Приговор в отношении Пятак А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 16 июня 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края АДАМОВА В.В.,

подсудимого ПЯТАК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Кореновского филиала № 2 МЯСИЩЕВОЙ Л.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ПЯТАК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося <адрес>, имеющего средне-специальное образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

ПЯТАК А.Н., 15 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, находясь в парке <адрес> имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, сорвал листья и верхушки вместе с семенами, с дикорастущего куста конопли. Затем Пятак А.Н. перенес данную растительную массу на территорию своего домовладения, где незаконно хранил до 9 февраля 2011 года, когда, примерно в 17 часов, с помощью сковороды и разогретого подсолнечного масла, незаконно изготовил и, таким образом, приобрел наркотическое средство, признанное заключениями эксперта № 68-Э от 14 февраля 2011 года, № 107-Э от 17 марта 2011 года, смесью наркотических средств – гашишного масла и марихуану. Масса гашишного масла – 0,61 грамма, что является крупным размером. Сковороду с приготовленным наркотическим веществом Пятак А.Н. поставил на кухонный стол, где незаконно хранил без цели сбыта до 10 февраля 2011 года, когда, примерно в 10 часов 50 минут, сковорода с наркотическим средством, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Пятак А.Н., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Пятак А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Пятак А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Пятак А.Н. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пятак А.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Пятак А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район Пятак А.Н.. характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находится сковорода с веществом коричневого цвета в маслянистой жидкости с запахом конопли и растительного масла, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЯТАК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей во время предварительного следствия и суда с 12 июня 2011 года по 15 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находится сковорода с веществом коричневого цвета в маслянистой жидкости с запахом конопли и растительного масла, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН