Приговор в отношении Миллер С.В. по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и Яшина Г.Ю. по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 20 мая 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

представителя потерпевшего ООО «Каравай» ФИО1,

подсудимых МИЛЛЕР СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА и ЯШИНА ГРИГОРИЯ ЮРЬЕВИЧА,

законного представителя несовершеннолетних подсудимых и социального педагога ГОУ НПО ПУ № ФИО11,

защитника подсудимых, адвоката Тбилисской ЮК № 2 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., <данные изъяты>

представителя отдела по делам <данные изъяты> администрации муниципального образования Тбилисский район ФИО16,

представителя инспекции по делам несовершеннолетних при ОВД Тбилисского района ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИЛЛЕР СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Краснодарского края по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Не отбытое наказание составляет 88 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ЯШИНА ГРИГОРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые МИЛЛЕР С.В. и ЯШИН Г.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в с. Ванновском, Тбилисского района Краснодарского края.

МИЛЛЕР С.В., 6 января 2011года, примерно в 13 часов 20 минут, находясь возле магазина <адрес>», <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина, осознавая противоправный характер своих действий и желая их осуществления, вступил с Яшиным Григорием Юрьевичем, ДД.ММ.ГГГГ в преступный сговор, направленный на совершение задуманной им кражи, после чего они распределили между собой роли в совершении преступления. Яшин Г.Ю., в соответствии с отведенной ему ролью в совершении кражи, остался стоять около магазина на пересечении <адрес> в <адрес>, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления посторонних лиц, а он, действуя в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору с Яшиным Г.Ю., выполняя свою роль в совершении преступления, путем надавливания руками на стекло окна витрины магазина, повредил замок окна витрины и; через открытое им окно, незаконно проник в помещение магазина, где из металлического ящика, приспособленного для хранения денежных средств, стоявшего на прилавке в помещении магазина, тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ООО «Каравай», после чего совместно с Яшиным Г.Ю. похищенное имущество присвоил и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ООО «Каравай» материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

ЯШИН Г.Ю., 6 января 2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, находясь возле магазина <адрес>», <адрес> по предложению несовершеннолетнего Миллер С.В., вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного магазина, и распределил с Миллер С.В. роли в совершении преступления. Осознавая противоправный характер своих действий и желая их осуществления, действуя совместно и по предварительному сговору с Миллер С.В., в соответствии с отведенной ему несовершеннолетним Миллер С.В. ролью в совершении преступления, остался стоять на пересечении <адрес>, около вышеуказанного магазина, для наблюдения за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Миллер С.В. о появлении посторонних лиц. Миллер С.В., выполняя свою роль в совершении кражи, путем надавливания руками на стекло окна витрины магазина, повредил замок окна витрины и через открытое им окно, незаконно проник в помещение магазина, где из металлического ящика, приспособленного для хранения денежных средств, стоявшего на прилавке в помещении магазина, тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие <адрес> Затем он совместно с Миллер С.В. похищенное имущество присвоил и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Подсудимый МИЛЛЕР С.В. вину свою признал полностью и показал, что 6 января 2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, он, вместе с ФИО6, Яшиным Григорием, его друзьями, проживающими в <адрес>, вышли на улицу погулять. Они вышли на угол <адрес>, после чего подошли к магазину <адрес>», <адрес> с. Ванновском. Магазин был закрыт на обед, и они стали ждать продавца. У него возникла идея выдавить окно витрины и что-нибудь украсть и он предложил Яшину Григорию встать на углу и понаблюдать за обстановкой, на случай, если кто-либо будет идти, то чтобы Яшин Г.Ю. подал сигнал. Яшин Г.Ю. согласился на его предложение и пошел на угол <адрес> наблюдать за обстановкой. Он подошел к витрине магазина, руками стал давить на окно стекла витрины, а ФИО20 стоял и смотрел на его действия. Через несколько минут у него получилось сорвать замок и шпингалет с окна. Он подтянулся и из металлического ящика, стоявшего слева от окна на подоконнике витрины, забрал две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, одну денежную купюру достоинством в 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. Из металлического ящика, стоявшего в помещении магазина, он похитил 2700 рублей. Деньги он спрятал в карман куртки, затем крикнул Яшину и ФИО5, который ушел от магазина, чтобы все бежали в парк, <адрес>. Около 13 часов 40 минут, в парке, он поделил деньги: себе оставил 1000 рублей, Яшину Григорию дал 1000 рублей и 700 рублей дал ФИО21. ФИО13 взял деньги и вместе с Яшиным пошел в магазин, где, как позже ему стало известно, ФИО5 приобрел одну пачку сигарет марки «LD». Он в это время уже находился в общежитии. Через некоторое время вернулись Яшин Григорий и ФИО22. Они покурили на балконе в общежитии. Деньги, которые он украл, свою долю 1000 рублей, он спрятал в небольшое отверстие, имевшееся в полу под столом в его комнате. Похищенные им денежные средства он добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый ЯШИН Г.Ю. вину свою признал полностью и показал, что 6 января 2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, он, вместе с несовершеннолетними Миллер Станиславом и ФИО23, проживающими <адрес>, находился на улице. Они играли на пересечении угла <адрес> и все подошли к магазину <адрес> расположенному в пекарне <адрес> в с. Ванновском. Магазин был закрыт на обед. Они стали ждать продавца. Миллер Станислав вдруг решил украсть что-нибудь из магазина, пока продавец отсутствовал и предложил ему пойти на угол и понаблюдать за обстановкой, на случай, если кто-либо пройдет, он подаст Миллер сигнал. Слышал ли ФИО24, как Миллер Станислав предложил ему наблюдать за обстановкой, он затрудняется сказать, так как не обращал на последнего внимание. На предложение Миллер Станислава он согласился и пошел на угол <адрес>, наблюдать за обстановкой. Через несколько минут он увидел, что в его сторону бежит ФИО25, который стоял на ступеньках около магазина, за ним бежал Миллер Станислав. Миллер крикнул, чтобы они бежали в парк. Они все вместе побежали в парк, <адрес>. Примерно в 13 часов 40 минут, в парке, Миллер Станислав поделил похищенные деньги: ему Миллер дал 1000 рублей, которые он спрятал в комнате общежития ПУ -62.

Кроме признания своей вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО26, который показал, что 6 января 2011 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 55 минут, из металлического ящика, стоявшего на прилавке в помещении магазина №, расположенного по <адрес> Тбилисского района Краснодарского края, были похищены денежные средства в сумме 2700 рублей, в результате чего, <адрес> был причинен материальный ущерб. Позже ему стало известно, что данную кражу совершили несовершеннолетние Миллер С.В. и Яшин Г.Ю..

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 6 января 2011 года, около 20 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в <адрес>. В комнате воспитателя общежития находились трое ФИО6 ребят: Яшин Григорий Юрьевич, ФИО5, Миллер Станислав Викторович и воспитатель общежития ФИО14. Перед началом осмотра сотрудники милиции ему и второму понятому, разъяснили права и обязанности понятого, после чего, в их присутствии Яшину Г.Ю., ФИО27. и Миллер С.В. сотрудники милиции предложили перед началом осмотра добровольно выдать предметы, добытые преступным путем. Яшин Г.Ю. положил одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей, а ФИО5 положил на стол 680 рублей. Яшин пояснил, что данную денежную купюру он получил от несовершеннолетнего Миллер Станислава, за то, что 6 января 2011 года, он согласился совершить кражу вместе с Миллер Станиславом из магазина <адрес>, где он выполняя свою роль, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а несовершеннолетний Миллер Станислав в этот период совершал кражу денежных средств из магазина. ФИО6 пояснил, что получил 700 рублей от несовершеннолетнего Миллер Станислава, совершившего кражу денежных средств из магазина <адрес>. После этого Миллер Станислав пояснил, что 6 января 2011 года, когда он вместе с Яшиным Г.Ю. и ФИО5 находились около магазина <адрес>. Он предложил Яшину Г.Ю. совершить кражу из магазина, на что последний согласился. После чего он направил Яшина Г.Ю. наблюдать за окружающей обстановкой на угол <адрес>, а сам руками надавил на окно стекла витрины. ФИО28 стоял рядом и, как ему показалось, смотрел, как он совершает кражу. После того, как он сорвал замок шпингалета, он открыл окно, где из металлического ящика, стоявшего на подоконнике витрины, украл 2700 рублей. В парке похищенные деньги он поделил. Себе и Яшину он оставил по 1000 рублей каждому, а ФИО5 дал 700 рублей. Миллер С. предложил пройти в его комнату, где из небольшого отверстия, имевшегося в полу под столом нате, он достал денежную купюру достоинством в 1000 рублей, спрятанную им после кражи и добровольно выдал сотрудникам милиции. Денежные средства в общей сложности 2680 рублей были помещены пакет и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что она работает продавцом в магазине <адрес>, по адресу: <адрес>. 6 января 2011 года, как обычно в 13 часов 05 минут, она закрыла окно витрины, через которое осуществляется торговля. Окно витрины она закрыла на запирающее устройство в виде шпингалета и пошла домой на обед. Роллет, закрывающий окно с улицы, она не стала закрывать, так как никогда его не закрывала. Дома она находилась с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 мин. Возвращалась с обеда и подойдя к магазину, она увидела, что около магазина остановилась машина и из нее вышли двое пожилых людей. Они поднялись к прилавку павильона, в этот момент к магазину подошла и она. Неизвестные ей пожилые граждане, покупатели, сказали, что они только что подошли к магазину и увидели приоткрытое окно. Она сразу же зашла в здание пекарни, открыла входную дверь, ведущую в помещение магазина, и обнаружила, что окно, через которое она осуществляла торговлю, приоткрыто. На прилавке лежали кусочки стекла, сбоку слегка была разбита полка витрины, на которой находился товар. Она обратила внимание, что металлический ящик, приспособленный для хранения денежных средств, который находился на прилавке сбоку около окна витрины, был приоткрыт, и в нем отсутствовала большая часть денежных средств. В двух отсеках ящика лежали лишь две денежные купюры достоинством по 50 рублей, одна денежная купюра достоинством в 10 рублей, а в остальных нижних отсеках ящика лежала разменная монета. В общей сложности в металлическом ящике находилось 230 рублей. Она объяснила покупателям, что не сможет продать им хлеб, так как произошла кража и сразу же сообщила о случившемся руководству и позвонила в дежурную часть ОВД по <адрес>. По окончании проведения ревизии 6.01.2011 года было установлено, что всего было похищено денежных средств в размере 2700 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8А, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 6 января 2011 года, около 20 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в <адрес>. В комнате воспитателя общежития находились трое несовершеннолетних ребят: Яшин Григорий Юрьевич, ФИО5, Миллер Станислав Викторович и воспитатель общежития ФИО30.. Перед началом осмотра, сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого, после чего, в их присутствии Яшину Г.Ю., ФИО5 и Миллер С.В. сотрудники милиции предложили перед началом осмотра добровольно выдать предметы, добытые преступным путем. Яшин Г.Ю. положил на стол одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей, а ФИО5 положил на стол 680 рублей. Яшин пояснил, что данную денежную купюру он получил от несовершеннолетнего Миллер Станислава, за то что 6 января 2011 года согласился совершить кражу вместе с ним из магазина <адрес>. Он выполняя свою роль наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а несовершеннолетний Миллер Станислав в этот период совершал кражу денежных средств из магазина. ФИО29 пояснил, что получил 700 рублей от несовершеннолетнего Миллер Станислава, совершившего кражу денежных средств из магазина № <адрес>. Миллер Станислав пояснил, что 6 января 2011 года, когда он вместе с Яшиным Г.Ю. и ФИО5 находились около магазина <адрес>, то предложил Яшину Г.Ю. совершить кражу из магазина, на что последний согласился. Он направил Яшина Г.Ю. наблюдать за окружающей обстановкой на угол <адрес>, а сам руками надавил на окно стекла витрины. ФИО31 стоял рядом и, как ему показалось, смотрел, на его действия. После того как он сорвал замок шпингалета он открыл окно, то из металлического ящика, стоявшего на подоконнике витрины он украл 2700 рублей. В парке он поделил похищенные деньги. Себе и Яшину он оставил по 1000 рублей каждому, а ФИО5 дал 700 рублей. Затем он предложил пройти в его комнату в общежитии, где из небольшого отверстия, имевшегося в полу под столом, достал денежную купюру достоинством в 1000 рублей, спрятанную им после кражи и добровольно выдал сотрудникам милиции. Денежные средства в общей сложности 2680 рублей были помещены пакет и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что она работает главным бухгалтером <адрес> 6 января 2011 года после 14 часов ей стало известно, что из металлического ящика, приспособленного для хранения денежных средств в магазине <адрес>, была совершена кража денежных средств, принадлежащих <адрес> 6 января 2011 года в магазине № <адрес> была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что за период с последней ревизии, проведенной 1 июня 2010 года, 6 января 2011 года была выявлена общая сумма недостачи денежных средств, которая составила 4043 рублей 75 копеек. В отношении, направленном в ОВД по <адрес>, сумма похищенных денежных средств из металлического ящика в магазине <адрес> была указана неправильно, поскольку в отношении ошибочно указали общую сумму недостачи денежных средств с 1.06.2010 года по 06.01.2011 года. Фактически н/у лицами было похищено 2700 рублей.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО5, который показал, что 6 января 2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, он, вместе с несовершеннолетними Миллер Станиславом, Яшиным Григорием, друзьями, проживающими в <адрес>, вышли на улицу погулять. Они играли на углу <адрес> и подошли к магазину <адрес>. Магазин был закрыт на обед. Они стали ждать продавца, хотели взять у него сигареты в долг. Он увидел, как Миллер что-то сказал Яшину, после чего Яшин убежал на угол, а он остался стоять на ступеньках около магазина. Он увидел, что Миллер Станислав подошел к витрине магазина и руками стал выдавливать стекло окна витрины. Через несколько минут у Миллер Станислава получилось сорвать замок и шпингалет окна. Миллер подтянулся и из металлического ящика, стоявшего слева от окна на подоконнике витрины, стал доставать деньги. Он испугался и сразу же побежал на угол ул. Ленина, к стоявшему на углу Яшину Григорию, за ним сразу же подбежал Миллер С.В. и крикнул, чтобы они бежали в парк. В парке, Миллер С.В. поделил похищенные деньги, ему дал 700 рублей. Он взял деньги и вместе с Яшиным Григорием пошел в магазин, где за денежную купюру достоинством в 500 рублей приобрел одну пачку сигарет марки «LD». Оставшиеся деньги он спрятал в общежитии, после чего выдал их сотрудникам милиции и рассказал о случившемся.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 06 января 2011 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина <адрес>, где было обнаружено поврежденное запирающее устройство окна витрины магазина, сбоку разбита витрина. На поверхности стекла окна витрины магазина были обнаружены следы рук, в помещении был обнаружен открытый металлический ящик, приспособленный для хранения денежных средств.

Протоколом осмотра места происшествия от 6 января 2011 года, согласно которого у Миллер С.В. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, у Яшина Г.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, у несовершеннолетнего ФИО5 были изъяты денежные средства в сумме 680 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которого два следа рук, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи денежных средств из магазина <адрес> оставлены ладонью левой руки Миллер С.В.

В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам суд не сомневается.

Государственный обвинитель считает, что квалификация действий подсудимых Миллер С.В. и Яшина Г.Ю. по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение», дана правильно. Просил суд признать подсудимых виновными в совершенном преступлении и назначить обоим наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Представитель потерпевшего также не настаивал на строгой мере наказания для обоих подсудимых.

Подсудимые Миллер С.В., Яшин Г.Ю. и их защитник квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора, вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимых Миллер С.В. и Яшина Г.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, цели и мотивы совершения преступления, наступившие последствия.

Как личность, подсудимый Миллер С.В. по месту учебы характеризуется отрицательно.

Как смягчающее наказание основание суд учитывает, что преступление подсудимый Миллер С.В. совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, в содеянном раскаивается. Условия жизни и воспитания подсудимого, а именно то обстоятельство, что он является сиротой и проживает в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Миллер С.В. был осужден <адрес> Краснодарского края по п.п. А, В ст. 71 УК РФ, следует заменить не отбытое наказание в виде обязательных работ на лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы.

Как личность, подсудимый Яшин Г.Ю. по месту учебы характеризуется отрицательно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Как смягчающее наказание основание суд учитывает, что преступление подсудимый Яшин Г.Ю. совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, в содеянном раскаивается. Условия жизни и воспитания подсудимого, а именно то обстоятельство, что он является сиротой и <адрес>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2680 рублей, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО32 необходимо считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЛЛЕР СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

Не отбытое наказание по приговору <адрес> Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 88 часов обязательных работ заменить на 11 дней лишения свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить два года десять дней лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Миллер С.В. дополнительные обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> Краснодарскому краю,

- не выезжать за пределы Тбилисского района, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> Краснодарскому краю.

-закончить учебу в <адрес> Краснодарского края.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Признать ЯШИНА ГРИГОРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Яшина Г.Ю. дополнительные обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> по Краснодарскому краю,

- не выезжать за пределы Тбилисского района, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № <данные изъяты> по Краснодарскому краю.

-закончить учебу в <адрес> Краснодарского края.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу денежные средства в сумме 2680 рублей, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО33 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: