Приговор в отношении Бородина Д.Ю. и Золина Ю.В. по п.п. `а,б,в` ч.ю2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Поляковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,

представителя потерпевшей по доверенности ФИО1,

подсудимого Бородина Д.Ю., его защитника адвоката Козубова А.И., представившего удостоверение № 552, ордер № 861313,

подсудимого Золина Ю.В., его защитника адвоката Козубова А.И., представившего удостоверение № 552 и ордер № 861312,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Бородина Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> , не судимого;

Золина Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в ст. <адрес> , проживающего в ст. <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 205 по Тбилисскому району по <данные изъяты> к <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты>. Отбывающего наказание,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бородин Д.Ю. и Золин Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бородин Д.Ю. и Золин Ю.В., имеющий не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, 31 марта 2011 года, примерно в 22 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, по предложению Золина Ю.В., незаконно проникли на территорию двора домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>, где при помощи гвоздодера, найденного на территории двора домовладения, Бородин Д.Ю. сорвал навесной замок с помещения летней кухни. После чего, оба незаконно проникли в нежилое помещение кухни, откуда тайно похитили холодильник марки «Орск» белого цвета, принадлежащий ФИО5. После совершения кражи с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5, материальный ущерб в сумме 7.178 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Бородиным Д.Ю. и Золиным Ю.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Бородина Д.Ю. и Золина Ю.В. правильно квалифицированы по п. п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бородину Д.Ю., суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Бородина Д.Ю., судом не установлено.

При определения размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Согласно общественной характеристики заверенной администрацией <данные изъяты> сельского поселения Бородин Д.Ю. В.Г., зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Золину Ю.В., суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

В действиях Золина Ю.В. суд усматривает наличие рецидива. Данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

При определения размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Нововладимировского сельского поселения, по месту жительства Золин Ю.В. зарекомендовал себя удовлетворительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края, ДД.ММ.ГГГГ, Золин Ю.В.осужден <данные изъяты>

Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения указанного приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- холодильник марки «Орск»- считать переданным представителю потерпевшей ФИО1 по принадлежности, согласно доверенности потерпевшей;

- навесной замок находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району и гвоздодер- находящийся на хранении в ЭКП ОВД по Тбилисскому району- передать, согласно имеющейся доверенности, представителю потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Бородину Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Золина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тбилисского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказания 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Золину Ю.В.– заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Золину Ю.В. исчислять с 07 июня 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания, наказание, назначенное по первому приговору с 28 апреля 2011 года по 07 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- холодильник марки «Орск»- считать переданными представителю потерпевшей ФИО1 по принадлежности, согласно доверенности потерпевшей;

- навесной замок - находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и гвоздодер-находящийся на хранении в ЭКП ОВД по Тбилисскому району- передать, согласно имеющейся доверенности, представителю потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.