К делу № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Тбилисская 07 июня 2011 года Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю., подсудимой ГЕЕР НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, защитника подсудимой, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты> при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ГЕЕР НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся <адрес>, имеющей не полное среднее образование, не замужней, не работающей, гражданки РФ, не военнообязанной, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Тбилисского района Краснодарского края по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Тбилисского района Краснодарского края наказание заменено на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 18.01.2011 года освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в ст. Ловлинской, Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах: ГЕЕР Н.В., 25 августа 2008 года, в 12 часов, находясь в 15 метрах в северо-восточном направлении от домовладения № <адрес>, обнаружила кусты дикорастущей конопли. С данных кустов Геер Н.В. сорвала несколько листьев и верхушек и, таким образом, незаконно приобрела, признанное заключениями эксперта № 119-Э от 26 марта 2011 года и №146-Э от 07 апреля 2011 года, наркотическим средством – марихуаной. Данное наркотическое средство Геер Н.В. сложила в пакет, а пакет положила в сарай, расположенный на территории домовладения № <адрес>, где незаконно хранила до 24 марта 2011 года. 24 марта 2011 года, Геер Н.В., указанное наркотическое средство взяла с собой, положив пакет с наркотическим средством в карман надетой на ней одежды, и хранила при себе. В тот же день, 24 марта 2011 года, Геер Н.В., на автобусной остановке заполнила частью наркотического средства массой 0,9 грамма, сигарету марки LM blue label для употребления путем курения, а остаток наркотического средства массой 15,23 грамма, оставила в пакете, который при виде сотрудников милиции, подъезжающих к автобусной остановке, выбросила в сторону от себя. Наркотическое средство – марихуана, массой 15,23 грамма и массой 0,09 грамма, общей массой 15,32 грамма, 24 марта 2011 года, в 16 часов, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, при проведении осмотра автобусной остановки, расположенной в 200 метрах от километрового столбика с отметкой «<адрес>. Подсудимая признала себя виновной полностью, в рамках предъявленного органом следствия обвинения. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Геер Н.В., после консультации с защитником, было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Тбилисского района Краснодарского края согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Геер Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель просил признать подсудимую Геер Н.В. виновной в полном объеме предъявленного обвинения и, с учетом личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание связанное с лишением свободы. Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимой Геер Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновной, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, что суд устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельства. Подсудимая Геер Н.В. имеет несовершеннолетнего ребенка, сына - ФИО7, в отношении которого решением Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, ограничена в родительских правах. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана, массой 14,83 грамма; выхолощенный окурок от сигареты; ватные тампоны в опечатанных пакетах, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Тбилисского РОВД, подлежит уничтожению, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности. Материал административного расследования № 277 от 24 марта 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГЕЕР НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей во время предварительного следствия и суда с 04 июня 2011 года по 06.06.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана, массой 14,83 грамма; выхолощенный окурок от сигареты; ватные тампоны в опечатанных пакетах, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Тбилисского РОВД - уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности. Материал административного расследования №1277 от 24 марта 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденной Геер Н.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН