Приговор в отношении Курзанова А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

подсудимого Курзанова А.С.,

адвоката Простакова А.Н., представившей удостоверение № 3214 и ордер № 377148,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Курзанова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <адрес> зарегистрированного в х. <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты> 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 18 ноября 2010 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курзанов А.С. совершил, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курзанов А.С., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 03 февраля 2011 года, в 21 час, при внезапно возникшем умысле направленном на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, находясь во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящему автомобилю ВАЗ 21074 темно-зеленого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО3, где при помощи ключей завел двигатель указанного автомобиля и совместно с ФИО1, которого не поставил в известность о неправомерном завладении автомобилем, выехал со двора домовладения и таким образом совершил угон автомобиля принадлежащего ФИО3, стоимостью 35.000 рублей, после чего поехал на автозаправочную станцию в ст. Геймановскую, где по дороге был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Курзановым А.С., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Курзанова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ по признаку: совершил, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

В действиях Курзанова А.С., суд усматривает наличие рецидива. Данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения, по месту жительства, Курзанов А.С. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ВАЗ 21074; государственный номер <данные изъяты> регион - считать переданным потерпевшему ФИО3 - по принадлежности;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии № <адрес> на автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер <данные изъяты> регион, выданное на имя ФИО3 и копию доверенности от 10.07.2010 года, выданное ФИО4 на право управления автомобилем ВАЗ 21074, государственный номер <данные изъяты> регион, на имя ФИО3 - хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курзанова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Курзанову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ВАЗ 21074; государственный номер <данные изъяты> регион - считать переданным потерпевшему ФИО3 - по принадлежности;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии № <адрес> на автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер <данные изъяты> регион, выданное на имя ФИО3 и копию доверенности от 10.07.2010 года, выданное ФИО4 на право управления автомобилем ВАЗ 21074, государственный номер <данные изъяты> регион, на имя ФИО3 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.