К делу № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 18 мая 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БЕЛЕВЦЕВА В.В.,
подсудимого КОЛПАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 2 КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
КОЛПАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в х. Зиссермановском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
КОЛПАКОВ С.В., 15 марта 2011 года, примерно в 21 час, находясь на законных основаниях в домовладении, <адрес> х. Зиссермановского, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, воспользовавшись тем, что его отец – ФИО9. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на кровати в данном домовладении, тайно похитил, принадлежавшие ФИО10. денежные средства в размере 5000 рублей, из правого кармана куртки, находящейся на ФИО11.. Затем, Колпаков С.В. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО12. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Колпаков С.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Колпаков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Колпакова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Колпаков С.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпаков С.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.
Действия подсудимого Колпакова С.В. правильно квалифицированы по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.
Согласно общественной характеристики, выданной администрацией <данные изъяты> район Колпаков С.В. характеризуется посредственно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛПАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: