Приговор в отношении Кудактина А.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 14 июня 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОТИКОВА С.А.

потерпевшего КОЗЛОВА Александра Игоревича,

подсудимого КУДАКТИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУДАКТИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый КУДАКТИН А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в ст. Нововладимировской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

КУДАКТИН А.Н., 19.03.2011 года, в период времени с 15 до 17 часов, находясь на заднем дворе домовладения № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО29 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО31., относясь к этому безразлично, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО30., нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу, множественные удары ногой по голове, один удар деревянной палкой (фрагментом оконной рамы) по голове, после чего его действия были пресечены ФИО32.

20.03.2011 года в квартире № <адрес>, был обнаружен труп ФИО33..

В результате умышленных преступных действий КУДАКТИНА А.Н., ФИО34. был причинен тяжкий вред здоровью, что по неосторожности повлекло его смерть.

Преступными действиями КУДАКТИНА А.Н., потерпевшему ФИО35. причинены следующие повреждения: закрытый линейный перелом чешуи левой затылочной кости, острая правостороння субдруальная гематома объемом 150 мл. со сдавлением вещества головного мозга, тяжелый ушиб головного мозга с локализацией зоны контузии в височной доли справа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние лобной и височной долей справа, внутрижелудочковые кровоизлияния, муфтообразное субарахноидальное кровоизлияние ствола головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, височной области справа, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, осадненный кровоподтек надбровной области слева. Данные повреждения применительно к живым лицам квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, могли образоваться не менее чем от 4 воздействий твердых предметов по механизму ударов. Данные телесные повреждения имеют признаки одновременности и образования.

Смерть ФИО36. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в результате отека-набухания головного мозга, сдавливания вещества головного мозга субдуральной гематомой, с вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый КУДАКТИН А.Н. свою вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных, с согласия всех участников процесса в судебном заседании следует, что 19.03.2011 года, он пришел в гости к своему знакомому ФИО37., который проживает по адресу: <адрес>. В гостях у ФИО38. находился ФИО39. и ФИО40., который спал. ФИО41. и ФИО62. распивали в зале водку и находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 12 часов к ФИО42. пришел ФИО43. с сожительницей ФИО61 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО63. сразу выпил половину бутылки водки. ФИО44. принес еще бутылку водки объемом в пол литра. Он, ФИО60., ФИО47., ФИО46 и ФИО45. распили данную бутылку водки. ФИО48 лег спать рядом с ФИО58.. Он с ФИО59 приобрели в магазине еще одну бутылку водки емкостью 1 литр, вернулись домой к ФИО57. и на кухне выпили по сто грамм водки. ФИО49. кто-то позвонил на сотовый телефон и тот ушел. Он остался за столом с ФИО56. и ФИО55. ФИО54. находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Он отвел ФИО50. в комнату, положил на кровать и вернулся на кухню, где оставалась Валентина, которая стала собирать продукты из холодильника ФИО52 в пакет. Он ее поругал, так как продукты принадлежали ФИО53., но ФИО51 стала кричать на него, и куда-то звонить по сотовому телефону, как он понял ФИО64.. Около 14 часов 30 минут к ФИО65 в квартиру зашел ФИО66 и стал кричать на него. Он сказал ФИО67., что если тот хочет с ним поговорить, то пусть выходит во двор и спустился вниз во внутренний двор домовладения. ФИО68 не было около 5 минут, и он разговаривал с мужчиной ФИО69, по клички «колобок». Услышав нецензурную брань в свой адрес, он повернулся и увидел, что на него замахивается ФИО70 деревянной палкой от оконной рамы. Увернуться он не успел, и удар пришелся в область левого плеча. Он зажал палку под левой рукой, чтобы ФИО71. больше не смог его ударить. ФИО72. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ, он один раз ударил правой ладонью в левое ухо ФИО73., от чего тот упал на деревянные пеньки, которые находились во дворе, а деревянную палку откинул в сторону. В этот момент из дома выбежали две молодые девушки ФИО74, жительницы данного домовладения. Он развернулся и хотел уйти, но ФИО75 встал и схватил его за куртку. Он вырвался из рук ФИО76. и ушел. Во дворе оставались две молодые девушки ФИО77 и ФИО78, женщина по имени ФИО79, ФИО80., сожительница ФИО81 - ФИО82 и мужчина по клички «колобок». Он пришел домой, помог по хозяйству матери и лег спать. 20.03.2011 года, около 11 часов, он уехал в гости к своей сестре ФИО83. в Ростовскую область. 23.03.2011 он приехал домой, где от матери - ФИО84. ему стало известно, что ФИО85. умер и, что его разыскивает милиция. 25.03.2011 года он приехал в ОВД по Тбилисскому району и обратился к сотрудникам уголовного розыска. Самостоятельно, без принуждения с чьей-либо стороны, написал собственноручно явку с повинной, в которой указал, что между ним и ФИО86. произошел конфликт, в результате которого он причинил ФИО87. телесные повреждения. Вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого получила свое подтверждение в судебном заседании также следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО88, который показал, что он является родным братом ФИО89.. Он с братом последние два года не общался, так как тот злоупотреблял алкогольными напитками, его не слушал, лечиться от алкоголизма отказывался. 20.03.2011 года, около 14 часов, от сотрудников милиции ему стало известно, что по адресу: ст<адрес>, обнаружили труп ФИО90.. От молодой девушки по имени ФИО91, ему стало известно, что 19.03.2011 года, у ФИО92. произошел конфликт с КУДАКТИНЫМ А.Н. на заднем дворе домовладения № <адрес>. В результате конфликта КУДАКТИН А.Н. ударил несколько раз руками и ногами по телу ФИО93. и один раз ударил деревянной палкой по голове, которая находилась во дворе.

Показаниями свидетеля ФИО94, который показал, что 19.03.2011 он находился дома. Около 13 часов к нему пришли знакомые ФИО95. с сожительницей ФИО96 и КУДАКТИН А.Н.. КУДАКТИН А.Н., ФИО97. и ФИО98 находились на вид в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ему выпить, и он согласился. Он и КУДАКТИН А.Н. в магазине приобрели бутылку водки и вернулись домой, где их ждали ФИО99. и ФИО100. Вчетвером они распили одну бутылку водки емкостью в один литр. В ходе распития алкоголя, конфликтов между ФИО101. и КУДАКТИНЫМ А.Н. не было. Ничего странного в их поведении он не заметил. Одежда у всех была целая, чистая. Распив водку КУДАКТИН А.Н., ФИО102. и ФИО103 сказали, что пойдут домой. Во сколько это было по времени - он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем тоже находились в сильном состоянии алкогольного опьянения, что было видно по разговору, по движениям. Он лег на диван и стал смотреть телевизор. Шума, криков о помощи он не слышал. В тот же день, около 17 часов, к нему пришел ФИО104. и попросился переночевать. Он разрешил. ФИО105. сел в кресло и заснул. Он заметил, что у ФИО106. были грязные брюки, но где тот их вымазал - не спрашивал. Телесных повреждений и следов крови на теле ФИО107. он не видел. Он проснулся около 03 часов ночи. ФИО108. спал на полу, на левом боку. Он выключил телевизор и пошел спать в свою комнату. 20.03.2011 года, около 09 часов 20 минут, домой приехала дочь его сожительницы – ФИО109 ФИО110 продолжал спать в зале, не просыпался, с ними ни о чем не разговаривал. Около 10 часов к ФИО111. подошла ФИО112. и сказала, что тот тяжело дышит. Они пытались разбудить ФИО113., но тот не просыпался. ФИО114. вызвала скорую помощь и позвонила в милицию, так как он заметил, что у ФИО115. изо рта пошла рвотная масса. Приехала скорая помощь, которая стала оказывать медицинскую помощь ФИО116.. Медицинский работник пояснил, что ФИО117. уже не дышит, мертв. В тот же день, около 16 часов, от ФИО118. и ФИО119 ему стало известно, что 19.03.2011 года, на заднем дворе домовладения по ул. <адрес>, между ФИО120. и КУДАКТИНЫМ А.Н. произошел конфликт. В ходе конфликта КУДАКТИН А.Н. взял деревянную палку и нанес несколько ударов (не менее двух) в область головы ФИО121.. ФИО122. разняла ФИО123. и КУДАКТИНА А.Н., после чего все разошлись.

Показаниями свидетеля ФИО124, которая показала, что 20.03.2011 года, около 09 часов 20 минут, она приехала домой по адресу: <адрес>. Дома находился сожитель ее матери - ФИО125 и на полу в первой комнате спал ФИО126 который тяжело дышал. В доме порядок был не нарушен, следов борьбы, волочения, крови, она не видела, пол и стены были сухие. Она занялась своими делами. Когда она вышла из квартиры, то встретила ФИО127., которая рассказала, что 19.03.2011 года, около 16 часов, между ФИО128. и КУДАКТИНЫМ А., на заднем дворе произошел какой-то конфликт, перешедший в драку. КУДАКТИН А. нанес деревянной палкой ФИО129. удары в область головы, сколько раз КУДАКТИН А. ударил ФИО130. по голове деревянной палкой, ФИО131. не пояснила. ФИО132. разняла КУДАКТИНА А. и ФИО133., после чего все разошлись. Она зашла в квартиру и подошла к ФИО134.. Козлов лежал на полу вниз лицом, левой стороной касался пола. У него было потное лицо, мокрые брюки, от одежды исходил запах мочи, тяжело дышал. Она попыталась поговорить с ФИО135., но тот не разговаривал. Изо рта ФИО136. стала выделяться рвотная масса. Она поняла, что ФИО137. плохо себя чувствует, вызвала скорую помощь и позвонила в милицию. По приезду медицинский работник, осмотрел ФИО138. и сообщил, что тот умер.

Показаниями свидетеля ФИО139, которая показала, что 19.03.2011г., около 16 часов, она находилась дома по адресу: <адрес> В это время с заднего двора своего дома она услышала мужской голос, который громко выражался нецензурной бранью. Голос принадлежал ФИО140 Она посмотрела в окно из своей спальной комнаты. На заднем дворе около калитки возле хозяйственных построек, на расстоянии примерно в 8-10 метрах от стены дома она увидела ФИО141. и знакомого КУДАКТИНА А. по прозвищу «Кодон». ФИО142. и КУДАКТИН А. находились в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по их поведению и шатающейся походке. ФИО143. и КУДАКТИН А. стояли на расстоянии около полуметра друг от друга, лицом к лицу. Она слышала, как ФИО144. оскорблял КУДАКТИНА А. матерными выражениями. В ответ, КУДАКТИН А. ударил ФИО145 кулаком правой руки в область лица. От полученного удара ФИО146. упал на землю. Затем КУДАКТИН А. подошел вплотную к ФИО147. и нанес ему не менее 3-4 ударов ногой в область головы. Какой ногой наносил удары КУДАКТИН А., она не помнит. КУДАКТИН А. был обут в галоши и удары наносил сверху вниз, подошвенной частью ноги. Затем КУДАКТИН отошел от ФИО148 на расстояние 1-2 метра и стал лицом к ФИО149.. ФИО150. поднялся на ноги, и снова начал высказывать матерные выражения в адрес КУДАКТИНА А.. КУДАКТИН А. взял, лежащую возле забора деревянную палку (фрагмент дверного проема), и нанес ею один удар ФИО151 по голове в область затылка. Удар КУДАКТИН А. нанес на отмах, размахнувшись перед нанесением удара палкой назад себе за спину. ФИО152. от удара увернуться не пытался, руками себя не защищал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и снова упал на землю. Она испугалась, что КУДАКТИН А. может убить ФИО153., и пошла к соседке ФИО154., чтобы та разняла их. Она сообщила ФИО155. о том, что ФИО156 В. бьет «Кодон». ФИО157 сразу вышла из квартиры и пошла на задний двор, а она вернулась в свою квартиру, подошла к окну и выглянула на задний двор. В окно она видела, как ФИО158. за руку тянула ФИО159. в сторону дома, а КУДАКТИН А. уходил со двора. ФИО160. снова стал высказывать оскорбления в адрес КУДАКТИНА А.. КУДАКТИН А. попытался опять подойти к ФИО161 но ФИО162 его прогнала, и КУДАКТИН А. ушел. Она открыла окно и попросила ФИО163. убрать данную палку к забору, что ФИО164. и сделала. ФИО165. оставила ФИО166. около порога заднего входа в здание дома №<адрес> и зашла в дом, а она спустилась на задний двор, чтобы посмотреть в каком состоянии находится ФИО167 Одежда ФИО168 В. была сильно выпачкана грязью, а он сам держался за голову. От ФИО169 исходил сильный запах алкоголя. Крови на голове, руках и одежде ФИО170. она не видела. На заднем дворе также пятен крови не имелось. Больше ФИО171. она не видела. После этих событий криков, шумов, скандалов в помещении дома №<адрес>, или около данного дома - она не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО172, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что она проживала с сожителем ФИО173 около 4 лет. ФИО174. постоянной работы не имел, в течение четырех лет зарабатывал на жизнь случайными заработками у фермеров Тбилисского района и злоупотреблял алкогольными напитками. По характеру он был тихим, спокойным, конфликтных ситуаций избегал. В состоянии алкогольного опьянения, также был тихий, спокойный, в ее присутствии ни с кем в драку не вступал. 19.03.2011 года, около 12 часов 30 минут, она и ФИО175 трезвые, пошли к ФИО176., который проживает по адресу: <адрес>., за шапкой ФИО177.. Она стала готовить у ФИО178. борщ, а КУДАКТИН А.Н., ФИО179 и ФИО180. стали пить водку. Она тоже выпивала с мужчинами. Она по дому не ходила, но поняла, что в квартире кто-то еще был, так как она слышала мужской храп. Водка закончилась, и ФИО181. с КУДАКТИНЫМ А.Н. сходили в магазин и приобрели еще бутылку водки объемом 1 литр, которую они вчетвером стали распивать. К ФИО182 пришел ФИО183 побыл несколько минут на кухне, затем ушел. Они вчетвером продолжали распивать. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО184. стал засыпать за столом. КУДАКТИН А.Н. вывел ФИО185. из-за стола и повел его в комнату спать. ФИО186. в это момент вышел на улицу. Она стала убирать со стола продукты в пакет, который собиралась положить в шкаф. В этот момент зашел КУДАКТИН А.Н. и стал на нее кричать, из-за чего - она так и не поняла. Она поставила пакет на пол и сказала КУДАКТИНУ А.Н., чтобы тот перестал кричать. Зашел ФИО187. и стал спорить с КУДАКТИНЫМ А.Н.. О чем КУДАКТИН А.Н. с ФИО188. спорили, она не помнит, но как ей показалось, из-за какого-то старого конфликта. Она позвала ФИО189. домой, но тот с ней идти отказался. КУДАКТИН А.Н. вышел из квартиры, она пошла домой одна, а ФИО190. остался в квартире у ФИО191.. Домой она пришла около 16 часов. ФИО192. домой не вернулся и где он ночевал, ей неизвестно. Она его не искала, так как ФИО193. иногда оставался ночевать у знакомых. 20.03.2011 года, около 13 часов, точное время она не помнит, к ней приехал ФИО194 и сообщил, что ее сожитель умер. От сотрудников милиции ей стало известно, что 19.03.2011 года, между КУДАКТИНЫМ А.Н. и ФИО195. произошел конфликт на заднем дворе домовладения <адрес>, в результате которого КУДАКТИН А.Н. причинил ФИО196. телесные повреждения. ФИО197 вернулся в квартиру к ФИО198. и лег спать. 20.03.2011года, от полученных телесных повреждений ФИО199. умер в квартире ФИО200..

Показаниями свидетеля ФИО201, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 20.03.2011 года, по адресу: Тбилисский <адрес>, был обнаружен труп ФИО202. с признаками насильственной смерти. Также было известно, что лицо, совершившее данное преступление, было неустановленно. 25.03.2011года, около 09 часов, ему, от дежурного ОВД по Тбилисскому району стало известно, что в ОВД по Тбилисскому району обратился мужчина, который хочет поговорить с сотрудником уголовного розыска. Он прошел в дежурную часть, где находился мужчина, как потом стало известно КУДАКТИН А.Н.. Они прошли к нему в кабинет, и в ходе доверительной беседы ему стало известно, что КУДАКТИН А.Н. житель <адрес>. 19.03.2011 года, он пришел в гости к своему знакомому ФИО203., проживающему по адресу: <адрес>. КУДАКТИН рассказал, что в ходе распития алкогольной продукции, совместно с ФИО204 ФИО205. и сожительницей ФИО206, у него с ФИО207. произошел конфликт из-за того, что ФИО208 хотела без разрешения ФИО209. унести продукты. ФИО210. вышел с КУДАКТИНЫМ А.Н. на задний двор домовладения и там, ФИО211. ударил КУДАКТИНА А.Н. деревянной палкой в область плеча. КУДАКТИН А.Н. забрал палку у ФИО212., откинул ее в сторону и ударил ФИО213. правой рукой в область лица, от чего ФИО214 упал и ударился головой о пеньки, которые стояли возле сарая. Потом ФИО215. встал и стал махать руками, пока женщины из дома и их разняли. КУДАКТИН А.Н. ушел, а на следующий день уехал в гости к родственникам в г<адрес>. Когда вернулся домой, то от своей матери узнал, что ФИО216 умер. КУДАКТИН А.Н. сообщил, что желает написать явку с повинной, так как раскаялся в совершенном преступлении и собственноручно написал явку с повинной, где описал подробности совершенного преступления и расписался под написанным им текстом. Он зарегистрировал данную явку в дежурную часть ОВД по Тбилисскому району.

Показаниями свидетеля ФИО217, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 19.03.2011г., около 14 часов 30 минут, он пришел в гости к ФИО218., который проживает по адресу: <адрес>. Он зашел в кухню, где находились ФИО219 КУДАКТИН А.Н., ФИО220. и ФИО221.. Они вчетвером сидели за столом и распивали спиртные напитки. Ему было плохо и, постояв несколько минут, он попросил выпить. КУДАКТИН А.Н. стал кричать, чтобы он уходил. КУДАКТИН А.Н. находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, он это понял по его речи и по внешнему виду. Он не стал ругаться с КУДАКТИНЫМ А.Н., а обиделся на последнего и пошел домой. 20.03.2011 года, около 13 часов, от сотрудников милиции ему стало известно, что разыскивают КУДАКТИНА А.Н., который избил ФИО222., в результате чего ФИО223 умер в квартире ФИО224

Показаниями свидетеля ФИО225, которая показала, что 19.03.2011г., около 16 часов 20 минут, ее позвала соседка ФИО226., проживающая по адресу: <адрес>. ФИО227. рассказала ей, что ФИО228 избивает КУДАКТИН А.Н. по кличке «Кодон». Она сразу же выбежала на улицу и на заднем дворе увидела КУДАКТИНА А.Н. и своего дядю ФИО229.. Они оба на вид находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она это поняла по их речи и потому, что от них исходил сильный запах алкоголя. Одежда ФИО230 была сильно испачкана грязью, было видно, что ФИО231. падал на землю. КУДАКТИН А.Н. в руках держал большую деревянную палку, похожую на фрагмент от оконной рамы, замахивался ею на ФИО232 и выражался грубой нецензурной бранью в в его адрес, а ФИО233 который держался правой рукой за голову и также выражался в адрес КУДАКТИНА А.Н. грубой нецензурной бранью. Она поняла, что КУДАКТИН А.Н. ударил ФИО234 деревянной палкой по голове и стала кричать на КУДАКТИНА А.Н., чтобы тот уходил и бросил палку в сторону. КУДАКТИН А.Н. отбросил палку в сторону и ушел через задний двор, больше она его не видела. ФИО235. остался во дворе, и к нему подошла ФИО236.. Следов крови, во дворе, на теле ФИО237. и КУДАКТИНА А.Н., телесных повреждений на них она не видела. После этих событий, она шумов, криков о помощи, скандалов в доме по адресу: <адрес>, или около данного дома - не слышала. 20.03.2011 года ей, от ФИО238 стало известно, что у них, в квартире <адрес>, умер ФИО239..

Показаниями свидетеля ФИО240, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 19.03.2011г., около 10 часов, он пришел в гости к ФИО241., который проживает по адресу: <адрес> и так как был в сильном состоянии алкогольного опьянения, то лег спать. Проснулся около 21 часа 30 минут, после чего пошел домой. Когда уходил то видел, что ФИО242. спал на диване, а ФИО243. на полу. Он шума, криков, скандала не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО244, который показал, что 19.03.2011года, около 16 часов, он пошел в хозяйственную постройку, которая находится в заднем дворе домовладения <адрес>, чтобы набрать дров и затопить в доме печь. На заднем дворе он увидел ФИО245 и КУДАКТИНА А.Н., которые находились между хозяйственными постройками. На вид ФИО246. и КУДАКТИН А.Н. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он понял это по их речи и по внешнему виду. КУДАКТИН А.Н. и ФИО247. о чем-то спорили, выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Он в их разговор не вмешивался. Зашел в хозяйственную постройку, набрал дров и пошел к себе в квартиру. В его присутствии КУДАКТИН А.Н. и ФИО248. не дрались, телесных повреждений друг другу не наносили. 19.03.2011года, около 20 часов ему от сожительницы стало известно, что после того как он принес дрова, КУДАКТИН А.Н. и ФИО249 подрались на заднем дворе.

Показаниями свидетеля ФИО250, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 20.03.2011 года, он находился на заднем дворе домовладения по адресу: <адрес>, занимался ремонтом забора в хозяйственной пристройке. Около 13 часов к домовладению подъехали сотрудники милиции, от которых стало известно, что в квартире , в которой проживает ФИО251., обнаружили труп ФИО252 От жильцов дома ему стало известно, что 19.03.2011 года, между ФИО253 и КУДАКТИНЫМ А.Н. по кличке «Кодон», на заднем дворе их домовладения произошел конфликт, в результате которого КУДАКТИН А.Н. и ФИО254 причинили друг другу телесные повреждения. Об обстоятельствах данного конфликта ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО255, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 19.03.2011 года, она приехала домой около 14 часов. Около 19 часов 30 минут домой приехал ФИО256., ее сожитель. Сожитель поужинал, затем они стали отдыхать, смотрели телевизор. 20.03.2011 года, около 11 часов, к ней пришла ФИО257., проживающая по адресу: <адрес>. От ФИО258. ей стало известно, что у той в квартире находится ФИО259.. ФИО260. пояснила, что ФИО261 лежит в зале на полу и тяжело дышит. Она сказала, чтобы ФИО262 вызвала скорую помощь. В квартиру к ФИО263. она на заходила. От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО264 умер в кв.<адрес>. От жильцов дома, от кого точно она уже не помнит, слышала, что 19.03.2011 года, между ФИО265. и КУДАКТИНЫМ А. по кличке «Кодон», на заднем дворе их домовладения, произошел конфликт, в результате которого КУДАКТИН А.Н. и ФИО266. причинили друг другу телесные повреждения. Об обстоятельствах данного конфликта ей ничего не известно. Она встретилась с ФИО267. 19 марта около 16 часов 30 минут, в коридоре, когда выходила на улицу. Когда через минуту она возвращалась в квартиру, то ФИО268 уже не было. Крик, шум на заднем дворе 19.03.2011 года с 16 до 17 часов она не слышала, так как был включен телевизор, а она занималась домашними делами.

Показаниями свидетеля ФИО269, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ей от жителей <адрес> стало известно, что по адресу: <адрес>, обнаружили труп ФИО270.. Также ей стало известно, что ФИО271. избил КУДАКТИН А.. Больше ей ничего неизвестно. ФИО274. она не говорила, что ФИО272. избил ФИО273

Показаниями свидетеля ФИО275, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 20.03.2011 года, он проводил судебно-медицинское исследование трупа ФИО276.. Он пришел к выводу, что причиной смерти ФИО277. послужила закрытая черепно-мозговая травма, в результате отека и набухания головного мозга. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: закрытый линейный перелом чешуи левой затылочной кости, острая правостороння субдруальная гематома объемом 150 мл. со сдавлением вещества головного мозга, тяжелый ушиб головного мозга с локализацией зоны контузии в височной доли справа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние лобной и височной долей справа, внутрижелудочковые кровоизлияния, муфтообразное субарахноидальное кровоизлияние ствола головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, височной области справа, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, осадненный кровоподтек надбровной области слева. Данные телесные повреждения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Наиболее вероятно удар в левую затылочную область явился наиболее значимым в комплексе составляющим черепно-мозговую травму, так как привел к образованию перелома затылочной кости. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 4 воздействий твердых тупых предметов, по механизму ударов, в том числе руками, ногами, а так же представленной на экспертизу деревянной палкой имеющей достаточно широкие (неограниченные) контактные поверхности. Все имеющиеся телесные повреждения обнаруженные на трупе ФИО278. причинены прижизненно. Описанные телесные повреждения ФИО279. не мог получить при падении с высоты роста и ударе о твердую поверхность, так как имеется не менее четырех точек приложения силы, на различных костях головы, лица.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Заключением эксперта №43 от 16.05.2011г., согласно которого, смерть ФИО280 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в результате отека-набухания головного мозга, сдавливания вещества головного мозга субдуральной гематомой, с вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый линейный перелом чешуи левой затылочной кости, острая правостороння субдруальная гематома объемом 150 мл., со сдавлением вещества головного мозга, тяжелый ушиб головного мозга с локализацией зоны контузии в височной доли справа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние лобной и височной долей справа, внутрижелудочковые кровоизлияния, муфтообразное субарахноидальное кровоизлияние ствола головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, височной области справа, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, осадненный кровоподтек надбровной области слева. Данные телесные повреждения, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Наиболее вероятно удар в левую затылочную область явился наиболее значимым в комплексе составляющим черепно-мозговую травму, так как привел к образованию перелома затылочной кости. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 4 воздействий твердых тупых предметов, по механизму ударов, в том числе руками, ногами, а так же представленной на экспертизу деревянной палкой имеющей достаточно широкие (неограниченные) контактные поверхности. Все имеющиеся телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО281 причинены прижизненно. Указанные повреждения могли образоваться за 8-18 часов до наступления смерти ФИО282 После причинения всей совокупности телесных повреждений, потерпевший мог передвигаться и совершать другие активные действия, находясь в полусумеречном состоянии в интервале времени до нескольких часов – «светлый промежуток черепно-мозговой травмы», до момента нарастания критического объема внутричерепной гематомы. Причинение всей совокупности телесных повреждений составляющих черепно-мозговую травму, непосредственно связанной с наступлением смерти ФИО283., при падении из положения стоя – исключается, о чем свидетельствует множественность и характер повреждений, их локализация на различных поверхностях одной анатомической области – головы.

Заключением комиссии экспертов №817 от 17.05.2011 г., согласно которого КУДАКТИН А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдал, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. На что указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившие у подэкспертного сохранность всех психических функций, отсутствие бреда и галлюцинаций, адекватность эмоций и поведения, полную критику к ситуации. По своему психическому состоянию КУДАКТИН А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него в момент совершения инкриминируемого ему деяния и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера КУДАКТИН А.Н. не нуждается. В момент совершения преступления КУДАКТИН А.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.03.2011г., согласно которому 20.03.2011г. по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО284

Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 г., из которого следует, что в домовладении по адресу: <адрес>, в первой комнате обнаружен труп ФИО285.. на теле которого в надбровной области слева, обнаружен осадненный кровоподтек. На заднем дворе указанного домовладения в ходе осмотра обнаружен и изъят фрагмент деревянной рамы.

Протоколом осмотра трупа от 20.03.2011 г., из которого следует, что в ходе осмотра трупа ФИО286. обнаружены телесные повреждения на слизистой оболочке верхней губы слева полосовидное кровоизлияние, на надбровной области слева осадненный кровоподтек, нос деформирован в виде уплощения, искривлен.

Протоколом явки с повинной от 25,03.2011г., согласно которому КУДАКТИН А.Н. сообщил о том, что 19.03.2011г., около 16 часов, находясь на заднем дворе домовладения по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО287., нанес последнему один удар в область лица, от которого ФИО288. упал на землю и при падении ударился головой о деревянный пенек.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО289. и обвиняемым КУДАКТИНЫМ А.Н. от 19.05.2011г., согласно которому свидетель ФИО290 подтвердила ранее данные показания, уличая КУДАКТИНА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Протоколом выемки от 21.03.2011г., согласно которому в Тбилисском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» были изъяты вещи с трупа ФИО291., а именно носки, трусы, штаны, спортивные брюки, футболка, свитер.

Протоколом осмотра предметов от 21.03.2011г., согласно которому были осмотрены:

- дубленка и шапка, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, фрагмент деревянной рамы;

- джинсы, спортивные брюки, свитер, футболка, носки; трусы; образцы волос с трупа ФИО292; образец крови на марлевом тампоне ФИО293. изъятые 21.03.2011г. в ходе выемки в Тбилисском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ».

Все указанные предметы и вещи приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом явки с повинной от 25,03.2011г., согласно которому КУДАКТИН А.Н. сообщил о том, что 19.03.2011г. около 16 часов, находясь на заднем дворе домовладения по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО294., нанес последнему один удар в область лица, от которого ФИО295 упал на землю и при падении ударился головой о деревянный пенек.

В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам суд не сомневается.

Из показаний свидетеля защиты ФИО296, которая показала, что 19.03.2011 года, около 11 часов, КУДАКТИН А.Н. ушел из дома, а вернулся около 18 часов. Одежда на сыне была чистая, но на вид он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын переночевал дома, а 20.03.2011года оделся, сказал, что сходит за сигаретами и ушел. 20.03.2011 года, около 14 часов, к ней домой приезжали сотрудники милиции, которые искали сына. 23.03.2011 года, около 11 часов, сын вернулся домой и пояснил, что уезжал, а куда именно не пояснил. Она объяснила, что его искали сотрудники милиции и сказала, чтобы он ехал в милицию. Объяснила, что убит какой-то ФИО297. Сын сказал, что подрался с ФИО298, но не убивал его. 30.03.2011 года, от ФИО299 ей стало известно, что после драки с ее сыном во дворе домовладения № <адрес>, ФИО300. снова вернулся к ФИО301 в кв. В данной квартире ФИО302 снова распивал водку с ФИО303 и с еще одним мужчиной - ФИО304., жителем данного домовладения. В результате распития между ФИО306 и ФИО307 произошел конфликт, в результате которого ФИО305. ударил ФИО308 два раза кулаком.

Однако доводы свидетеля защиты не нашли своего подтверждении, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель считает, что квалификация действий подсудимого КУДАКТИНА А.Н. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Просил суд признать подсудимого виновным в совершенном преступлении и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, просил суд назначить наказание на усмотрение суда.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с квалификацией и объемом предъявленного обвинения согласились, просили суд строго не наказывать.

С точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Таким образом, суд считает вину КУДАКТИНА А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Действия подсудимого КУДАКТИНА А.Н. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего..

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Как личность подсудимый КУДАКТИН А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершил явку с повинной.

Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дубленка, шапка, джинсы, спортивные брюки, свитер, футболка, носки, трусы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК, необходимо передать по принадлежности потерпевшему ФИО309.

Образцы волос с трупа ФИО310., образец крови на марлевом тампоне ФИО311., фрагмент деревянной рамы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК, необходимо уничтожить, как не представляющее ценности.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:Признать КУДАКТИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия и суда с 25 марта 2011 года по 13 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дубленку, шапку, джинсы, спортивные брюки, свитер, футболку, носки, трусы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК - передать по принадлежности потерпевшему ФИО312.

Образцы волос с трупа ФИО313., образец крови на марлевом тампоне ФИО314 фрагмент деревянной рамы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по КК - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КУДАКТИНЫМ А.Н. находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/Копия верна: судья Ильин В.Г.