Приговор в отношении Сарызина Н.В. по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,

защитника-адвоката Польченко М.Г., представившего удостоверение № 2759 и ордер № 230256,

подсудимого Сарызина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Сарызина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> , судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 205 года Тбилисского района Краснодарского края по <данные изъяты> к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 04.12.2009 года, по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сарызин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сарызин Н.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 22 декабря 2010 года, примерно в 17 часов, находясь на законных основаниях в домовладении по <адрес> в ст. <адрес>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, отвел его в комнату, где положив его на диван, тайно похитил из левого кармана куртки находившейся на потерпевшем, денежные средства в сумме 7.000 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сарызиным Н.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Сарызина Н.В. правильно квалифицированы по п.п. «в,г » ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд так же признает явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики заверенной главой администрации Геймановского сельского поселения, по месту жительства Сарызин Н.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Ущерб от преступления потерпевшему не возмещен.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая осужденному вид исправительного учреждения, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд учитывает, что осужденный уже отбывал наказание в местах лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Преступление совершил, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем, суд назначает виновному отбывание наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарызина Николая Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сарызину Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.