К делу № №. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Тбилисская 23 июня 2011 года. Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г., при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю., подсудимого ТЕРЕХОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ТЕРЕХОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего без регистрации в <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в х. Песчаном, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах: ТЕРЕХОВ В.В., 10 сентября 2010 года, в лесополосе, расположенной в 50 метрах от территории его домовладения, расположенном в <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и верхушки с нескольких дикорастущих кустов конопли. Таким образом, Терехов В.В. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 156-Э от 15 апреля 2011 года, № 151-Э от 13 мая 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 12,75 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данную растительную массу Терехов В.В. сложил в пакет и перенес на чердак бани, расположенной на территории домовладения, в котором проживал, где хранил до 20 часов 14 апреля 2011 года, когда указанное наркотическое средство в присутствии понятых, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра территории вышеуказанного домовладения. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Терехов В.В., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Терехов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Терехова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Терехов В.В. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терехов В.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Терехова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство. Согласно общественной характеристики, выданной администрацией <адрес> Терехов В.В. характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 12,45 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности. Материалы административного расследования в отношении Терехова В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТЕРЕХОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 240 часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 12,45 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности. Материалы административного расследования в отношении Терехова В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН