П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Хмырова В.И., при секретаре Банниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района ФИО3, зам. прокурора <адрес> ФИО13, подсудимой Сидоренко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в ст. <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сидоренко Н.А. совершила, подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сидоренко Н.А., имея умысел на подделку документа, предоставляющего право ООО «Теплоэнерго» и МУЗ «Тбилисская ЦРБ» заключить договор аренды котельной со встроенным оборудованием, расположенной в ст. Геймановской, Тбилисского района Краснодарского края, ул. Первомайская, 139, полностью осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, 29 – 30 октября 2010 года, находясь в кабинете № 216 отдела управления имуществом администрации муниципального образования Тбилисский район, расположенной в ст. Тбилисской ул. Первомайская № 17, Тбилисского района Краснодарского края, изготовила протокол проведения торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества МУЗ «Тбилисская ЦРБ». Подсудимая Сидоренко Н.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала суду, что она работает ведущим специалистом управления муниципальным имуществом администрации муниципального образования Тбилисский район. Согласно ее должностных обязанностей, она занимается подготовкой документации и организацией проведения конкурсов, аукционов по продаже недвижимости, находящейся в муниципальной собственности. Также она является членом аукционной комиссии и участвует в проведение аукционов. 29 октября 2010 года, состоялись торги в форме аукциона, по передачи котельной в ст. Геймановской, где организатором являлась МБУЗ Тбилисская ЦРБ. В данном аукционе принимало участие ООО «Теплоэнерго» и ЖКХ Тбилисского района. Аукцион проводила она, по просьбе начальника отдела ФИО4 и изготовила протокол, согласно которого, данные торги признаны состоявшимися, торги выиграла фирма ООО «Теплоэнерго», в протоколе она поставила свою подпись и подпись в последствии свою поставила член комиссии по торгам от МБУЗ Тбилисская ЦРБ ФИО5. Однако, при проведения торгов, члены комиссии от Тбилисской ЦРБ ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО8 и ФИО5, не присутствовали. Подписи в протоколе от имении других членов комиссии, она не подделывала, и кто их проставил она не знает. Приказа главного врача МБУЗ о создании комиссии и проведения торгов по передачи котельной в ст. Геймановской, она не видела. После составления протокола по торгам, его утвердил главный врач Тбилисской ЦРБ. На основании данного протокола, главным врачом был заключен договор аренды котельной, расположенной в ст. Геймановская участковой больницы, с организацией ООО «Теплоэнерго». Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств: Из показаний свидетеля ФИО9. следует, что он состоит в должности главного врача МБУЗ «Тбилисская ЦРБ». Все сделки с недвижимостью, он может совершать только с согласия администрации муниципального образования. Никакой аукционной комиссии в больнице никогда не создавалось. В ноябре 2010 года, его пригласила ФИО10 к себе в здание администрации и сообщила, что комиссией проведен аукцион по передаче в аренду котельной Геймановской участковой больницы, что победителем аукциона явилось ООО «Теплоэнерго», и что ему необходимо подписать протокол проведения торгов. Он в спешке подписал указанный протокол, не прочитав его. О том, что подписи в протоколе не соответствуют реальным подписям, он не знал. В декабре 2010 года, он подписал контракт. На торгах должны обязательно присутствовать члены комиссии. Пакет документов необходимых для проведения торгов в форме аукциона, ему не предоставлялся и никаких заявок не было. Также в больнице нет никаких документов, подтверждающих или опровергающих проведение торгов в форме открытого аукциона от 20.10.2010 года, хотя должен быть весь пакет документов. Никакого приказа, изданного в больнице «О составе постоянной комиссии по проведению торгов», на который в протоколе проведения торгов имеется ссылка, никогда не существовало. Из показаний свидетеля ФИО6. следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. На территории Геймановской участковой больницы имеется котельная, однако вопросы ее распоряжения и содержания входят в обязанности главного врача Геймановской участковой больницы. Он входит в состав и является председателем котировочной комиссии МУЗ ЦРБ. К проведению аукционов, никакого отношения не имеет. О том, что он вписан в качестве председателя в протокол проведения аукционных торгов от 29.10.2010 года, по продаже права на заключение договора аренды котельной в Геймановской участковой больнице, он узнал от работников прокуратуры. Он не помнит, чтобы в больнице издавался приказ «О составе постоянной комиссии по проведению торгов», на который имеется ссылка в протоколе аукциона. В упомянутом аукционе он участия не принимал. Пакет документов, необходимых для проведения торгов в форме аукциона, ему не предоставлялся. Подпись в протоколе, на против его фамилии, ему не принадлежит. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она состоит в должности главной медсестры МБУЗ «Тбилисская ЦРБ». Согласно приказа, она входит в состав котировочной комиссии больницы по проведению торгов на медикоменты. За время ее работы, в больнице никакой аукционной комиссии никогда не существовало, и такая комиссия не создавалась. 16.02.2011 г. она была приглашена сотрудниками прокуратуры Тбилисского района для написания объяснения по поводу того, что в каком-то протоколе проведения торгов, в форме открытого аукциона, напротив ее фамилии стоит подпись. Указанный протокол проведения торгов в форме аукциона на котельную со встроенным оборудованием в Геймановской участковой больницы от 29.10.2010 г. она увидела впервые. Никакого участия в проведении торгов, в указанном аукционе она не принимала и протокол не подписывала, а подпись, находящаяся в указанном протоколе напротив ее фамилии, ей не принадлежит. Также пояснила, что никакого приказа «О составе постоянной комиссии по проведению торгов (конкурсов, аукционов)», она не видела и с ним не знакомилась. Кто мог расписаться за нее в протоколе проведении торгов от 29.10.2010 г. ей неизвестно. Из показаний свидетеля ФИО5. следует, что она состоит в должности <данные изъяты>. На основании приказа главного врача, она является членом комиссии по контролю, за расходованием и использованием средств МБУЗ Тбилисская ЦРБ. В октябре 2010 года, она входила в состав комиссии по передаче фельдшерских пунктов на баланс администрации муниципального образования Тбилисский район. По роду своей работы, она часто взаимодействует с Сидоренко Н.А.. Никакой аукционной комиссии в МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», никогда не существовало и такая комиссия никогда не создавалась. Никакого права на участие в торгах, проводимых в форме аукционов и быть ее членом, она не имеет права по своей должности. Никакого участия в проведении торгов в форме открытого аукциона от 29.10.2010 года, по продаже права на заключение договора аренды на котельную со встроенным оборудованием в Геймановской участковой больнице, она не принимала. В предоставленном ей для ознакомления протоколе, проведения торгов на котельную, в форме аукциона от 29.10.2010 года, действительно стоит ее подпись. Объясняет это тем, что возможно, когда она в администрации Тбилисского района подписывала много актов приема-передачи фельдшерских пунктов, Сидоренко Н.А., предоставила ей подписать указанный протокол. С содержанием протокола она не знакомилась. Протокол подписывала она первая, других подписей в протоколе еще не было. Организацию ООО «Теплоэнерго» не знает, вообще ни о самом аукционе, ни об их участниках, она ничего не знала и не знает. О том, что в протоколе проведения торгов от 29.10.2010 г. имеется ссылка на приказ МБУЗ ТЦРБ «О составе постоянной комиссии по проведению торгов (конкурсов, аукционов)», она не знает, и с таким приказом она не знакома. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает <данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета учреждений здравоохранения на территории <данные изъяты> района Краснодарского края. Она является членом комиссии по списанию материальных ценностей бухгалтерии МКУ «ЦБУЗ МО <адрес>» и систематически сотрудничает с представителями управления муниципальным образованием ФИО10 и ФИО1. Более никогда в состав другой комиссии, она не входила. С приказом МУЗ Тбилиская ЦРБ о том, что она входит в «состав постоянной комиссии по проведению торгов (конкурсов, аукционов», она не знакома и о его существовании не знала. Никакого участия в проведении торгов в форме открытого аукциона от 29.10.2010 года, по продаже права на заключение договора аренды на котельную со встроенным оборудованием, Геймановской участковой больницы, она не принимала. С протоколом проведения торгов от 29.10.2010 года, она не знакома. Данный протокол увидела в первый раз только при проведении проверки прокуратурой <адрес>, подпись в протоколе ей не принадлежит. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он состоит в должности <данные изъяты> по медицинскому обслуживанию населения, и в отсутствие главного врача, он исполняет его обязанности. О том, что 29.10.2010 года, были проведены торги в форме открытого аукциона по предоставлению права на заключение аренды Геймановской котельной со встроенным оборудованием, он узнал только в феврале 2011года, от главного врача. Ранее этого времени, ничего про проведение торгов от 29.10.2010 года, на право заключения аренды, он не слышал. Никаких заявок в администрацию, на проведение торгов в форме аукциона он не направлял. В то время, когда он исполнял обязанности главного врача, им действительно в администрацию направлялся запрос для сдачи в аренду одной из комнат в Геймановской больнице, для использования в качестве аптечного пункта. В данном запросе не было указано, какое имущество имелось ввиду, поэтому ФИО10 ему заявила, что она подумала, что запрос подразумевал котельную со встроенным оборудованием. Вместе с тем, никаких заявок на проведение аукциона на котельную, находящуюся в Геймановской больнице, он не подписывал и не направлял. Из показаний свидетеля ФИО15. следует, что он работает в <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит строительство и реконструкция учреждений здравоохранения района, контроль за электротехническим, холодильным и другим оборудованием учреждений здравоохранения района. Приложение к приказу с № 337 от 31.08.2010 г. «О составе аукционной комиссии по проведению аукциона на право заключения аренды муниципального имущества, он не составлял, и не мог составить, так как не уполномочен этого делать. Приложение к этому не существующему приказу, он составлял совместно с ФИО11, после чего данный документ (приложение со списком членов аукционной комиссии), а так же проект на строительство котельной Геймановской участковой больницы были подготовлены для начальника отдела управления муниципальным имуществом администрации МО <адрес> ФИО10 по ее просьбе, и он сам лично отвез в администрацию и отдал Сидоренко Н. А.. Для чего ФИО10 и Сидоренко Н.А. необходим был список аукционной комиссии с членами – работниками МБУЗ Тбилисская ЦРБ, он не знает, но такой список они требовали в срочном порядке. Из показаний свидетеля ФИО12. следует, что он является директором <данные изъяты>». В начале октября 2010 года, ему стало известно что 29.10.2010 года, будут проводится торги в форме открытого аукциона в администрации МО Тбилисский район на право заключения договора аренды на котельные. Данную информацию он получил, прочитав заявку от администрации МО Тбилисский район, размещенную на официальном сайте в сети интернет. Предметом конкурса являлось право на заключение договоров аренды на 11 котельных, расположенных на территории Тбилисского района Краснодарского края. Торги проводились 29.10.2010 года в здании администрации МО Тбилисский район, в форме открытого аукциона. Торги проводила Сидоренко Н.А., специалист отдела управления муниципальным имуществом администрации МО <адрес>. На данном аукционе, кроме него, присутствовало порядка 20 человек. Никого лично из присутствовавших людей он не знал на тот момент, поэтому пояснить, кто конкретно присутствовал на аукционе, он не может. Примерно в первой декаде ноября 2010 года, он приезжал в отдел управления муниципальным имуществом администрации МО <адрес> для того, чтобы получить пакет документов, составленных после проведения торгов на котельные. В кабине у Сидоренко Н.А., у нее уже были на руках подписанные одной стороной договоры аренды. Он подписал договоры и забрал свои экземпляры, а также забрал у Сидоренко Н.А. оригинал договора аренды на Геймановскую котельную и оригинал протокола проведения торгов от 29.10.2010 г. Примерно в декабре 2010 года он приезжал к главному врачу ФИО19 П.В. для того, чтобы решить вопрос о передаче котельной, расположенной на территории Геймановской участковой больницы, решив, что подпишут акт-приема передачи с 01.01.2011 г. В ходе разговора с ФИО9, последний ему никаких вопросов по поводу проведенных торгов не задавал. О том, что подписи в протоколе проведения торгов от 29.10.2010 г. поддельные он не знал. Когда он забирал протокол у Сидоренко Н.А., он был полностью подписан, другое его не интересовало. Вина подсудимой так же подтверждается письменными доказательствами: - заключением эксперта № 140-Э от 06.04.2011 года, из которого следует, что исследуемая подпись от имени члена комиссии ФИО14 в протоколе проведения торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества от 29.10.2010 года, выполнена не ФИО14 и Андреевой, а другим лицом от ее имени; - заключением эксперта № 141-Э от 06.04.2011 года, из которого следует, что исследуемая подпись от имени члена комиссии ФИО6 в протоколе проведения торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества от 29.10.2010 года, выполнена не ФИО6, а другим лицом от его имени; - заключением эксперта № 142-Э от 06.04.2011 года, из которого следует, что исследуемая подпись от имени секретаря комиссии ФИО7 в протоколе проведения торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества от 29.10.2010 года, выполнена не ФИО7, а другим лицом от ее имени, вероятно, с подражанием; - заключением эксперта № 143-Э от 06.04.2011 года, из которого следует, что исследуемая подпись от имени члена комиссии ФИО8 в протоколе проведения торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества от 29.10.2010 года, выполнена не ФИО8, а другим лицом от его имени. В объективности выводов эксперта суд не сомневается. - Рапортом КУСП № 1122 от 10.03.2011 года, и постановлением прокурора Тбилисского района, в котором указано, что 01.11.2010 г. между ООО «Теплоэнерго» и МУЗ «Тбилисская ЦРБ» был заключен договор на аренду у МУЗ «ТЦРБ» котельной со встроенным оборудованием, расположенной по <адрес>, ст. Геймановской Тбилисского района Краснодарского края, являющейся муниципальным имуществом. В качестве основания заключения вышеуказанного договора аренды указан протокол проведения торгов в форме открытого аукциона от 29.10.2010 г., проведенного в порядке, определенном Приказом Федеральной антимонопольной службы РФ от 10.02.2010 г. № 67, однако, по результатам проведенной проверки установлено, что обозначенный в протоколе проведения торгов председатель ФИО6, пояснил, что никаких торгов на указанную котельную он не проводил и не организовывал, а так же, что подпись в протоколе напротив его фамилии ему не принадлежит и выполнена не его рукой без признаков подражания. Подделка протокола проведения торгов от 29.10.2010 г. предоставило право ООО «Теплоэнерго» и МУЗ «Тбилисская ЦРБ» заключить договор аренды котельной со встроенным оборудованием. Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении, считая ее вину доказанной приведенными выше доказательствами. Однако из обвинения подсудимой просил исключить, что в указанном протоколе, напротив фамилий членов аукционной комиссии, подсудимая самостоятельно выполнила подписи от имени членов комиссии ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО8, которые согласно заключениям эксперта № 140-Э от 06.04.2011 г., № 141-Э от 06.04.2011 г., № 142-Э от 06.04.2011 г., № 143-Э от 06.04.2011 г., признаны поддельными и выполнены не вышеуказанными членами комиссии, а другим лицом, без признаков подражания. Подсудимая не оспаривала квалификацию, данную государственным обвинителем. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимой, что она самостоятельной выполнила подписи в протоколе от имени членов комиссии ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО8, потому, что, как на предварительном следствии так и в судебном заседании, подсудимая заявляла, что протоколе подписи за членов комиссии она не ставила и кто подписал протоколы от членов комиссии она не знает. Органы дознания суду не представили доказательства, что именно подсудимая в протоколе подделала подписи членов комисии. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что вина Сидоренко Н.А. нашла свое подтверждение в полном объеме. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимой доказанной. Действия Сидоренко Н.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.327 УК РФ по признаку; совершила подделку официального документа, предоставляющего право в целях его использования. При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести Сидоренко Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, фактически вину признала, так как рассказала суду об обстоятельствах совершенного ею преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Согласно справки клинико-экспертной комиссии от 25.05.2011 года, Сидоренко Н.А. состоит на учете у врача гинеколога с диагнозом: «беременность 18-19 недель». Согласно общественной характеристики, заверенной администрацией Геймановского сельского поселения Тбилисского района от 20 мая 2011 года, Сидоренко Н.А. на территории сельского поселения зарекомендовала себя с положительной стороны. Согласно характеристики, выданной начальником отдела по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Тбилисский район, по месту работы Сидоренко Н.А., также зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в действиях Сидоренко Н.А., судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной. Вещественные доказательства: - протокол проведения торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества от 29.102010 года; договор аренды от 01.11.2010 года, заключенного между МУЗ «Тбилисская ЦРБ» и ООО «Теплоэнерго»; акт приема-передачи муниципального имущества (котельной МУЗ «Тбилисская ЦРБ» со встроенным оборудованием от 01.01.2011 года; копию запроса на проведение торгов (без номера и без даты); сообщение начальника отдела по управлению муниципальным имуществом «о согласии на заключение договора аренды»; приложение к приказу № 377 от 31.08.2010 года о составе аукционной комиссии по проведению аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества; сообщение руководителя МУ «ЦБУЗМО Тбилисский район» о реквизитах балансового счета; диск с аудиозаписью проведения аукциона от 29.102010 года - хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидоренко Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденной Сидоренко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - протокол проведения торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества от 29.102010 года; договор аренды от 01.11.2010 года, заключенного между МУЗ «Тбилисская ЦРБ» и ООО «Теплоэнерго»; акт приема-передачи муниципального имущества ( котельной МУЗ «Тбилисская ЦРБ» со встроенным оборудованием от 01.01.2011 года; копию запроса на проведение торгов (без номера и без даты); сообщение начальника отдела по управлению муниципальным имуществом «о согласии на заключение договора аренды»; приложение к приказу № 377 от 31.08.2010 года о составе аукционной комиссии по проведению аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества; сообщение руководителя МУ «ЦБУЗМО Тбилисский район» о реквизитах балансового счета; диск с аудиозаписью проведения аукциона от 29.102010 года - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/ КОПИЯ ВЕРНА. В.И. ХМЫРОВ.