Приговор в отношении Вишняковой И.А. по ч.2 ст.198 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

подсудимой Вишняковой И.А.,

адвоката Колесниченко К.Э., представившего удостоверение № 3056 и ордер № 216847,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вишняковой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <адрес>, образование высшее, ДД.ММ.ГГГГ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.198 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова И.А. совершила, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вишнякова И.А., являясь индивидуальным предпринимателем с 01.08.2007 года, и будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, в Межрайонной инспекцией ФНС России 5 по Краснодарскому краю (присвоен основной государственный регистрационный номер <данные изъяты> в Единый государственный реестре индивидуальных предпринимателей) и будучи обязанной в соответствии со ст. 57 Конституции РФ платить законно установленные налоги и сборы, будучи обязанной в соответствии с ч.1 ст.23 Налогового кодекса РФ уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, действуя в нарушении указанных требований закона, в период с 01.08.2007 года по 01.10.2008 года, в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, умышленно уклонилась от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Так Вишнякова И.А., <данные изъяты>

в период с 01.08.2007 года по 01.10.2008 года, применила и пользовалась системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с физическим показателем 1 автотранспортное средство и базовой доходностью 6.000 руб. Кроме этого с 1.01.2008 года, ИП Вишнякова И.А. использовала упрощенную систему налогообложения. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход, в соответствии с п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика, рассчитанный как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Физическим показателем для предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Как следует из поданных налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход, представленных индивидуальным предпринимателем Вишняковой И.А. в Межрайонную инспекцию ФНС РФ 5 по Краснодарскому краю за 3 и 4 кварталы 2007 года; за 1, 2, 4 кварталы 2008 года, этот показатель равен - 1. В соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации, пп. 5 п. 1 Решения совета муниципального образования Тбилисский район № 368 от 29.11.2006 г. и № 584 от 14.11.2007 г., система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Таким образом, в соответствии с указанными нормативными актами, под режим единого налога на вменённый доход не подпадает деятельность, при которой налогоплательщик не имеет собственных или арендованных автотранспортных средств, оказывая услуги с помощью третьих лиц. Однако, Вишнякова И.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 346.28 НК РФ, согласно которой:"Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом" незаконно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не исчислила и не уплатила в бюджет налоги в сумме 3.387.476.00 рублей, что является особо крупным размером.

В ходе выездной налоговой проверки установлено, что транспортных средств в собственности Вишнякова И.А. не имела, арендованного автотранспорта не имела, наёмного персонала не имела, документально (договорами перевозки груза, иными договорами с перевозчиками) привлечение стороннего перевозчика не подтвердила, сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных) на грузы не предоставила.

По требованию № 15-41/04720 от 24 августа 2009 года, по сроку представления 07.09.2009 года, Вишняковой И.А., осуществлявшей предпринимательскую деятельность за период с 01.08.2007г. по 01.10.2008 года, документы: договоры на перевозку грузов автомобильным транспортом по территории РФ и акты выполненных работ (услуг), товаротранспортные накладные, на выездную налоговую проверку представлены не были. Кроме того, в ходе проверки также установлена регистрация обществ ООО «Олимп», ООО «Ника», ООО «Вектор», по документам лиц, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности, и утративших личные гражданские паспорта.

Таким образом, Вишнякова И.А., в действительности, предпринимательской деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не осуществляла, физической возможностью осуществления такой деятельности не обладала, и неправомерно применила и пользовалась системой налогообложения в виде единого налога на вменённый доход в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. В этой связи, полученные Вишняковой И.А. денежные средства, поступившие на расчётный счёт открытом в ОАО «Крайинвестбанк» г.Краснодара в сумме 14.478.150 рублей (из них в 2007 году – 9466650 рублей, в 2008 году – 5011500, 00 рублей ), выручкой от предпринимательской деятельности не являются, и не подлежат налогообложению с применением специальных налоговых режимов.

В соответствии со ст.209 Налогового Кодекса РФ, объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налогового Кодекса РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которым у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ, индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Объектом налогообложения для данного налога в соответствии с п.п. 1 ст. 146 НК РФ является, реализация товара (выполнение, оказание услуг). Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ, моментом определения налогооблагаемой базы для НДС является, наиболее ранняя из дат отгрузки товара либо оплаты данного товара. Таким образом, обязанность по начислению НДС у налогоплательщика возникает или в момент выписки счета-фактуры, или в момент поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового Кодекса РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.

ФИО1, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок, в действительности их не осуществляя ДД.ММ.ГГГГ, представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по <адрес> налоговую декларацию ИП Вишнякова( Чернякова) И.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов" и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 3-й квартал 2007 года в сумме 2.959 рублей.

Она же, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 16.01.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Вишнякова(Чернякова) И.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 4-й квартал 2007 года в сумме 524 рубля.

Она же, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью их сокрытия, осознавая, что в действительности не осуществляет предпринимательской деятельности, в связи с чем обязана уплачивать налоги в общеустановленном порядке, подала в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю заявление № 5911096 от 20.11.2007 года о переходе ИП Вишняковой

(Черняковой) И.А. на упрощенную систему налогообложения. Получив уведомление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю 2321 от 05.12.2007 года, с 01.01.2008 года ИП Вишнякова( Чернякова) И.А. неправомерно применила упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В соответствии со ст. 346.11 НК РФ - "Общие положения", предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения не уплачивают: налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на добавленную стоимость. Однако, в действительности автотранспортные услуги ИП Вишняковой(Черняковой) И.А. никому не оказывались, а денежные средства, полученные Индивидуальным предпринимателем Вишняковой (Черняковой) И. А. на свой расчетный счет в ОАО "Крайинвестбанке", Краснодарского края как за оказанные автотранспортные услуги за 2008 год в сумме 5.011.500 рублей, не являются выручкой от предпринимательской деятельности, и подлежат налогообложению по общеустановленной системе.

Она же, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий и осознавая их противозаконность, с целью уклонения от уплаты налогов, умышленно не представила в Межрайонную инспекцию ФНС России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 года (со сроком представления декларации до 30.04.2009 г.), и не уплатила подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 3.387.476 рублей.

Она же, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 21.04.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Вишнякова( Чернякова) И.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 1-й квартал 2008 года в сумме 973 рубля.

Она же, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 21.07.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Вишнякова( Чернякова) И.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход: за 2-й квартал 2008 года в сумме 2.919 рублей.

Она же, имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, с целью придания видимости осуществления предпринимательской деятельности в области автомобильных грузоперевозок в действительности их не осуществляя, 17.09.2008 года представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России 5 по Краснодарскому краю налоговую декларацию ИП Вишнякова( Чернякова) И.А., по единому налогу на вменённый доход, указав в качестве вида экономической деятельности, согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности-"организация перевозок грузов", и исчислила и уплатила единый налог на вменённый доход за 3-й квартал 2008 года в сумме 2.919 рублей.

Таким образом, Вишнякова И.А., в период с 01.08.2007 года по 01.10. 2008 года, являясь индивидуальным предпринимателем в ст.Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, умышленно уклонилась от уплаты следующих видов налогов: - за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1.444.065 рублей; единого социального налога в сумме 215.330 рублей; налога на доходы физических лиц в сумме 984.532 рублей; всего налогов за 2007 год - в сумме 2.643.927 рублей; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 743.549 рублей. Всего за период с 01.08.2007 года по 01.10.2008 года ИП Вишнякова( Чернякова) И.А. умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 3.387.476 рублей (2.643.927 рублей + 743.549 рублей ) что в соответствии с примечанием к статье 198 УК РФ, признаётся особо крупным размером, поскольку превышает 3000000 руб. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. за 2007 год составила 99,8 %. Доля неуплаченных всех видов налогов ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. за 2008 год составила 99,1 %.

Подсудимая Вишнякова И.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, поскольку не согласна с заключением эксперта в части начисления суммы налогов подлежащих уплате за период с 2007 года по 2008 год, в остальном вину в предъявленном обвинении признала и показала, что с августа 2007 года, она занималась предпринимательской деятельностью, избрав как вид предпринимательской деятельности перевозку тяжелых грузов, строительных материалов и сельскохозяйственной продукции. Какого-либо грузового транспорта у нее в собственности не было. Перевозки она осуществляла за счет наемного транспорта, нанятых ей на автостоянках в районе авторынка г.Кропоткина. Первые экземпляры договоров она отдавала водителям. Их установочные данные и места проживания не помнит. Вторые экземпляры договоров, она не сохранила. Акты и счета фактур о выполненных работах так же не сохранила. Бухгалтерские документы она составляла дома. Все документы необходимые для отчетности в налоговую инспекцию она сдавала самостоятельно. Договоры на оказание услуг с ООО «Олимп», ООО «Ника», ООО «Вектор», она заключала с представителями данных фирмы. Договоры на оказание услуг на перевозку грузов, акты, счета фактур, как и товарные накладные не сохранились. Денежные средства, поступившие на ее расчетный счет в «Крайинвестбанке», она обналичивала, после чего часть денежных средств, снятых ею с расчетных счетов в банках, она оставляла себе на расходы, а большую часть денежных средств, платила нанятым ей водителям за оказанные услуги по перевозке. Расписки, содержащие сведения о суммах, которые она заплатила водителям за осуществление перевозок, не сохранила, данных водителей она не знает, их установочных данных не имеет, поскольку прошло много времени.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО3, следует, что она является государственным налоговым инспектором отдела выездных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю. Ею совместно с инспектором оперативного отдела ФИО4 проводилась выездная налоговая проверка ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) всех видов налогов и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 01.08.2007 года по 01.10.2008 года. В ходе проверки было установлено, что за проверяемый период ИП Вишнякова (Чернякова) И.А. имела следующие виды деятельности: деятельность автомобильного грузового транспорта. Согласно данным госреестра у ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. был открыт расчетный счет в ОАО «Крайинвестбанке» г. Краснодар. Расчеты налогов, налоговые декларации сдавались ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. в налоговую инспекцию. При этом в проверяемом периоде ею применялись следующие системы налогообложения: 2007 год - ЕНВД и общеустановленная система налогообложения; 2008 год - ЕНВД и упрощенная система налогообложения. В ходе проверки были проведены многочисленные мероприятия налогового контроля в отношении ИП Вишняковой (Черняковой) И.А., истребованы документы и проведены встречные проверки контрагентов - ООО «Ника», ООО «Олимп», ООО «Вектор», произведен осмотр офисных, производственных, складских помещений автотранспортных средств, допросы свидетелей, расчёты, и другие мероприятия, по итогам которых было установлено, что фактически предпринимательской деятельностью ИП Вишнякова (Чернякова) И.А. не занималась. Физической возможностью осуществления такой деятельности не обладала, так как транспортных средств в собственности и в аренде не имела. Наемного персонала не имела, привлечение стороннего перевозчика ничем не подтвердила. Таким образом, в 2007 и 2008 годах ИП Вишнякова (Чернякова) И.А. неправомерно применяла систему налогообложения в виде ЕНВД.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в марте 2007 года, у него на рынке в г. Кропоткин были похищены личные документы, в том числе паспорт на его имя. По данному факту в день кражи он обратился в милицию. Никакого отношения к ООО «Вектор», зарегистрированного по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Бауманова, 2/2, он не имеет. Чем занимается данная организация ему не известно, фактически ни учредителем, ни руководителем ООО «Вектор» он не являлся и не является. Никаких документов по регистрации данной фирмы в налоговых органах и ее финансово-хозяйственной документации он лично, либо через доверенное лицо никогда не составлял и не подписывал. Расчетных счетов на ООО «Вектор» ни в каких банках не открывал. О существовании данной организации зарегистрированной на его имя, узнал от сотрудников налоговой инспекции и милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, следует, что 23.10.2006 года, у него была похищена барсетка с личными документами на стоянке около рынка в г. Кропоткин, в том числе паспортом на его имя. По данному факту в день кражи он обратился в милицию. Через время, он получил новый паспорт. Никакого отношения к ООО «Ника», зарегистрированного в г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, 79-81 литер «Б», он не имеет Чем занимается данная организация ему не известно, фактически ни учредителем, ни руководителем ООО «Ника» он не являлся и не является. Никаких документов по регистрации данной фирмы в налоговых органах и ее финансово-хозяйственной документации лично, либо через доверенное лицо никогда не составлял и не подписывал. Расчетных счетов на ООО «Ника» ни в каких банках не открывал. О существовании данной организации зарегистрированной на его имя, он узнал от сотрудников налоговой инспекции и милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что с 1994 года у нее в собственности находятся помещения расположенные по адресу в г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, 79-81 литер «Б». При этом организации под названием ООО «Олимп» и ООО «Ника», в ее помещениях никогда не располагались. Никаких договоров аренды помещений под офис с представителями данных организаций она не заключала. О существовании данных организаций ей ничего не известно.

Вина подсудимой так же подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом и.о.начальника МОРО по НП (по г.Кропоткину, Гулькевичскому, Тбилисскому и Кавказскому районам) ОРЧ№ 5 ФИО8 об обнаружении признаков преступления, в котором сообщает о выявленном в ходе проверки нарушении налогового и уголовного законодательства ИП Вишняковой(Черняковой) И.А., в период с 2007 по 2008 года, выразившемся в уклонении от уплаты налога на доходы физических лиц, в сумме 1 88.2159 рублей, что является крупным размером;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России по <адрес> изъято –- акт выездной налоговой проверки предпринимателя ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. на 28 листах; уведомление о возможности применения УСН от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения на 2-х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года, налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года поданные ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. на 34 листах;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15.02.2011 года, из которого следует, что осмотрен и постановлением от 15.02.2011 года признан вещественным доказательством - акт выездной налоговой проверки № - акт № 171 от 22.12.2009 года, выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Вишняковой (Черняковой) И.А., согласно выводам, которого проверкой установлено, что ИП Вишнякова ( Чернякова) И.А. неправомерно применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по пе­ревозке грузов, поскольку из материалов проверки следует, что фактически автотранс­портные услуги по перевозке грузов не оказывались. Индивидуальный предприниматель Вишнякова (Чернякова) И. А., осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 01.08.2007 г. по 01.10.2008 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. В акте зафиксировано, что в ходе выездной налоговой проверки были проведены следующие мероприятия. Так, в результате проведенного осмотра установлено, что офисных, производственных, складских помещений, автотранспортных средств (собственных и арендованных), наемных работников у Индивидуального предпринимателя Вишняковой И.А. нет. На основании протокола опроса Вишняковой И.А., следует, что она зарегистрирована как предприниматель летом 2007 года. Вид деятельности –перевозка грузов. В собственности транспортных средств не имеет. Транспортные средства арендовались лично на автостоянках в г.Кропоткине и в г.Краснодаре. Договора аренды оформлялись, но не помнит с кем. Работа оплачивалась за наличный расчет. ККТ не применялся. Бухгалтерский учет велся самостоятельно. Покупатели приезжали домой, тарифы перевозок не помнит ни за 2007 ни за 2008 год. Конкретно кто общался с ней от ООО «Ника», ООО «Олимп», ООО «Вектор» не помнит. Данные фирмы рассчитывались по безналичному расчету. Расчетный счет ее был открыт в 2007 году в Крайинвестбанке в ст. Тбилисской. Доверенности на право пользования счетом никому не давала, деньги со счета снимала сама. Перевозка грузов осуществлялась по Краснодарскому краю. Другие виды деятельности не осуществляла. Путевые листы оформлялись лично. В настоящее время финансово-хозяйственной деятельностью не занимается. Кассовые документы, подтверждающие оформление сделок по аренде автомобилей Вишняковой И.А. на проверку не представлены. Индивидуальный предприниматель Вишнякова И.А., осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 01.08.2007 г. по 01.10.2008 г., наряду с общеустановленной системой налогообложения применяла систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов. На основании протокола опроса № 3 от 05.09.2008 года, представленного Межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Краснодарскому краю установлено, что у Зиброва Н.И. были похищены документы, в том числе паспорт, о чем было заявлено в дежурную часть милиции г. Кропоткина. Со слов опрашиваемого установлено, что он не является учредителем и руководителем ООО «Ника», так как не открывал данное предприятие, документы данным лицом не оформлялись и не подписывались, т.е. не подтвержден факт подписания каких-либо финансово-хозяйственных документов или доверенностей на осуществление сделок. Аналогичным образом было зарегистрировано ООО «Вектор» по утраченному паспорту ФИО9 ООО Учредителем ООО «Олимп» является Прокурат СИ. не имеющий отношения к данному предприятию и ведущий образ жизни не совместимый с ведением бизнеса. Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что физические лица, указанные в документах в качестве руководителей ООО «Олимп», ООО «Вектор», ООО «Ника», не имеют отношения к данным организациям;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15.02.2011 года, из которого следует, что осмотрено свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на одном листе - серия 23 № 006120576, что подтверждает постановку ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. на учёт в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 05.12.2007 года № 2321; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения ИП Вишняковой (Черняковой) И.А.; налоговые декларации ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. за период с 01.08.2007 года по 01.10.2008 года на 34 листах.

Налоговые декларации содержат ложные сведения об оказании автотранспортных услуг), предоставленные ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 5 по Краснодарскому краю; выписки по операциям на счетах ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. на 4 листах. Из указанных выписок следует, что ИП Вишнякова ( Чернякова) И.А. имела финансово-хозяйственные отношения с ООО «Олимп», ООО «Вектор», ООО «Ника». ИП Волковой Е.В.; Согласно данным выписок на расчетный счет ИП Вишяковой ( Черняковой) И.А. в ОАО «Крайинвестбанк» за период с 01.08.2007 года по 01.10.2008 года поступили денежные – в 2007 году – 9466650 рублей, в 2008 году – 5011500 рублей;

Заключением эксперта № 140/11 – СЭЭ от 31.01.2011 года, из которой следует, что сумма неуплаченных налогов ИП Вишняковой И.А. составила: за 2007 год: налога на добавленную стоимость в сумме 1.444.065 рублей; единого социального налога в сумме 215.330 рублей; налога на доходы физических лиц в сумме 984.532 рублей, всего налогов за 2007 год - в сумме 2.643.927 рублей; за 2008 год - единого налога на вмененный доход 743.549 рублей. Всего за период с 01.08.2007 года по 01.10.2008 года ИП Вишнякова( Чернякова) И.А. умышленно уклонилась от уплаты всех видов налогов в сумме 3.387.476 рублей (2.643.927 рублей + 743.549 рублей )

В объективности выводов эксперта, суд не сомневается.

Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении, считая ее вину доказанной приведенными выше доказательствами.

Подсудимая и ее защитник просили переквалифицировать действия с ч.1 ст. 198 УК РФ, поскольку считают, что в экспертизе не правильно указана сумма неуплаченного налога. Просит квалифицировать действия, как неуплата налога в крупном размере, исходя из 1.882.159 рублей, как отражено в акте выездной налоговой проверки.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, однако с доводами подсудимой и ее защитника согласиться не может по следующим основаниям.

Объективная сторона совершенного Вишняковой И.А. преступления заключается в том, что ею не предоставлялись налоговые декларации, а в поданные налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения.

Субъективная сторона характеризуется наличием прямого умысла, так как Вишнякова И.А. осознавала, что она являлась налогоплательщиком как предприниматель.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду с достоверностью констатировать, что подсудимая Вишнякова И.А. уклонилась от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Доводы подсудимой Вишняковой И.А. о том, что необходимо было исчислять сумму неуплаченных налогов по акту выездной налоговой проверки, в котором сумма неуплаченных налогов, значительно ниже и рассчитана, как для физических лиц, поскольку не было установлено, что она осуществляла предпринимательскую деятельность, являются необоснованными, поскольку на основании пункта 1 статьи 207 НК РФ, физические лица (т.е. Вишнякова И.А.) действительно признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ), при определении размера которого, в соответствии со статьей 210 НК РФ, учитываются все доходы полученные налогоплательщиком, но Налоговым кодексом Российской Федерации, а именно статьей 227, установлен особый порядок исчисления указанного налога отдельными категориями физических лиц. Так, в соответствии с п.п.1 пункта 1 статьи 227 НК РФ, к данной отдельной категории относятся «физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица». Указанная категория, то есть индивидуальные предприниматели, исчисление и уплату НДФЛ производят по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, а не от всех полученных доходов, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 210 НК РФ для физических лиц. Таким образом, определение налогооблагаемой базы для исчисления НДФЛ у индивидуальных предпринимателей и у физических лиц различны. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками налогов и сборов. В России, основной системой налогообложения является общепринятая система, которая для индивидуальных предпринимателей предусматривает уплату следующих налогов: налог на добавленную стоимость (НДС); единый социальный налог (ЕСН); налог на доходы физических лиц (НДФЛ); прочие (транспортный, земельный, налог на имущество и т.п.).

Одновременно, Налоговым кодексом РФ предусмотрены и специальные системы налогообложения, по которым налоговая нагрузка снижена. Среди таких систем существует система в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). «Льгота» указанной системы заключается в том, что индивидуальные предприниматели, в отношении доходов, полученных от деятельности облагаемой ЕНВД, освобождаются от уплаты большей части налогов (налога на доходы физических лиц (НДФЛ); единого социального налога (ЕСН); налога на добавленную стоимость (НДС)). Для того чтобы воспользоваться правом на применение указанной специальной системы налогообложения, и тем самым уплатить в бюджет налоги в более меньшем размере, чем при основной системе налогообложения, необходимо соблюдать условия, установленные Налоговым кодексом РФ. Так, под ЕНВД попадает деятельность, связанная с автотранспортными услугами. Но в соответствии с п.п.5 пункта 5 статьи 346.26 НК РФ, указанный налоговый спецрежим имеют право применять предприниматели, осуществляющие автоперевозки и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств. Ни Налоговым кодексом РФ, ни каким-либо нормативным актом не предусмотрено, что в случае утраты права на применение «льготной» системы налогообложения, поступившие денежные средства необходимо учитывать как личный доход субъекта. При определении суммы неуплаченных налогов, суд соглашается с выводами эксперта и принимает за основу его расчеты сумм неуплаченных налогов, учитывая следующие обстоятельства: Вишнякова И.А. в период, за который проводилась экспертиза, являлась предпринимателем, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке; денежные средства, которые были включены в налогооблагаемую базу при определении размера налогов, поступили на расчетный счет предпринимателя, а не личные лицевые счета физических лиц; расчетные счета, на которые поступили денежные средства, были открыты банком ОАО «Крайинвестбанк» именно индивидуальному предпринимателю «Черняковой Ирина Александровна (после регистрации брака 27.09.2008г. «Вишнякова»); при зачислении денежных средств на расчетный счет предпринимателя в назначении платежей было указано «автоуслуги по договору», «за выполненные услуги», «за выполненные работы», следовательно, основанием для поступления данных средств являлась предпринимательская деятельность, а не какой-либо прочий доход (займы, материальная помощь, благотворительность); период, за который проводилась экспертиза, предпринимателем Вишняковой И.А. в налоговую инспекцию предоставлялись налоговые декларации по ЕНВД, а также заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Данные документы не могут предоставляться физическими лицами, а предусмотрены для предоставления только лишь субъектами предпринимательской деятельности (индивидуальными предпринимателями и организациями). Таким образом, осуществляла свою деятельность Вишнякова И.А., как физическое лицо, а был использован ее статус индивидуального предпринимателя. Поэтому, экспертом правомерно сделан вывод о том, что подсудимая Вишнякова И.А. фактически автоперевозкам не занималась и в связи с чем, не имела права на применение ЕНВД, то доначисление налогов должно производиться именно как индивидуальному предпринимателю, а не физическому лицу, а поступившие денежные средства на ее счет необходимо считать выручкой от реализации прочих услуг, то есть услуг, не попадающих под действие ЕНВД, и подлежащих налогообложению в 2007 году по основной системе, в 2008 году - по упрощенной системе налогообложения.

Учитывая изложенное, суммы указанные в акте выездной налоговой проверки, не могут быть приняты судом за основу.

Также суд критически относится к показаниям подсудимой Вишняковой И.А. о том, что она занималась предпринимательской деятельностью в сфере оказания автотранспортных перевозок, так как она не имела фактической возможности заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг, поскольку в ее собственности отсутствовали грузовые автомобили и ею в налоговый орган не представлены договоры аренды транспортных средств, при этом учитывая размер поступавших денежных средств на счет подсудимой и характер платежей, суд приходит к убеждению о том, что Вишняковой И.А. был извлечен доход от предпринимательской деятельности отличной от той, которая была заявлена ею в налоговых декларациях.

По этому, суд не может согласится с доводами защиты о переквалификации действий подсудимой с ч. 1 ст. 198 УК РФ.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимой доказанной.

Действия Вишняковой И.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 198 УК РФ по признаку: совершила уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признаёт то, что подсудимая, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину фактически признала, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с лишением свободы так ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает виновной наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства:

- акт № 171 выездной налоговой проверки предпринимателя ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. на 28 листах; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 1 листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогооблажения на 2х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года, налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года, поданные ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. на 34 листах; копии выписок о движении денежных средств по расчетному счету ,открытом в ОАО «Крайинвестбанк» ИП Вишняковой (Черняковой) на 4 листах- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- акт № 171 выездной налоговой проверки предпринимателя ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. на 28 листах; уведомление о возможности применения УСН от 20.11.2007 года на 1 листе; заявление о переходе на упрощенную систему налогооблажения на 2х листах; налоговые декларации по ЕНВД за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года, налоговые декларации по УСН за 1 квартал 2008 года, 1 полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года; налоговые декларации по ЕНВД за 3 и 4 кварталы 2007 года, поданные ИП Вишняковой (Черняковой) И.А. на 34 листах; копии выписок о движении денежных средств по расчетному счету ,открытом в ОАО «Крайинвестбанк» ИП Вишняковой (Черняковой) на 4 листах- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ..