П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 19 мая 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Гречишкина И.В.,
защитника Колесниченко К.Э., представившего ордер № 216868, удостоверение № 3056,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Гречишкина <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гречишкин И.В., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гречишкин И.В., являясь согласно распоряжения исполняющего обязанности главы Тбилисского сельского поселения Тбилисского района С.В. Радченко № от 30 ноября 2007 года, руководителем муниципального учреждения «Учреждение по хозяйственному обеспечению деятельности органов местного самоуправления Тбилисского сельского поселения Тбилисского района», являясь должностным лицом указанного учреждения, получил взятку в виде денежных средств за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:
Гречишкин И.В. осуществляя текущее руководство деятельности МУ « Учреждение по хозяйственному обеспечению деятельности органов местного самоуправлении Тбилисского сельского поселении Тбилисского района», руководствуясь в своей деятельности трудовым законодательством РФ, уставом Учреждения, утвержденным постановлением главы Тбилисского сельского поселения Тбилисского района от 20 декабря 2006 года № и срочным трудовым договором с директором муниципального учреждения от 01.12.2007 года в соответствии с которым, он обязан согласно п. 2.2. действовать без доверенности от имени Учреждения, представлять его интересы на территории РФ и за рубежом, с п. 2.2.2. совершать в установленном законодательством порядке необходимые действия по реализации права оперативного управления имуществом, закрепленным за Учреждением, с п. 2.2.4 выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, с п. 2.2.7 в установленном порядке открывать счета в кредитных организациях, с п. 2.2.8. в установленном порядке распоряжаться финансовыми ресурсами и денежными средствами Учреждения, с п. 2.2.11. осуществлять прием на работу работников Учреждения, заключать, изменять и прекращать трудовые договоры с ними, с п. 2.2.12. применять к работникам Учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, с п. 2.3.1 Руководствоваться законодательством РФ, законодательством Краснодарского края, уставом Учреждения и настоящим трудовым договором, в соответствии с п.7.1. при несоблюдении условий трудового договора и нарушении требований законодательства РФ о труде несет ответственность в соответствии с законодательством РФ, с п. 7.2. руководитель может быть привлечен к материальной, административной и уголовной ответственности в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Гречишкин И.В. осуществляя контроль над лицами, направленными уголовно-исполнительной инспекцией для отбывания наказания в виде обязательных работ, в период с ноября 2010 года по 17 декабря 2010 года, когда к нему обратился направленный УИИ№ 31 ФБУ « МРУИИ» № 5 от 10.08.2010 года для отбывания наказания осужденный по приговору мирового суда судебного участка № 266 Тбилисского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 к обязательным работам на срок 180 часов, с предложением за денежное вознаграждение заполнить на него Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, при условии, что он не будет отрабатывать часы обязательных работ назначенные ему приговором суда, в связи с тем что у него большая загруженность по основному месту работы. Гречишкин И.В. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на получение денежных средств в качестве взятки, используя свое должностное положение, 24 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов до 14 часов находясь во дворе администрации Тбилисского сельского поселения Тбилисского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Новая, 33, получил лично взятку в виде денег в сумме 5000 рублей от ФИО8 за совершение в его пользу незаконных действий.
Подсудимый признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью.
В ходе предварительного слушания уголовного дела, подсудимым Гречишкиным И.В. после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, считал возможным назначит наказание с применением ст. 73УК РФ.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Гречишкина И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном глубоко раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание и исключительных обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд назначает Гречишкину И.В. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным. В качестве дополнительного наказания суд лишает подсудимого Гречишкина И.В. права занимать руководящие должности в органах государственной власти на определенный срок.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства: ДВД – диск с видео и аудио записью, СД – диск с аудиозаписью, путевой лист легкового автомобиля ВАЗ 21114 г/н № от 24 декабря 2010 года; копию путевого листа легкового автомобиля ВАЗ 21114 г/н № от 24 декабря 2010 года; копию устава муниципального Учреждения по хозяйственному обеспечению деятельности органов местного самоуправления Тбилисского сельского поселения Тбилисского района; справку с места работы на Гречишкина И.В. от 24 декабря 2010 года; копию технического паспорта на автомобиль ВАЗ 21114 г/н №, направление осужденного ФИО8 на обязательные работы сроком на 180 часов; срочный трудовой договор от 17 августа 2010 года; табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2010 года – ноябрь 2010 года на ФИО8; приказ от 17 августа 2010 года о приеме на работу осужденного к обязательным работам ФИО8 – хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела; возвратить 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера № –по принадлежности собственнику ФИО8; вязаную шапку – возвратить по принадлежности Гречишкину И.В.; уничтожить ватный тампон со смывами с правой и левой ладоней Гречишкина И.В.; образцы люминесцентного карандаша и люминесцентного порошка; ватный тампон смоченный в спирте; ватный тампон со смывом с пластиковой панели между передними сидениями автомобиля ВАЗ 21114 г/н №.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гречишкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ ГОДА лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, без его уведомления не менять место жительства и работы.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: ДВД – диск с видео и аудио записью, СД – диск с аудиозаписью, путевой лист легкового автомобиля ВАЗ 21114 г/н № от 24 декабря 2010 года; копию путевого листа легкового автомобиля ВАЗ 21114 г/н № от 24 декабря 2010 года; копию устава муниципального Учреждения по хозяйственному обеспечению деятельности органов местного самоуправления Тбилисского сельского поселения Тбилисского района; справку с места работы на Гречишкина И.В. от 24 декабря 2010 года; копию технического паспорта на автомобиль ВАЗ 21114 г/н №, направление осужденного ФИО8 на обязательные работы сроком на 180 часов; срочный трудовой договор от 17 августа 2010 года; табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2010 года – ноябрь 2010 года на ФИО8 приказ от 17 августа 2010 года о приеме на работу осужденного к обязательным работам ФИО8 – хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела; возвратить 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера № –по принадлежности собственнику ФИО8 вязаную шапку – возвратить по принадлежности Гречишкину И.В.; уничтожить ватный тампон со смывами с правой и левой ладоней Гречишкина И.В.; образцы люминесцентного карандаша и люминесцентного порошка; ватный тампон смоченный в спирте; ватный тампон со смывом с пластиковой панели между передними сидениями автомобиля ВАЗ 21114 г/н №.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Гречишкину И.В. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий – /подпись/
Копия верна: судья Е.А. Нечаев