Приговор в отношении Корневой Л.А. по. ч.3 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тбилисского района КОТИКОВА С.А.,

подсудимой КОРНЕВОЙ Л.А.,

защитника подсудимой адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре БАННИКОВОЙ О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОРНЕВОЙ Людмилы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, вдовы, невоеннообязанной, проживающей в станице <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнева Л.А., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия.

Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Согласно распоряжения главы муниципального образования Тбилисский район №-р от ДД.ММ.ГГГГ Корнева Л.А. была назначена на должность директора муниципального учреждения культуры «Тбилисский районный Дом культуры». Текущее руководство деятельностью МУК «Тбилисский районный Дом культуры» Корнева Л.А. обязана была осуществлять в соответствии с должностной инструкцией директора учреждения от 1 августа 2008 года, согласно которой она обязана действовать без доверенности от имени учреждения, представлять его интересы на территории РФ и за ее пределами (п.2.1.6.); распоряжаться имуществом учреждения в порядке и в пределах, установленных законодательством РФ (п.2.1.7.); заключать от имени учреждения гражданско-правовые, трудовые и иные договоры, предусмотренные гражданским и трудовым законодательством РФ (п.2.1.8); обеспечивать выполнение установленных для учреждения основных полномочий, отнесенных законодательством, Уставом учреждения, трудовым договором и должностной инструкцией (п.2.3.1); при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законами, иными нормативно-правовыми актами РФ и Краснодарского края, уставом учреждения № 344 от 28 июня 2002 года, трудовым договором от 18 апреля 2006 года и должностной инструкцией (п.2.3.2); обеспечивать использование имущества учреждения по целевому назначению в соответствии с видами деятельности учреждения, установленными уставом (п.2.3.4); приняв на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в соответствии с ч.4 должностной инструкции нести ответственность согласно п.4.1.1. за невыполнение своих должностных обязанностей (п.2.4.).

23 декабря 2010 года в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут, находясь в холле на первом этаже здания МУК «Тбилисский районный Дом культуры», Корнева Л.А., реализуя умысел на получение денег в сумме 1000 рублей в качестве взятки, осознавая, что она не обладает полномочиями по выдаче разрешения на аренду помещений в здании Дома культуры, используя свое должностное положение, незаконно предоставила в аренду ФИО3 сроком на один день для организации торговли комиссионным товаром помещение в здании МУК «Тбилисский районный Дом культуры», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, №, являющимся собственностью муниципального образования Тбилисский район, за что получила взятку лично в виде денег в сумме 1000 рублей от ФИО3 за совершение в его пользу указанных незаконных действий, не входящих в её должностные полномочия.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемой Корневой Л.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, квалифицировав ее действия в связи с внесенными изменениями в УК РФ по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ). Данные изменения не ухудшают положение подсудимой. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной просил назначить ей наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности государственных и муниципальных служащих в органах государственной власти и местного самоуправления.

Защитник подсудимой и сама Корнева Л.А. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд так же соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что в связи с внесенными Федеральным Законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» изменениями в Уголовный Кодекс РФ, действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст.10 УК РФ, п.3.1 Постановления Конституционного суда РФ № 4-П от 20.04.2006 года, по которому закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение – в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином. Часть 3 статьи 290 УК РФ в новой редакции предусматривает наказание в виде штрафа, часть 2 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ предусматривала безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой за совершенное преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, объектом преступного посягательства является установленный порядок деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, авторитет органов власти. Преступление совершено с прямым умыслом.

Сумма полученных Корневой Л.А. денег за незаконные действия является небольшой, что указывает на степень общественной опасности деяния.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, вину признала полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые. На иждивении подсудимой находится девятнадцатилетний сын, обучающийся в высшем учебном заведении.

Согласно общественной характеристики от 2 февраля 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации <адрес> <адрес>, Корнева Л.А. по месту жительства характеризуется положительно. Принимает участие в общественной жизни станицы. Жалоб на нее в администрацию не поступало.

Согласно производственной характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, заверенной начальником отдела культуры администрации муниципального образования Тбилисский район, подсудимая по прежнему месту работы также характеризуется положительно. За время работы зарекомендовала себя как квалифицированный специалист и опытный руководитель. К исполнению должностных обязанностей относится ответственно и добросовестно. Обладает высокой работоспособностью. Пользуется заслуженным уважением в коллективе и со стороны руководства. Неоднократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами главы муниципального образования Тбилисский район за активное участие в жизни района и личный вклад в развитие культуры Тбилисского района.

<данные изъяты>

Суд так же принимает во внимание явку с повинной Корневой Л.А.

Указанные обстоятельства суд устанавливает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Корневой Л.А. наказание в виде штрафа по минимуму санкции статьи с лишением права занимать определенные должности. В данном случае суд исходит из того, что каких-либо обстоятельств, указывающих на назначение подсудимой самого строгого вида наказания в виде лишения свободы, не имеется. Суд считает, что назначенное подсудимой наказание должно быть реальным, но не связанным с лишением свободы. Согласно санкции статьи таким наказанием является штраф.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с кистей рук Корневой Л.А., чистый ватный тампон, ватный тампон, с помощью которого на денежные купюры наносился люминесцентный порошок, образцы люминесцентного карандаша и порошка, находящиеся в отдельных полиэтиленовых пакетах, подлежат уничтожению как не представляющие ценности; компактный диск СD-R, находящийся в бумажном конверте в материалах уголовного дела, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, находящиеся в полиэтиленовом пакете в материалах уголовного дела, подлежат возврату в Межрайонный оперативно-розыскной отдел по налоговым преступлениям (по г. Кропоткину, Гулькевичскому, Тбилисскому, Кавказскому районам) ОРЧ по линии НП № 5 н/п ГУВД по Краснодарскому краю по принадлежности; светокопии двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, находящиеся в полиэтиленовом пакете, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРНЕВУ Людмилу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), и назначить ей наказание ШТРАФ в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки 40000 (сорок тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 10 (десять) месяцев равными долями по 4000 (четыре тысячи) рублей в месяц с лишением права занимать должности государственных и муниципальных служащих в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Корневой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- два ватных тампона со смывами с кистей рук Корневой Л.А., чистый ватный тампон, ватный тампон, с помощью которого на денежные купюры наносился люминесцентный порошок, образцы люминесцентного карандаша и порошка, находящиеся в отдельных полиэтиленовых пакетах, - уничтожить как не представляющие ценности;

- компактный диск СD-R, находящийся в бумажном конверте, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие номера №, находящиеся в полиэтиленовом пакете в материалах уголовного дела, - возвратить в Межрайонный оперативно-розыскной отдел по налоговым преступлениям (по г. Кропоткину, Гулькевичскому, Тбилисскому, Кавказскому районам) ОРЧ по линии НП № 5 н/п ГУВД по Краснодарскому краю по принадлежности;

- светокопии двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, находящиеся в полиэтиленовом пакете, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Н.Н.Уюткин