Приговор в отношении Кудряшовой Е.В. по ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 232 УК РФ и Орловой С.В. по ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 08 июня 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

подсудимых КУДРЯШОВОЙ ЕВГЕНИИ ВЛАДИМИРОВНЫ и ОРЛОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

защитника подсудимых, адвоката Кавказского филиала КККА ГОНСКОГО А.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КУДРЯШОВОЙ ЕВГЕНИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющей среднее образование; не замужней; имеющей дочь – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых ограничена в родительских правах, не работающей; гражданки РФ; не военнообязанной; проживающей и зарегистрированной в х. <адрес>; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

ОРЛОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; имеющей среднее образование; не замужней; не работающей; гражданки РФ; не военнообязанной; проживающей и зарегистрированной в <адрес>; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая КУДРЯШОВА Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств группой лиц без предварительного сговора.

Подсудимая ОРЛОВА С.В. содержала притон для потребления наркотических средств группой лиц без предварительного сговора и покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в х. Зубов, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

КУДРЯШОВА Е.В. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, группой лиц, без предварительного сговора с Орловой С.В., в период времени с 24.02.2011 года по 26.02.2011 года, с целью получения спиртных напитков, во времянке, расположенной на территории домовладения <адрес>, по месту своего проживания, осуществляли содержание притона для потребления наркотического средства, систематически предоставляя данное помещение для этих целей, другим лицам.

Так, КУДРЯШОВА Е.В., группой лиц, без предварительного сговора с Орловой С.В., преследуя корыстные цели, действуя умышленно, 24.02.2011 года, около 16 часов 30 минут, предоставили гражданам ФИО14., ФИО15. и ФИО16. помещение времянки, расположенной на территории занимаемого ими домовладения <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Получив согласие Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. на использование их времянки для изготовления и употребления наркотических средств, ФИО17., ФИО18. и ФИО19. изготовили в помещении времянки на газовой плите, предоставленной Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., раствор наркотического средства из семян пищевого мака и растворителя, которые принесли с собой. Уксус, соду и металлическую миску предоставили им Кудряшова Е.В. и Орлова С.В.. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО20., ФИО21. и ФИО22. употребили путем введения себе внутривенных инъекций, там же, во времянке.

В этот же день, 24.02.2011 года, около 17 часов 30 минут, ФИО31. и ФИО32., были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на одной из улиц <адрес> Краснодарского края, и доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от 24.02.2011 года и от 24.02.2011 года, ФИО27. и ФИО28. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфийсодержащим).

Она же, КУДРЯШОВА Е.В., группой лиц, без предварительного сговора с Орловой С.В., преследуя корыстные цели, действуя умышленно, 26.02.2011 года, около 13 часов 30 минут, предоставили гражданам ФИО29. и ФИО30. помещение времянки, расположенной на территории занимаемого ими домовладения <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств. Получив согласие Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. на использование помещения времянки для изготовления и употребления наркотических средств, ФИО25 и ФИО26. изготовили наркотический раствор на газовой плите, предоставленной Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., из семян пищевого мака и растворителя, которые принесли с собой. Уксус, соду и металлическую миску предоставили им Кудряшова Е.В. и Орлова С.В.. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО23. и ФИО24. употребили путем введения себе внутривенных инъекций, там же, во времянке.

В этот же день, 26.02.2011 года, около 14 часов 35 минут, ФИО33 и ФИО34., были обнаружены и задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю во времянке домовладения Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Также сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю во времянке домовладения Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., были обнаружены и изъяты в пакет № 1 – два медицинских шприца; в пакет № 2 металлическая чашка (миска). После проведенного осмотра домовладения Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., ФИО46 и ФИО47., сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ Тбилисскую ЦРБ. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № 867 от 26.02.2011 года и № 868 от 26.02.2011 года, ФИО56. и ФИО57. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом - опий.

Согласно заключению эксперта № 45 от 18 марта 2011 года, на внутренней поверхности эмалированной тарелки, обнаружены наркотические средства именуемые: морфин, кодеин и тебаин. Определить массу наркотических средств – морфина, кодеина и тебаина не представилось возможным, в виду того, что их масса составила менее 0,005 грамма (предел чувствительности использовавшихся весов модели CAS MW-T с погрешностью взвешивания _+ 0,005 грамма).

ОРЛОВА С.В. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, группой лиц, без предварительного сговора с Кудряшовой Е.В., в период времени с 17.02.2011 года по 26.02.2011 года, с целью получения спиртных напитков, в жилом домовладении и во времянке, расположенной на территории домовладения <адрес>, по месту своего проживания, осуществляли содержание притона для потребления наркотического средства, систематически предоставляя данное помещение для этих целей, другим лицам.

Так, ОРЛОВА С.В., 17.02.2011 года, около 18 часов, испытывая потребность в спиртных напитках, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, предоставила гражданам ФИО39.. и ФИО40. занимаемое ею жилище, расположенное по адресу: х<адрес>, для незаконного потребления наркотических средств, получив от них взамен спиртные напитки. ФИО48.. и ФИО49., получив согласие Орловой С.В. на использование помещения кухни, расположенной на территории домовладения для изготовления и употребления наркотических средств, изготовили наркотический раствор из семян пищевого мака и растворителя, которые принесли с собой; на дровяной печи с использованием соды, уксуса и металлической миски, предоставленных им Орловой С.В.. Приготовленный раствор наркотического средства Савенко С.И. и Верихов В.А. употребили путем введения себе внутривенных инъекций, там же, в домовладении.

В этот же день, 17.02.2011 года, около 19 часов 30 минут, ФИО35. и ФИО36., были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на ул. <адрес>, и доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ Тбилисскую ЦРБ. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № 798 от 17.02.2011 года и № 799 от 17.02.2011 года, в отношении ФИО50. и ФИО51 установлен факт употребления наркотического вещества - опий.

Она же, ОРЛОВА С.В., группой лиц, без предварительного сговора с Кудряшовой Е.В., преследуя корыстные цели, действуя умышленно, 24.02.2011 года, около 16 часов 30 минут, предоставила гражданам ФИО41 ФИО42. и ФИО43. помещение времянки, расположенной на территории занимаемого ими домовладения <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Получив согласие Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. на использование их времянки для изготовления и употребления наркотических средств, ФИО58., ФИО59. и ФИО60. изготовили в помещении времянки на газовой плите, предоставленной Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., раствор наркотического средства из семян пищевого мака и растворителя, которые принесли с собой. Уксус, соду и металлическую миску предоставили им Кудряшова Е.В. и Орлова С.В.. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО63., ФИО64. и ФИО65. употребили путем введения себе внутривенных инъекций, там же, во времянке.

В этот же день, 24.02.2011 года, около 17 часов 30 минут, ФИО37. и ФИО38., были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на одной из улиц в <адрес> Краснодарского края, и доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № 546 от 24.02.2011 года и № 547 от 24.02.2011 года, ФИО52. и ФИО53. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфийсодержащим).

Она же, ОРЛОВА С.В., группой лиц, без предварительного сговора с Кудряшовой Е.В., преследуя корыстные цели, действуя умышленно, 26.02.2011 года, около 13 часов 30 минут, предоставили гражданам ФИО44 и ФИО45. помещение времянки, расположенной на территории занимаемого ими домовладения <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств. Получив согласие Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. на использование помещения времянки для изготовления и употребления наркотических средств, ФИО54. и ФИО55. изготовили наркотический раствор на газовой плите, предоставленной Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., из семян пищевого мака и растворителя, которые принесли с собой. Уксус, соду и металлическую миску предоставили им Кудряшова Е.В. и Орлова С.В.. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО61. и ФИО62. употребили путем введения себе внутривенных инъекций, там же, во времянке.

В этот же день, 26.02.2011 года, около 14 часов 35 минут, ФИО66 и ФИО67., были обнаружены и задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю во времянке домовладения Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. при проведении осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, <адрес>.

Также сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю во времянке домовладения Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., были обнаружены и изъяты в пакет № 1 – два медицинских шприца; в пакет № 2 металлическая чашка (миска). После проведенного осмотра домовладения Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., ФИО69 и ФИО70 сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были доставлены на медицинское освидетельствование в МУЗ Тбилисскую ЦРБ. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № 867 от 26.02.2011 года и № 868 от 26.02.2011 года, ФИО71. и ФИО72. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом - опий.

Согласно заключению эксперта № 45 от 18 марта 2011 года, на внутренней поверхности эмалированной тарелки, обнаружены наркотические средства именуемые: морфин, кодеин и тебаин. Определить массу наркотических средств – морфина, кодеина и тебаина не представилось возможным, в виду того, что их масса составила менее 0,005 грамма (предел чувствительности использовавшихся весов модели CAS MW-T с погрешностью взвешивания _+ 0,005 грамма).

Она же, ОРЛОВА С.В., 26 февраля 2011 года, в 14 часов 15 минут, находясь во дворе занимаемого ею домовладения <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, совершила покушение на незаконный сбыт Осадченко Д.В., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 100 рублей, согласно заключению эксперта №47 от 24 марта 2011 года, сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал), массой 2,07 грамма, содержащегося в одной стеклянной ампуле.

Однако, Орлова С.В., свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Усть-Лабинского МРО Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Общая масса незаконно сбытого Орловой С.В. 26 февраля 2011 года гр. ФИО68. сильнодействующего вещества именуемого «Трамадол» (трамал), составляет 2,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 27 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ» не относится к крупному размеру.

Подсудимые Кудряшова Е.В. и Орлова С.В. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Кудряшова Е.В. и Орлова С.В., после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства подсудимые Кудряшова Е.В. и Орлова С.В. осознают. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленные ими ходатайства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимым понятно. Кудряшова Е.В. и Орлова С.В. согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кудряшова Е.В. и Орлова С.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимой Кудряшовой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 35, ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц без предварительного сговора.

Действия подсудимой Орловой С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 35, ч. 1 ст. 232, как содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц без предварительного сговора и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель просил признать подсудимых виновными в предъявленном им обвинении и назначить наказание подсудимой Кудряшовой Е.В. и ОРЛОВОЙ С.В. не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимых, как и сами подсудимые, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, а также личности виновных, которые, в содеянном раскаиваются, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Марьинского сельского поселения Тбилисский район подсудимые Кудряшова Е.В. и Орлова С.В. характеризуются крайне отрицательно.

Подсудимая Кудряшова Е.В. имеет двоих несовершеннолетних детей: дочь ФИО73ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына ФИО74ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых, решением Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ года, ограничена в родительских правах.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. является факт совершения преступления в составе группой лиц.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых Кудряшовой Е.В. и ОРЛОВОЙ С.В. возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с двумя медицинскими шприцами, изъятые 26.02.2011 г.; пакет № 2 с металлической чашкой, изъятой 26.02.2011 г.; пакет № 1 с ампулой, бумажным держателем и пробиркой эппендорфа с сильнодействующим веществом «Трамадол», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уст-Лабинского МРО РУФСКНН РФ по Краснодарскому краю, необходимо уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

-пакет № 1 с аудио компакт диском, на котором имеется запись разговора между «покупателем» ФИО75. и Орловой С.В. от 26.02.2011 г.; оперативно-служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.02.2011 года; материалы административного производства, подтверждающие факт незаконного содержания притона Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

-2 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, находящиеся в пакете № 2, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уст-Лабинского МРО РУФСКНН РФ по Краснодарскому краю, необходимо вернуть по принадлежности Уст-Лабинского МРО РУФСКНН РФ по Краснодарскому краю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной КУДРЯШОВУ ЕВГЕНИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.06.2011 года по 08.06.2011 года включительно.

Признать ОРЛОВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 232 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года. Основное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с двумя медицинскими шприцами, изъятые 26.02.2011 г.; пакет № 2 с металлической чашкой, изъятой 26.02.2011 г.; пакет № 1 с ампулой, бумажным держателем и пробиркой эппендорфа с сильнодействующим веществом «Трамадол», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уст-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

-пакет № 1 с аудио компакт диском, на котором имеется запись разговора между «покупателем» ФИО76. и Орловой С.В. от 26.02.2011 г.; оперативно-служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.02.2011 года; материалы административного производства, подтверждающие факт незаконного содержания притона Кудряшовой Е.В. и Орловой С.В. хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.

-2 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, находящиеся в пакете № 2, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уст-Лабинского МРО РУФСКНН РФ по Краснодарскому краю - вернуть в Уст-Лабинского МРО РУФСКНН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН