К делу №. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Тбилисская 16 июня 2011 года Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г., при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края АДАМОВА В.В., подсудимого ТУРСУНОВА РАШИДА РАВМАНОВИЧА, защитника подсудимого, адвоката Кореновского ЮК № 2 МЯСИЩЕВОЙ Л.В., <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ТУРСУНОВА РАШИДА РАВМАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ; имеющего средне-специальное образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего в <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил незаконное приобретение и хране6ние без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в х. Северо-Кубанском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах: ТУРСУНОВ Р.Р., 10 августа 2010 года, в 17 часов, в х. Северо-Кубанском, в непосредственной близости от домовладения №, на обочине, увидел кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал несколько листьев и верхушек. Сорванную растительную массу Турсунов Р.Р. перенес к месту своего проживания и положил в пакет, который оставил на веранде возле стены. Таким образом, Турсунов Р.Р. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 130-Э от 01 апреля 2011 года, № 131-Э от 01 апреля 2011 года, № 132-Э от 01.04.2011 года, № 149-Э от 08 апреля 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 45,75 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем, данное наркотическое средство Турсунов Р.Р. перенес в домовладение по месту своего проживания, расположенное в <адрес>. Часть наркотического средства Турсунов Р.Р. сложил в веранде за фанерным листом возле северной стены, а часть положил сушиться в спальной комнате на левую часть дивана, где незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 10 минут 30 марта 2011 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра территории вышеуказанного домовладения. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Турсунов Р.Р., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Турсунов Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Турсунова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Турсунов Р.Р. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турсунов Р.Р., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Турсунова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы. Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство. Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения Тбилисский район Турсунов Р.Р. характеризуется крайне отрицательно. Ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, с соседями груб и агрессивен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, остаточным весом 44,55 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТУРСУНОВА РАШИДА РАВМАНОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей во время предварительного следствия и суда с 10 июня 2011 года по 15 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, остаточным весом 44,55 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН