Приговор в отношении Новокаева В.П. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



К делу № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 06 июля 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

подсудимого НОВОКАЕВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПРОСТАКОВА А.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

НОВОКАЕВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего в х<адрес>; ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в х. Веревкин, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

НОВОКАЕВ В.П., в период времени с 19 по 25.01.2011 года, умышленно, в полной мере осознавая противоправный характер и негативные последствия своих действий, в своем домовладении, расположенном в <адрес>, где он постоянно проживает, содержал притон. Новокаев В.П. систематически представлял указанное домовладение, а также необходимую посуду и газовую плиту своим знакомым, для изготовления и не медицинского потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртных напитков. Таким образом, Новокаев В.П., фактически владея домовладением по указанному адресу, предпринимал умышленные активные действия, направленные на его функционирование, как места для систематического изготовления и потребления наркотических средств иными лицами по предварительной договоренности с ними.

Так, Новокаев В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 19 января 2011 года, примерно в 13 часов, предоставил свое домовладение, а также принадлежащую ему посуду и газовую плиту ФИО9., проживающему в х<адрес>; который в указанном домовладении изготовил и употребил наркотическое средство – марихуану, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования указанного лица № от 19 января 2011 года, составленного в МУЗ «Тбилисская ЦРБ».

Он же, НОВОКАЕВ В.П., 21 января 2011 года, примерно в 15 часов, предоставил за спиртные напитки свое домовладение, а также принадлежащую ему посуду и газовую плиту ФИО10., проживающему в <адрес>, который в указанном домовладении изготовил и употребил наркотическое средство – марихуану, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования указанного лица №464 от 22 января 2011 года, составленного в МУЗ «Тбилисская ЦРБ».

Он же, НОВОКАЕВ В.П., 25 января 2011 года, примерно в 13 часов, предоставил за спиртные напитки свое домовладение, а также принадлежащую ему посуду и газовую плиту ФИО11., проживающему в <адрес>, который в указанном домовладении изготовил, согласно заключения эксперта №62-Э от 09 февраля 2011 года смесь наркотического средства гашишное масло и марихуану

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Новокаев В.П., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Новокаев В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Новокаева В.П.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Новокаев В.П. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новокаев В.П.., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор.

Действия подсудимого Новокаева В.П.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Песчаного сельского поселения Тбилисский район Новокаев В.П. характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированный ковш с наркотическим веществом гашишным маслом, массой 0,09 грамма и марихуаной, массой 2,81 грамма в опечатанном полиэтиленовом пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Копии материалов административного расследования в отношении ФИО12. и ФИО13., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОКАЕВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированный ковш с наркотическим веществом гашишным маслом, массой 0,09 грамма и марихуаной, массой 2,81 грамма в опечатанном полиэтиленовом пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности.

Копии материалов административного расследования в отношении ФИО14 и ФИО15., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: