П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст. Тбилисская 14 апреля 2011 года Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Титова П.Ю., подсудимой Авакян А.А., защитника Простакова А.Н., предоставившего удостоверение № 3214 и ордер № 377149, потерпевшей ФИО9 представителя потерпевшей Мясищевой Л.В., предоставившей удостоверение № 3240, ордер № 813984, при секретаре Своеволиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Авакян <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Авакян А.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, в результате чего причинила тяжкий вред здоровью человека по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Авакян А.А. 14 августа 2009 года, примерно в 12 часов, 30 минут, управляя на законных основаниях автомобилем ВАЗ- 2106, г/н Х 615 АМ 23 регион, двигаясь в западном направлении по автодороги, «ст. Тбилисская - г. Кропоткин» 4 км. + 170 м., проходящей по территории Тбилисского района, Краснодарского края, проявила невнимательность, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, превысила безопасную скорость движения в данной дорожной ситуации, при возникновении опасности для ее движения в виде велосипедиста, переезжающей проезжую часть, не приняла мер к снижению скорости движения управляемого ей автомобиля, для обеспечения безопасного проезда, в результате чего допустил наезд на велосипедиста ФИО9, при котором последней, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1627 от 21 декабря 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома головки и хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от оказания медицинской помощи. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Авакян А.А., п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ею ходатайство. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении. Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления и смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Авакян А.А. может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей основное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшая и ее представитель заявили гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением, в котором просили взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей 3945 рублей 85 копеек, расходы на приобретение лекарств, 670 рублей – проведение экспертизы; 2000 – стоимость велосипеда; 10000 рублей – расходы на оплату услуг представителя; 200000 рублей, в счет возмещения морального вреда. Подсудимая исковые требования не признала в полном объеме. Суд считает, что заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении вреда причиненного преступлением необходимо оставить без рассмотрения, истцу необходимо предоставить дополнительные доказательства в обоснование заявленных требований, произвести расчеты, что приведет к отложению судебного заседания. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, признав за потерпевшей ФИО9 право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: транспортное средство ВАЗ 2106 г/н № - находящееся под сохранной распиской у обвиняемой Авакян А.А. – считать переданным по принадлежности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Авакян <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание ОДИН ГОД лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, без его уведомления не менять место жительства. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Зачесть Авакян А.А. в отбытие наказания в виде лишения права управления транспортным средством исполненное наказание по делу об административном правонарушении в отношении Авакян Анны Аваковны по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ срок лишения права управления транспортным средством с 15.11.2009 г. по 10.12.2010 г. Меру пресечения избранную в отношении подсудимой Авакян А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: транспортное средство ВАЗ 2106 г/н № - находящееся под сохранной распиской у обвиняемой Авакян А.А. – считать переданным по принадлежности. Исковое заявление ФИО9 к Авакян Анне Аваковне о возмещении вреда причиненного преступлением оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд с иском о возмещении вреда причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае, подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной ее право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции. Председательствующий \подпись\ Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ