Приговор в отношении Касьянова А.Е. и Степаненко П.М. по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 23 июня 2011 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края БЕЛЕВЦЕВА В.В.,

представителя потерпевшего ФИО8,

подсудимых КАСЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА и СТЕПАНЕНКО ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА,

защитника подсудимых, адвоката Тбилисского филиала № 3 КККА ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КАСЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющего средне-специальное образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего в с<адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

СТЕПАНЕНКО ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; не имеющего образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в х. Среднем, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

КАСЬЯНОВ А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М., 19 марта 2011 года, примерно в 18 часов, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, предварительно распределили между собой роли совершения преступления, согласно которых им обоим отводилась роль в непосредственном проникновении на территорию <адрес>, расположенного в х. Среднем. На автомобиле марки регион темного цвета, принадлежащим КАСЬЯНОВУ А.Е., они подъехали к территории <адрес> в х. Среднем и с южной стороны проникли на территорию корпуса №4 СТФ, откуда похитили чугунные щелевые решетки в количестве 20 штук, стоимостью за одну решетку 300 рублей. Затем, на указанном автомобиле КАСЬЯНОВ А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М. перевезли решетки за пределы <адрес>, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ЗАО Алексеетеннгинская материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые КАСЬЯНОВ А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М., после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства подсудимые осознают. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ими ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайств подсудимых КАСЬЯНОВА А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимым понятно. КАСЬЯНОВ А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М. согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимых КАСЬЯНОВА А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М. правильно квалифицированы по п.п. «А» «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель просил признать подсудимых виновными в предъявленном им обвинении и назначить наказание КАСЬЯНОВУ А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М. не связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивал.

Защитник подсудимых, как и сами подсудимые, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личности виновных, которые в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства.

Согласно общественных характеристик, выданными администрацией Ванновского сельского поселения Тбилисского района КАСЬЯНОВ А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М. характеризуются положительно.

Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказанние обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении КАСЬЯНОВА А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М. судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых КАСЬЯНОВА А.Е. и СТЕПАНЕНКО П.М. суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 20 штук чугунных решеток, переданных под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО9 необходимо считать возвращенными по принадлежности.

- Автомобиль марки ВАЗ 21154 г/н С 739 ВВ 01 регион; свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные под сохранную расписку КАСЬЯНОВУ А.Е., необходимо считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КАСЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать виновным СТЕПАНЕНКО ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 20 штук чугунных решеток, переданных под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО10 - считать возвращенными по принадлежности.

- Автомобиль марки ВАЗ 21154 г/н С 739 ВВ 01 регион; свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные под сохранную расписку КАСЬЯНОВУ А.Е. - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН