К делу № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Тбилисская 06 июля 2011 года. Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г., при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А., подсудимого КОСТЕНКО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, защитника подсудимого, адвоката Тбилисской ЮК № 3 ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении КОСТЕНКО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося <адрес>; имеющего неполное среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в <адрес>; ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в х. Зиссермановском, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах: КОСТЕНКО А.Ю., 18 августа 2010 года, примерно в 10 часов, в лесополосе, расположенной в 500 метрах с северо-западной стороны х. Зиссермановского, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и верхушки с дикорастущего куста конопли. Таким образом, Костенко А.Ю. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 178-Э от 18 мая 2011 года, № 185-Э от 24 мая 2011 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 14,09 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Костенко А.Ю. перенес на территорию домовладения, где он постоянно проживает, расположенное по адресу: <адрес>, и положил в жилой комнате на сервант, где таким образом, незаконно хранил до 10 часов 13 мая 2011 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Костенко А.Ю., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также Костенко А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Костенко А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Костенко А.Ю. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костенко А.Ю., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Костенко А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающее наказание обстоятельство. Согласно общественной характеристики, выданной администрацией <адрес> Костенко А.Ю. характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 13,89 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности. Материалы административного расследования в отношении Костенко А.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОСТЕНКО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 13,89 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района – уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющее ценности. Материалы административного расследования в отношении Костенко А.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: