К делу № <данные изъяты>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 01 июня 2011 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ОВЧАРЕНКО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ районным судом Краснодарского края по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в х. Еремин, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
ОВЧАРЕНКО А.В., 16 апреля 2010 года, примерно в 18 часов, прошел на территорию двора домовладения <адрес> х. Еремин. Обнаружив, что в домовладении никого нет, в результате внезапно возникшего умысла направленного на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище. Из коридора домовладения тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров, стоимостью 800 рублей. Затем, выходя из домовладения и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров, стоимостью 800 рублей и алюминиевую кастрюлю объемом 10 литров, стоимостью 400 рублей, находившиеся под навесом во дворе домовладения, принадлежащие ФИО8 После чего с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ОВЧАРЕНКО А.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также ОВЧАРЕНКО А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого ОВЧАРЕНКО А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. ОВЧАРЕНКО А.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ОВЧАРЕНКО А.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.
Действия подсудимого Овчаренко А.В. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.
В соответствии с общественной характеристикой, выданной <адрес> Тбилисского района 13 апреля 2010 года, Овчаренко А.В., по месту жительства характеризуется отрицательно.
<данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Изучив личность подсудимого Овчаренко А.В. и тяжесть совершенного им преступления, а также то, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, и, имея непогашенную в соответствии с законом судимость, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что указанное свидетельствует о том, что Овчаренко А.В. склонен к совершению преступлений корыстной направленности и при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОВЧАРЕНКО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 01 июня 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 декабря 2010 года по 31 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овчаренко А.В. в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
. Судья: