Приговор в отношении Степанченко С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 12 мая 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края АДАМОВА В.В.,

подсудимого СТЕПАНЧЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 2 ВЫГОНОВА А.Е., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

СТЕПАНЧЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в х. Северин, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

СТЕПАНЧЕНКО С.В., 13 октября 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, на участке местности, расположенном в северо-восточной части х. Северин в непосредственной близости от перекрестка улиц Мира и Горького, на обочине дороги сообщением ст. Тбилисская – с. Ванновское, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и верхушки с дикорастущего куста конопли. Таким образом, Степанченко С.В. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 59-Э от 09 февраля 2011 года, № 484-Э от 25 февраля 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 7,36 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Степанченко С.В. незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут 04 февраля 2011 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Степанченко С.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Степанченко С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Степанченко С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Степанченко С.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанченко С.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Степанченко С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район Степанченко С.В. характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 6,96 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет с двумя носками, на которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Копии административного материала в отношении Степанченко С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНЧЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 6,96 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет с двумя носками, на которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Копии административного материала в отношении Степанченко С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: