Приговор в отношении Бердникова В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года ст. Тбилисская.

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,

подсудимого Бердникова В.В.,

законных представителей потерпевших- ФИО1,,

адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 377190,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бердникова Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тахтамукайским районным судом <данные изъяты> Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ п. Тульский Майкопского районного суда Республики Адыгея <данные изъяты>. Отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бердников В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бердников В.В., имеющий не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, при опасном рецидиве преступлений, 16 декабря 2009 года, примерно в 14 часов, в результате внезапно возникшего умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья в момент совершения преступления, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, находясь на законных основаниях в домовладении «а», по <адрес> в ст. <адрес>, принадлежащего ФИО7, где используя в качестве орудия преступления деревянный стул, нанес удар по голове, находившимся в доме ФИО6, после чего столкнув сидящую на стуле ФИО7, от чего последняя упала на пол, нанес ей согласно заключения эксперта № 59 от 15 апреля 2011 года, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, ссадин конечностей, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, открыто похитил находящиеся при ФИО7 денежные средства в сумме 5.000 рублей, а после чего из кармана пальто, принадлежавшего ФИО6, висевшее на вешалке в комнате, похитил 2.000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 5.000 рублей, являющийся для неё значительным; потерпевшей ФИО6 в сумме 2.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бердниковым В.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законные представители потерпевших, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Бердникова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ по признаку: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд признает явку с повинной.

В качестве отягчающего вину наказания обстоятельства, суд признает то, что преступление подсудимым совершено при опасном рецидиве. Совершенное им преступление, относится к категории тяжких.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики, выданной ФИО8 ТОСЖ , за время проживания Бердников В.В., зарекомендовал себя с положительной стороны.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором п. Тульский, Майкопского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, Бердников В.В. осужден по <данные изъяты>

Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения указанного приговора, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по первому приговору.

Вещественные доказательства:

- табурет белого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - возвратить по принадлежности, законному представителю потерпевшей- ФИО1, проживающего в ст. <адрес> ;

-две полиэтиленовые бутылки из под минеральной воды «Меркурий» и сладкой воды «Лимонад»- находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району- уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердникова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору п. Тульский Майкопского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказания 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бердникову В.В.– заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Бердникову В.В. исчислять с 22 июня 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания, наказание, назначенное по первому приговору Майкопского районного суда Республики Адыгея с 19 января 2010 года по 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- табурет белого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - возвратить по принадлежности, законному представителю потерпевшей- ФИО1, проживающего в ст. <адрес> ;

-две полиэтиленовые бутылки из под минеральной воды «Меркурий» и сладкой воды «Лимонад»- находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району- уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.