственным обвинителем подсудимый Овечкин С.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что 18 января 2011 года, он находился в х. Песчаном, Тбилисского района, Краснодарского края, решил совершить вооруженное нападение на отделение почты. С этой целью, он из черной вязанной шапки изготовил маску, прорезав в ней прорези для глаз. Кроме этого он взял резиновые перчатки желтого цвета, имеющийся у него пневматический пистолет. После чего примерно в 13 часов 45 минут, надев на лицо шапку-маску, на руки резиновые перчатки желтого цвета, зашел в отделение почтовой связи, где достал пневматический пистолет и направил его в сторону работника почтового отделения и потребовал передачи денежных средств имеющихся в кассе почтового отделения. Он достал из кармана куртки полимерный пакет и протянул женщине сказав, что бы денежные средства та поместила в него. Работник почты сказала, что в настоящее время денег в отделении почтовой связи нет. Он не поверил ее словам, после чего предпринял попытку проникнуть в помещение кладовой, где установлен сейф. Женщина – работник почтового отделения стала кричать и звать на помощь. После этого он, опасаясь быть задержанным покинул помещение почтового отделения, выбежав на улицу. Затем, заметив за собой преследование, через огороды, вдоль лесополосы, он стал убегать в сторону своего дома. Пробегая вдоль лесополосы он забежал в заросли камыша, где выбросил пакет, в который намеревался сложить похищенные деньги. Далее на ходу снял с себя резиновые перчатки, шапку-маску, и пистолет, которые спрятал под курткой одетой на нем. После чего недалеко от своего дома на ул. Зеленой х. Песчаный, он был задержан сотрудниками милиции.
Кроме признания вины подсудимым Овечкина С.Н., его вина в совершении инкриминируемом ему преступления подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО12 которая показала, что 18 января 2011 года, находилась на своем рабочем месте в отделении почтовой связи расположенном в <адрес>. Примерно в 12 часов 50 минут, когда в отделении почты она находилась одна, она обратила внимание, что дверь в почтовое отделение приоткрылась и кто-то заглянул в помещение. После этого она подошла к двери, но за ней никого не было. Она вышла на улицу и увидела, что какой-то мужчина уходит в противоположном направлении от отделения почтовой связи. Она обратила внимание, что тот одет во все черное: черную куртку, брюки и шапку, а на руках у него были одеты перчатки желтого цвета. Примерно в 13 часов 30 минут она снова увидела того же мужчину, который стоял неподалеку. В 13 часов 40 минут она зашла в кладовое помещение, почтового отделения в котором установлен сейф, для того, чтобы положить в сейф вырученные от оказания почтовых услуг денежные средства. Когда она возвращалась в клиентский зал, она увидела как вошел мужчина, предположительно тот, которого она видела ранее. На лице мужчины была маска в виде шапки черного цвета с проделанными в ней прорезями для глаз, на руках у него были перчатки желтого цвета, в правой руке он держал пистолет, который был направлен на нее. Левой рукой мужчина достал полиэтиленовый пакет, и потребовал от нее отдать ему деньги, имеющиеся на почте, сказав: «Давай деньги!» и протянул ей пакет. На его слова она ответила отказом, сказав, что денег нет и их увезли инкассаторы. На, что тот сказал: «Не надо меня обманывать! Давай клади деньги в пакет!». При этом он передернул пистолет, давая понять, что имеет серьезные намерения и настроен решительно. После этого она попятилась в сторону кладового помещения и стала закрывать за собой металлическую дверь, ведущую в кладовое помещение, сказав при этом мужчине: «Стреляй». Мужчина попытался перелезть через стол-стойку, расположенную в клиентском зале, разделяющем его на две половины. Тогда она стала громко кричать: «ФИО18 - звать на помощь работника отделения <данные изъяты> находящегося в соседнем помещении здания. После ее криков мужчина выбежал из помещения почтового отделения. Она бросилась бежать вслед за убегавшим за здание отделения почтовой связи мужчиной, однако, опомнившись, она вернулась и забежала в отделение «Сбербанка», где рассказала обо всем случившемся работнице «Сбербанка» - ФИО18, которая сразу же бросилась вдогонку за убегавшим мужчиной, при этом она осталась в почтовом отделении. Находясь в почтовом отделении, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехавшими сотрудниками милиции от нее по данному факту было отобрано объяснение. В судебном заседании она узнала в подсудимом мужчину, который совершил нападение на почту. Она его опознала по росту, телосложению, тембру и специфическому хрипу голоса;
- показаниями свидетеля ФИО18 которая показала, что 18 января 2011 года, примерно в 13 часов 45 минут она услышала, что ФИО12 - работник отделения почтовой связи, громко зовет ее по имени. Через некоторое время ФИО12 сильно взволнованная вбежала в отделение «Сбербанка» и сообщила ей, что на отделение почтовой связи совершено вооруженное нападение мужчиной, который был одет во все черное, при этом на голове у него была маска, в руках у него был пистолет. Так же ФИО12 просила ее вызвать милицию. Она выглянула в окно и увидела убегающего мужчину невысокого роста, на голове которого была маска в виде шапки с прорезями для глаз;
- показаниями свидетеля ФИО24 который показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края, около 14 часов 18 января 2011 года от начальника ОУР ОВД по Тбилисскому району поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, одетый в черную куртку, черную вязанную шапку с прорезями для глаз ворвался в помещение почтового отделения связи и угрожая пистолетом начальнику отделения почтовой связи х. Песчаный требовал денежные средства, находящиеся в кассе. По прибытию в почтовое отделение х. Песчаного, расположенного по адресу: <адрес> совместно с оперуполномоченным ОВД по Тбилисскому району ФИО25 было установлено, что гражданин, совершивший нападение скрылся с места происшествия в северном направлении в сторону р. Зеленчук. На ул. Зеленой в х. Песчаном Тбилисского района ими был замечен гражданин схожий по описанию и приметам с подозреваемым в совершении указанного преступления. Подойдя к гражданину, они представились ему, показав служебные удостоверения, и попросили его предъявить документ удостоверяющий личность. Он пояснил, что документов при нем нет и представился Овечкиным <данные изъяты>. Они заметили, что в кармане куртки что-то находилось и попросили его показать, что находится в карманах. Овечкин С.Н. достал из кармана, надетой на нем куртки шапку с прорезями для глаз и перчатки желтого цвета, которые тот бросил на землю. Они вызвали следственно-оперативную группу. По приезду которой, были приглашены понятые и Овечкин С.Н. добровольно выдал пневматический пистолет, который был за поясом под курткой, надетой на нем;
- показаниями свидетеля ФИО25, который показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края и подтвердил показания свидетеля ФИО24 о том, что 18 января 2011 года он совместно с ФИО24 выехали в х. Песчаный Тбилисского района краснодарского края для проверки полученной им информации о том, что неизвестный гражданин ворвался в помещение почтовой связи х. Песчаный и требовал денежные средства. На ул. Зеленой в х. Песчаном Тбилисского района Краснодарского края был остановлен гражданин Овечкин С.Н., который достал из кармана надетой на нем куртки шапку с прорезями и перчатки, при этом выдал пневматический пистолет находящийся при нем;
- показаниями свидетеля ФИО29 которая показала, что 18 января 2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия около домовладения <адрес>, где стоял автомобиль белого цвета и рядом с ним находился гражданин Овечкин С.Н.. На расстоянии 30 см. от Овечкина С.Н. лежала вязанная шапка черного цвета с прорезями для глаз и перчатки желтого цвета. Овечкин пояснял, что шапка и перчатки принадлежат ему, при этом добровольно выдал пневматический пистолет, который находился у него за поясом под курткой надетой на нем. Данные вещи были изъяты у него сотрудниками милиции и поместили их в 2 полиэтиленовых пакета, горловину которых перевязали нитью, концы оклеили бумажной биркой с оттиском печати, где расписалась она, вторая понятая, Овечкин С.Н. и сотрудник милиции. Кроме того, Овечкин пояснял, что он совершил нападение на отделение почтовой связи, расположенное в х. Песчаном по ул. Красной, поскольку ему нужны были деньги. Физического и психического воздействия к нему не применялось;
- показаниями свидетеля ФИО30 второй понятой, которая подтвердила показания свидетеля ФИО29 об обстоятельствах осмотра места происшествия и изъятия у Овечкина С.Н. черной вязанной шапки с прорезями для глаз, желтых перчаток и пневматического пистолета;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2011 года, согласно которого ФИО12., просила привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 18.01.2011 года, примерно в 13 часов 45 минут в <адрес>, находясь в отделении почты х. Песчаный, угрожая пистолетом требовало денежные средства ( л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 18.01.2011 года, согласно которого было осмотрен участок ул. Зеленой в х. Песчаном, Тбилисского района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия на месте задержания Овечкина С.Н. были изъяты шапка с прорезями для глаз, резиновые перчатки желтого цвета, пневматический пистолет (л.д. 4-11);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 18.01.2011 года, согласно которого было осмотрено помещение почтовой связи расположенное по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия предметов и следов, подлежащих изъятию обнаружено не было (л.д. 12-20);
- заключением эксперта № 34-Э, от 21 января 2011 года, согласно которого представленный на исследование пистолет, является пневматическим пистолетом отечественного производства, предназначенным для стрельбы сферическими снарядами с использованием сжатого газа, относится к стреляющим устройствам небоевого назначения (л.д. 47-50 ).
В объективности выводов эксперта по экспертизе суд не сомневается.
В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого Овечкина С.Н. о его непричастности к совершению преступления данным им в ходе судебного заседания просил отнестись критически. При постановлении приговора просил принять за основу показания Овечкина С.Н. данные им в ходе досудебной подготовки уголовного дела и его признательные показания в судебном заседании допроса в качестве подозреваемого.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, просили суд строго не наказывать.
В ходе судебного заседания подсудимым Овечкиным С.Н. было заявлено о том, что он не причастен к совершению преступления, в котором он обвиняется. В обоснование своих доводов Овечкин С.Н. показал, что инкриминируемое ему преступление он не совершал, доказательства в отношении него сфальсифицированы. Указанные показания суд оценивает критически и расценивает их как способ осуществления подсудимым своей защиты. При постановлении приговора суд принимает за основу показания подсудимого Овечкина С.Н. о том, что надев на лицо шапку-маску, на руки резиновые перчатки, ворвался в отделение почтовой связи, где достав пневматический пистолет и угрожая его применением предъявил женщине-работнице почты требования передачи денежных средств имеющихся в кассе почтового отделения, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, а также его признательные показания данные в судебном заседании, поскольку они являются последовательными, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО12 и свидетелей ФИО18., ФИО24 ФИО25., ФИО30. и ФИО29 а также собранными по делу письменными доказательствами: осмотром места происшествия с фототаблицей от 18.01.2011 года, заключением эксперта № 34-Э, от 21 января 2011 года.
Оснований оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей судом установлено не было.
Давая оценку собранным по делу доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, вину подсудимого Овечкина С.Н. доказанной. Его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой – то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением оружия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что месту работы Овечкин С.Н. характеризуется положительно, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение Овечкиным С.Н. преступления при рецидиве.
Суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен только при условии изоляции от общества, поскольку такие цели наказания, как, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания подсудимому Овечкину С.Н. с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: пистолет «МР-645К Cal. 4/5 mm», портсигар черного цвета с находящимися в нем шариками-снарядами от пистолета, шапка черного цвета с прорезями для глаз, резиновые перчатки желтого цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – пистолет «МР-645К Cal. 4/5 mm» - уничтожить, как орудие преступления; портсигар, с находящимися в нем шариками – снарядами от пистолета, шапку черного цвета с прорезями для глаз, резиновые перчатки желтого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овечкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 14 апреля 2010 года.
В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения в виде заключения под стражу Овечкину С.Н. оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, зачесть осужденному Овечкину С.Н. время нахождения его под стражей в период следствия и суда с 24 января 2011 года по 21 февраля 2011 года в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: пистолет «МР-645К Cal. 4/5 mm», портсигар черного цвета с находящимися в нем шариками-снарядами от пистолета, шапка черного цвета с прорезями для глаз, резиновые перчатки желтого цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – пистолет «МР-645К Cal. 4/5 mm» - уничтожить, как орудие преступления; портсигар, с находящимися в нем шариками – снарядами от пистолета, шапку черного цвета с прорезями для глаз, резиновые перчатки желтого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Овечкину С.Н. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ