Приговор в отношении Боброва А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № <данные изъяты>.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 03 июня 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края ТИТОВА П.Ю.,

подсудимого БОБРОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОБРОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г. проживающих отдельно, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего и зарегистри рованного в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в пос. Октябрьском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах.

БОБРОВ А.Н., 15 сентября 2010 г., около 14 часов, находясь в лесополосе, расположенной в северной части пос. Октябрьского, сорвал стебли и листья с нескольких растений дикорастущей конопли. Таким образом Бобров А.Н. незаконно приобрел вещество, признанное заключением эксперта № 106-Э от 14.03.2011 г., и заключением эксперта № 139-Э от 5.04.2011 г. наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 9,11 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Сорванную растительную массу Бобров А.Н. поместил в газетный сверток, а потом в правый карман куртки, под подкладку и носил при себе, т.е., незаконно хранил без цели сбыта, до момента его задержания и доставления сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 12 марта 2011 г., когда в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, указанное наркотическое средство в установленном порядке было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый БОБРОВ А.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что 12 марта 2011 года он находился дома, когда подъехали сотрудники милиции. Сотрудник милиции ФИО13. перепрыгнул через забор, так как калитка была подперта изнутри бревном, и без стука зашел в дом. ФИО14. сказал, чтобы он собирался и что он поедет с ними. В доме в это время находился его брат, который спал. Когда его вывели на улицу, то он увидел «Уаз», в котором сидел второй сотрудник милиции ФИО15.. Больше в автомобиле никого не было. Когда он подошел, ФИО16. вылез из автомобиля и сунул ему в карман куртки пакет с коноплей. ФИО17. ему сказал: «Хватит, а то у меня еще есть», и показал полуторалитровую бутылку с коноплей. Он сел на заднее сиденье вытомобиля и его повезли на медицинское освидетельствование в МБУЗ «Тбилиская ЦРБ». Он не мог выкинуть пакет по дороге, так как не хотел к нему прикасаться. Он не мог сказать фельдшеру о том, что на него сотрудники милиции оказывают давление, и что коноплю ему подкинули, так как перед медицинским освидетельствованием сотрудники милиции заходили в кабинет фельдшера. Медицинское освидетельствование показало небольшую степень алкогольного опьянения. Затем его отвезли в дежурную часть ОВД и завели в 9 кабинет. Там на него составили административный протокол, и дознаватель напечатал протокол допроса. Печатал сам, не спрашивая его об обстоятельствах дела. Он смутно помнит, как подписывал какие-то документы, не читая, так как у него плохое зрение. Наркотики он употреблял иногда, еще по молодости.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, она, по мнению суда, получила свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что 12 марта 2011 г., он, совместно со ст. УУМ ОВД по Тбилисскому району ФИО19. проводил профилактические мероприятия в пос. Октябрьском. На ул. Псурцева, возле магазина «Рассвет» ими был замечен, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности Бобров Алексей Николаевич, проживающий в <адрес>. Бобров А.Н. был с явными признаками алкогольного опьянения: неопрятный внешний вид, нарушенная координация движений, запах алкоголя изо рта. Боброву А.Н. было предложено проехать на медицинское освидетельствование и он был препровожден в кабинет экспертизы опьянений МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», где был подтвержден факт нахождения Боброва в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 12 часов 45 минут, Бобров А.Н. был доставлен в расположение ОВД по Тбилисскому району, куда были приглашены двое понятых и в их присутствии Боброву был задан вопрос – имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы или вещества (оружие, боеприпасы, наркотики и т.п.) и было предложено их добровольно выдать. Бобров А.Н. сказал, что у него нет ничего запрещенного. При досмотре Боброва А.Н., в правом кармане куртки, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанный сверток с сухим веществом был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «90 Для пакетов» ОВД по Тбилисскому району, куда был нанесен пояснительный текст, под которым расписался Бобров и понятые. По окончании досмотра все его участники расписались в протоколе, после чего на вопрос про обнаруженный и изъятый сверток с сухой растительной массой Бобров пояснил, что в нем находится сорванная им конопля 15 сентября 2010 г., примерно в 14 часов, в лесополосе, расположенной в северной части пос. Октябрьского.

Показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что 12 марта 2011 г., он, совместно со ст. УУМ ОВД по Тбилисскому району ФИО21 проводил профилактические мероприятия в пос. Октябрьском. На ул. Псурцева, возле магазина «Рассвет» ими был замечен, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, Бобров Алексей Николаевич, проживающий в <адрес> Бобров А.Н. был с явными признаками алкогольного опьянения: неопрятный внешний вид, нарушенная координация движений, запах алкоголя изо рта. Боброву А.Н. было предложено проехать на медицинское освидетельствование и он был препровожден в кабинет экспертизы опьянений МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», где был подтвержден факт нахождения Боброва в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 12 часов 45 минут, Бобров А.Н. был доставлен в расположение ОВД по Тбилисскому району, куда были приглашены двое понятых и в их присутствии Боброву был задан вопрос – имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы или вещества (оружие, боеприпасы, наркотики и т.п.) и было предложено их добровольно выдать. Бобров А.Н. сказал, что у него нет ничего запрещенного. При досмотре Боброва А.Н., в правом кармане куртки, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанный сверток с сухим веществом был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «90 Для пакетов» ОВД по Тбилисскому району, куда был нанесен пояснительный текст, под которым расписался Бобров и понятые. По окончании досмотра все его участники расписались в протоколе, после чего на вопрос про обнаруженный и изъятый сверток с сухой растительной массой Бобров пояснил, что в нем находится сорванная им конопля 15 сентября 2010 г., примерно в 14 часов, в лесополосе, расположенной в северной части пос. Октябрьского.

Показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что 12 марта 2011 г., он находился на службе в составе суточного наряда следственно-оперативной группы. Примерно в 13 час. 30 мин., к нему для опроса СУУМ ФИО23 был доставлен Бобров Алексей Николаевич, 11.08.1977 г.р., проживающий в <адрес>. В ходе опроса он выяснил у Боброва А.Н., что тот был задержан за появление в нетрезвом состроянии в общественном месте, а именно: возле магазина «Рассвет», расположенном в пос. Октябрьском Тбилисского района Краснодарского края. Бобров А.Н. также пояснил, что был доставлен в ОВД и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось сухое вещество растительного происхождения. На вопрос Боброву про изъятое у него вещество, тот рассказал, что это конопля и пояснил, что указанную коноплю он сорвал 15 сентября 2010 г., примерно в 14 часов, в лесополосе, расположенной в северной части пос. Октябрьского для личного употребления путем курения. Затем, со слов Боброва А.Н., тот поместил оборванные части растения конопли в обрывок газеты и поместил в правый карман под подкладку своей куртки, таким образом перенес домой и оставил в куртке, которую не носил длительное время. Никакого воздействия с его стороны или со стороны других сотрудников милиции на Боброва Алексея Николаевича - не оказывалось. Он сам, без наводящих вопросов пояснил о месте и времени приобретения им наркотического средства.

Показаниями свидетеля ФИО24, который показал, что 12 марта 2011 г., примерно в 12 час. 45 мин., к нему обратился сотрудник милиции и попросил его присутствовать при досмотре административно задержанного. Он согласился на просьбу сотрудника милиции и проследовал с ним в служебное помещение ОВД, где уже находились другие сотрудники милиции, еще один понятой, а также молодой мужчина, который был представлен им как Бобров Алексей Николаевич, житель пос. Октябрьского. Сотрудник милиции разъяснил всем присутствовавшим, что будет проведен личный досмотр Боброва, а затем права и обязанности понятых. Затем сотрудник милиции спросил у Боброва – имеются ли при нем запрещенные предметы или вещества (оружие, боеприпасы, наркотики и т.п.), и предложил ему добровольно их выдать, если таковые имеются. Бобров пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе досмотра Боброва, в правом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанный сверток с сухим веществом был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «90 Для пакетов» ОВД по Тбилисскому району, куда был нанесен пояснительный текст, под которым расписался Бобров и понятые. По окончании досмотра, все его участники расписались в протоколе. На вопрос про обнаруженный и изъятый сверток с сухой растительной массой Бобров пояснил, что в нем находится сорванная им конопля 15 сентября 2010 г., примерно в 14 часов, в лесополосе, расположенной в северной части пос. Октябрьского.

Показаниями свидетеля ФИО25, который показал, что 12.03.2011 г., примерно в 10 часов 30 мин., его брат Бобров А.Н. ушел из дому, чтобы купить в магазине пива и сигарет. Он лег спать, а когда проснулся, брата дома не было. Его брат, Бобров А.Н., вернулся домой поздно ночью, т.е. 13.03.2011 г., примерно около 2 часов и пояснил, что его задержали сотрудники милиции, свозили на освидетельствование в поликлинику и доставили в ОВД, где при личном досмотре изъяли у него газетный сверток с коноплей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления СУУМ ОВД по Тбилисскому р-ну майором милиции ФИО26. (от 12.03.2011 г. - КУСП № 1168), согласно которому, 12.03.2011 года, в ходе личного досмотра гр-на Боброва А.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась зеленая масса растительного происхождения.

Копией рапорта об обнаружении признаков правонарушения СУУМ ОВД по Тбилисскому р-ну майором милиции ФИО27 (от 12.03.2011 г.), согласно которому, указанного числа, при патрулировании в пос. Октябрьском по ул. Псурцева, возле магазина «Рассвет», в общественном месте был остановлен гр-н Бобров А.Н., проживающий в <адрес>, находившийся в нетрезвом состояинии, имел неопрятный внешний вид и шаткую походку, чем нарушал общественный порядок.

Копией протокола медицинского освидетельствования (от 12.03.2011 г. № 1018) составленного фельдшером ФИО28 по направлению СУУМ ОВД по Тбилисскому р-ну ФИО29 согласно которому установлен факт нахождения Боброва Алексея Николаевича, 11.08.1977 г.р. в состоянии алкогольного опьянения.

Копией протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12.03.2011 г., № 007396, составленного СУУМ ОВД по Тбилисскому р-ну ФИО30., согласно которому гр-н Бобров Алексей Николаевич, 11.08.1977 г.р., доставлен в расположение ДЧ ОВД по Тбилисскому району за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Протоколом личного досмотра, составленный СУУМ ОВД по Тбилисскому р-ну майором милиции ФИО31. от 12.03.2011 г., согласно которому, указанного числа, в период времени с 12 час. 50 мин. по 13 час. 00 мин., произведен личный досмотр гр. Боброва Алексея Николаевича, 11.08.1977 г.р.. В ходе досмотра, под подкладкой, в правом кармане куртки указанного лица, обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась серо-зеленая масса растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Копией протокола об административном правонарушении составленного СУУМ ОВД по Тбилисскому р-ну майором милиции ФИО32. от 12.03.2011 г., № 007329 по ст. 20.21 КоАП РФ, согласно которому, 12.03.2011 года, в 11 час. 00 мин., в пос. Октябрьском Тбилисского р-на Краснодарского края, по ул. Псурцева, возле магазина «Рассвет», Бобров Алексей Николаевич, 11.08.1977 г.р., находился в нетрезвом состоянии.

Заключением эксперта по делу об административном правонарушении № 1085, № 106-Э от 14.03.2011 г., согласно которому растительная масса, представленная на исследование по материалам указанного производства, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет – 9,11 гр.

Заключением эксперта по уголовному делу № 245312 № 139-Э от 5.04.2011 г., согласно которому, растительная масса, представленная на исследование по материалам указанного уголовного дела является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет – 8,91 гр.

В объективности выводов экспертов по всем проведенным экспертизам суд не сомневается.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, считая его вину доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого о том, что обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит, просил отнестись критически, расценивая данные показания как один из способов осуществления подсудимым своей защиты. С учетом личности подсудимого, а так же смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Бобров А.И. и его защитник с квалификацией и объемом предъявленного обвинения не согласны. Просили суд вынести оправдательный приговор, в связи с непричастностью подсудимого к инкриминируемому деянию.

К показаниям подсудимого о его не причастности к совершенному преступлению по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд относится критически, и приходит к убеждению, что давая показания о своей непричастности к инкриминируемому деянию, подсудимый стремится к возможности максимально облегчить свою участь и уйти от законного наказания за содеянное. Его поведение суд рассматривает как один из способов осуществления своей защиты, т.к. вина Боброва А.Н. доказана в полном объеме собранными в установленном порядке доказательствами, в том числе показаниями свидетеля-понятого ФИО34 присутствовавшего при изъятии у Боброва наркотического средства и подтвердившего его пояснения о принадлежности наркотика ему; также показаниями сотрудников милиции ФИО33., производивших изъятие наркотического средства, которые пояснили, что на Боброва А.Н. никакого физического или морального воздействия не оказывалось и он сразу добровольно пояснил, что изъятая у него конопля принадлежит ему. Мотивов оговора подсудимого со стороны всех свидетелей судом установлено не было.

Кроме того, взятые за основу показания свидетелей не противоречат другим собранным по делу доказательствам, а именно: Рапортом об обнаружении признаков преступления СУУМ ОВД по Тбилисскому р-ну майором милиции ФИО35. (от 12.03.2011 г. - КУСП № 1168); Копией протокола медицинского освидетельствования (от 12.03.2011 г. № 1018); Копией протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12.03.2011 г., № 007396; Протоколом личного досмотра, составленный СУУМ ОВД по Тбилисскому р-ну майором милиции ФИО36 от 12.03.2011 г.;

Таким образом, в ходе судебного следствия вина Боброва А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана в полном объеме собранными по уголовному делу доказательствами, которые в совокупности прямо указывают на все признаки преступления, совершенного Бобровым А.Н.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Действия подсудимого Боброва А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисский район, подсудимый Бобров А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Боброва А.И. является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому, суд назначает наказание подсудимому Боброву А.И. с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого Боброва А.И. суд не усматривает и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 8,71 грамма в опечатанном пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края, необходимо уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.

Административные материал по ст. 6.8 КоАП РФ находящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБРОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 03 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 8,71 грамма в опечатанном пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району Краснодарского края - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности. Административные материал по ст. 6.8 КоАП РФ находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобровым А.И., находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: