П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года ст. Тбилисская. Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Хмырова В.И., при секретаре Банниковой О.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В., подсудимого Затула В.П., адвоката Простакова А.Н., представившей удостоверение № 3214 и ордер № 377183, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Затула Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> № <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским судом г. Краснодара по <данные изъяты> к 10 месяцам лишение свободы, освободился 06.03.2009 года, по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Затула В.П. совершил, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Затула В.Р., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 15 мая 2010 года, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в квартире № 4, домовладения № 21 по ул. Первомайской в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, из ранее приобретенных средств и предметов: чистящего средства «Крот», таблеток «Седал-М», коробки из под спичек, йода, бензина и муравьиного спирта, путем выделения кодеина, его экстракции выпаривания и смешивания с кристаллами йода и красным фосфором, изготовил наркотическое средство и хранил в своем домовладении до 16 часов 45 минут 15 мая 2010 года, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.. Согласно заключений эксперта № 17/2655-Э от 24.05.2010 года и № 205-Э от 15.06.2010 года, изготовленное и изъятое у Затула В.П. вещество, признано наркотическим средством –препарат дезомарфина, массой 0,61 грамм. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Затула В.П., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия Затула В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. Количество незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что и определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит совершения нового преступления подсудимым при рецидиве. При определения размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого. Согласно общественной характеристики от 17 мая 2010 года, выданной администрацией <данные изъяты> сельского поселения, по месту жительства Затула В.П. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Основания для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного. Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ОД при ОВД по Тбилисскому району о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - от 28 мая 2010 года (л.д.26 материалы административного производства), хранить в материалах уголовного дела; - от 17 июня 2010 года(л.д.34) подлежат уничтожению, как запрещенные в свободном обороте и не представляющие ценности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Затула Владимира Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Затула В.П., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2011 года, с момента его задержания, согласно справки, за подписью И.О. начальника К.М. ОВД по Тбилисскому району. Вещественные доказательства: - материалы административного расследования хранить в материалах уголовного дела; - пустую упаковку, на которой имеется надпись: 20 таблеток Седал-М…Дата выписка 02.2010 года; разорванную на две части коробку из под спичек, на одной части которой имеется надпись, выполненная синим цветом «Бабановские спички»; пустой пузырек коричневого цвета, на котором имеется наклейка с надписью «Раствор йода спиртовой 5%, 25 мл.»; банку с жидкостью коричневого цвета; два шприца объемом по 5 мл., (один из шприцов наполнен жидкостью прозрачного цвета, второй шприц наполнен жидкостью желтоватого цвета; две бумажные первоначальные бирки; пузырек высотой 55 мм., диаметром 20 мм. внутри которого находится наркотическое средство- препарат дезоморфина, массой 0,51 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району– уничтожить, как запрещенные в гражданском обороте и не представляющие ценность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/. КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.