К делу № № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 27 мая 2011 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БЕЛЕВЦЕВА В.В.,
представителя потерпевшего ФИО8,
подсудимого ЧИЖ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката ЮК №3 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ЧИЖ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
Преступление совершено в х. Песчаном, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
ЧИЖ С.Н., 23 декабря 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на территории <адрес> х. Песчаного, в результате внезапно возникшего умысла на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем срыва замка входной двери, проник в закрытую трансформаторскую подстанцию «ЗТП-ПЧ1», принадлежащую <данные изъяты> Там, из трансформаторного отсека Т-1, Чиж С.Н. похитил комплектующие части трансформатора ТМГ-16/10: крышки стоимостью 3495 рублей; масло трансформаторное стоимостью 10830 рублей; шихтовку трансформатора стоимостью 27400 рублей; обмотки трансформатора стоимостью 49100 рублей, на общую сумму 90000 рублей.
Затем Чиж С.Н., путем срыва замка входной двери, проник в трансформаторный отсек Т-2, откуда похитил комплектующие части трансформатора ТМ-160/10: крышку стоимостью 3670 рублей; масло трансформаторное стоимостью 10830 рублей; шихтовку трансформатора стоимостью 27400 рублей; обмотки трансформатора стоимостью 49100 рублей, на общую сумму 91000 рублей.
После этого, ЧИЖ С.Н., путем срыва замка входной двери, проник в отсек распределительного устройства, откуда похитил комплектующие части: автоматический выключатель АВМ-4 стоимостью 28800 рублей; разрядник РВ11-0,5 стоимостью 900 рублей; шину 50х4 стоимостью 6750 рублей; дверь двухстворчатую с коробкой 1,2*2 стоимостью 5000 рублей; коробку распределительную д-70 стоимостью 25 рублей; розетки 2*2К+3 открытой установки стоимостью 115 рублей; светильник НПП-120 стоимостью 2120 рублей; провод ВВГп 3х2,5 стоимостью 2240 рублей; выключатель стоимостью 340 рублей; автомат ВА-47-29-2Р 25А стоимостью 30 рублей; щит ЩРВ-П-4 стоимостью 48 рублей; выключатель нагрузки ВН-16 стоимостью 61000 рублей; секционный выключатель СР-10 стоимостью 17632 рубля, на общую сумму 125000 рублей
Затем ЧИЖ С.Н., путем срыва замка входной двери, проник в помещение распределительного устройства откуда похитил комплектующие части: разрядник РВО-10 стоимостью 10800 рублей; предохранитель ПК-10 стоимостью 1800 рублей; выключатель нагрузки ВНП-10 стоимостью 9500 рублей; автоматический выключатель АВМ-20 стоимостью 106800 рублей; шину 50х6 стоимостью 17710 рублей, изолятор опорный ИО стоимостью 10168; изолятор проходной ИПУ-10/630 стоимостью 10554 рубля; счетчик трехфазный стоимостью 7280 рублей; трансформатор тока ТОП-),66 стоимостью 2280 рублей, на общую сумму 176000 рублей. После чего Чиж С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 482000 рублей, являющийся крупным размером.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Чиж С.Н., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Чиж С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Чиж С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Чиж С.Н. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиж С.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.
Действия подсудимого Чиж С.Н. правильно квалифицированы по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Представитель потерпевшего не настаивала на строгой мере наказания и просила суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Песчаного сельского поселения Тбилисский район Чиж С.Н.. характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИЖ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: