К делу № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Тбилисская 07 июня 2011 года Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю., подсудимой ЗУБЧЕНКО НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ, защитника подсудимой, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты> при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ЗУБЧЕНКО НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ, родившейся <адрес>, имеющей не полное среднее образование, замужней, не работающей, гражданки РФ, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 82 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отсрочкой отбывания назначенного наказания до достижении ребенком ФИО7 четырнадцатилетнего возраста. Постановлением <адрес> года наказание по приговору от 15 сентября 2009 года отменено условное осуждение. 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в х. Северо-Кубанском, Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах: ЗУБЧЕНКО Н.И., 10 сентября 2010 года, в 12 часов, находясь в х. Северо-Кубанском, в 150 метрах в южном направлении от домовладения <адрес>, обнаружила кусты дикорастущей конопли. С данных кустов Зубченко Н.И. сорвала несколько листьев и верхушек и, таким образом, незаконно приобрела, признанное заключениями эксперта № 129-Э от 31 марта 2011 года и №170-Э от 04 мая 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, массой 42,95 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Данное наркотическое средство Зубченко Н.И. перенесла на территорию своего домовладения по ул. <адрес>, где незаконно хранила в банке, которую закопала в саду на территории указанного домовладения до 11 ноября 2009 года, когда Зубченко Н.И. была осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ <адрес> к одному году лишения свободы. Освободившись 11 ноября 2010 года по отбытию наказания и продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, продолжала незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, положив его в карман надетой на ней одежды и, таким образом, хранила при себе до 12 часов 30 минут 30 марта 2011 года, когда указанное наркотическое средство было в установленном законом порядке, обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия. Подсудимая признала себя виновной полностью, в рамках предъявленного органом следствия обвинения. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Зубченко Н.И. после консультации с защитником, было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубченко Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель просил признать подсудимую Зубченко Н.И. виновной в полном объеме предъявленного обвинения и, с учетом личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание связанное с лишением свободы. Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимой Зубченко Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновной. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, что суд устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства. Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Ванновского сельского поселения Тбилисский район Зубченко Н.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет четверых детей, но их воспитанием не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, имеет склонность к бродяжничеству. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимая ранее была судима за совершение умышленного преступления и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести (ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана, массой 42,55 грамма со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола» в опечатанном пакете; три ватных тампона со следами наркотического средства в опечатанных пакетах, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Тбилисского РОВД, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности. Материал административного расследования № 1384 от 30 марта 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗУБЧЕНКО НАТАЛЬЮ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района от 03 мая 2011 года и окончательно определить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей во время предварительного расследования и суда с 29 апреля 2011 года по 6 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана, массой 42,55 грамма со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола» в опечатанном пакете; три ватных тампона со следами наркотического средства в опечатанных пакетах, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности. Материал административного расследования № 1384 от 30 марта 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденной Зубченко Н.И. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН