Приговор в отношении Левушкина Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

подсудимого Левушкина Е.В.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 230261,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Левушкина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы со штрафом 5.000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Левушкин Е.В. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

Левушкин Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 20 сентября 2010 года, в 12 часов 00 минут, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на восточном берегу водохранилища ЗАО «Тбилисский сахарный завод», расположенного в 2,5 км. западнее ст. Тбилисской, с кустов дикорастущих растений конопли сорвал несколько листьев и верхушек и таким образом, незаконно приобрел. После чего, сорванную им растительную массу перенес к себе в домовладение , расположенное по <адрес>, где продолжал хранить до 18 часов 00 минут 24 марта 2011 года, когда в ходе осмотра домовладения, сорванная им растительная масса была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключений эксперта № 120-Э от 26 марта 2011 года и № 135-Э от 02 апреля 2011 года, растительная масса, изъятая у Левушкина Е.В., является наркотическим средством- марихуаной, массой 8,68 грамм.

Подсудимый Левушкин Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Левушкина Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Левушкина Е.В., судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики выданной администрацией Тбилисского сельского поселения, за время проживания на территории Тбилисского сельского поселения Левушкин Е.В., зарекомендовал себя посредственно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ Левушкин Е.В. осужден по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы со штрафом 5.000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Таким образом, инкриминируемое деяние Левушкин Е.В. совершил в период отбытия условного срока за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Инкриминируемое подсудимому деяние является преступлением средней тяжести.

С учетом этого, суд отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы осужденному, суд считает необходимым взять его под стражу в зале судебного заседания и этапировать в места отбывания наказания под конвоем, поскольку Левушкин Е.В., не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ.

Вещественные доказательства:

- марихуана в прозрачном полиэтиленовом пакете, остаточной массой 8,28 грамм- находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> подлежит уничтожению, марихуана- как запрещенная в гражданском обороте, а пакет – как не представляющий ценность;

- материалы дела об административном производстве, хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левушкина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ Левушкину Е.В., условное осуждение назначенное по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания назначить 1 (один) год 3 (три) месяцев лишения свободы, со штрафом 5.000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения Левушкину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда и этапировать осужденного в места отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства:

- марихуану в прозрачном полиэтиленовом пакете, остаточной массой 8,28 грамм- находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Тбилисскому району уничтожить, марихуану- как запрещенная в гражданском обороте, а пакет – как не представляющий ценность;

- материалы дела об административном производстве, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

ФИО1.