Приговор в отнношении Михеляйнен И.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



К делу № .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 08 июля 2011 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

представителя потерпевшего ФИО34,

подсудимой МИХЕЛЯЙНЕН ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

защитника подсудимой, адвоката филиала № 2 КККА г. Краснодара, КИЛЮХОВА С.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХЕЛЯЙНЕН ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, не работающей, гражданки РФ, не военнообязанной, проживающей в <адрес>; зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая допустила присвоение, то есть, хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в с. Ванновском, Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

МИХЕЛЯЙНЕН И.А., являясь, на основании распоряжения главы муниципального образования Тбилисский район №54-рл от 13 марта 2008 года, заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Счастливое детство», расположенного в <адрес>, действуя на основании должностной инструкции от 13 марта 2008 года заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад №18 «Счастливое детство»; на основании пунктов 2.3., 3.5., 3.6., 3.10., 3.12., 5.4. указанной должностной инструкции; осуществляя обязанности по организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности, используя свое должностное положение, осознавая противоправный характер своих действий, сознательно допуская наступление их последствий, путем составления фиктивного приказа от 01 июня 2009 года №17-К, приняла на работу в качестве сторожа муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Счастливое детство» - ФИО35, который фактически не работал, в период времени с 01 июня 2009 года по 16 январь 2010 года. А также, путем внесения в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2009 года; за июль 2009 года; за август 2009 года; за сентябрь 2009 года; за октябрь 2009 года; за ноябрь 2009 года; за декабрь 2009 года; за январь 2010 года, заведомо ложных сведений о фактическом нахождении на рабочем месте ФИО36, согласно заключения эксперта № 167-Э от 03 мая 2011 года, подделала подписи ФИО37. в платежных ведомостях о получении заработной платы ФИО38., который фактически заработную плату не получал. За июнь 2009 года на сумму 4797 рублей 41 копейку; за июль 2009 года на сумму 4457 рублей 10 копеек; за август 2009 года на сумму 4466 рублей 99 копеек; за сентябрь 2009 года на сумму 4450 рублей 02 копейки; за октябрь 2009 года на сумму 4473 рубля 57 копеек; за ноябрь 2009 года на сумму 4582 рубля 81 копейку; за декабрь 2009 года на сумму 4437 рублей 80 копеек; за январь 2010 года на сумму 5393 рубля 29 копеек, в результате чего, за указанный период времени присвоила себе начисленную ФИО39. заработную плату на общую сумму 37058 рублей 99 копеек, чем причинила материальный ущерб МО Тбилисский район на сумму 37058 рублей 99 копеек.

В судебном заседании подсудимая МИХЕЛЯЙНЕН И.А. вину свою в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что с 13 марта 2008 года по 29 марта 2011 года, она работала в должности заведующей МДОУ д/с №18 «Счастливое детство». За время работы в должности, дисциплинарных взысканий не имела. Работу она свою осуществляла согласно должностной инструкции. В ее обязанности входило: непосредственное управление дошкольным образовательным учреждением, организация и планирование воспитательно-образовательной и административно - хозяйственной деятельности, представлять интересы учреждения в иных организациях, и т.д. Она подчинялась непосредственно начальнику управления образованием, а также главе Муниципального образования Тбилисский район. Прием на работу осуществляла она. Она самостоятельно, после обращения граждан в детский сад, ставила заметку, после чего принимала от людей соответствующие документы о приеме на работу. Весь процесс приема на работу осуществлялся в течение одного дня, то есть со следующего дня человек мог работать согласно занимаемой должности. Заработную плату работникам садика выдавали или она либо заведующая хозяйством - ФИО40, в зависимости от загруженности ФИО41 Данное действие происходило следующим образом, в кабинет заходил работник, которому предоставлялась ведомость заработной платы и расчетный лист. Работник смотрел свою зарплату и после росписи получал деньги на руки. В мае 2009 года, сторож ФИО42. написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вакантную должность она предложила своему знакомому ФИО43., на что он согласился. Они заключили трудовой договор и с 1 июня 2009 года он начал осуществлять свою деятельность в должности сторожа. График его работы составлял с 18 часов до 7 утра следующего дня, посменно через сутки. 1 июня 2009 года ФИО44. ей позвонил и сообщил, что на работу не выйдет, так как нашел себе другую работу. В это время в детском саду проходил период лицензирования, и возникла необходимость в выполнении большого объема строительных работ для того, чтобы получить заключение госпожнадзора и роспотребнадзора. Управлением образования деньги на выполнение строительных работ не выделялись. Так как ФИО45 имел опыт работы в строительстве, то она подключила его к этим работам. ФИО46. находился в штате, в должности рабочего по комплексному ремонту и обслуживанию здания. Днем он выполнял свои функциональные обязанности рабочего, а вечером проводил демонтаж деревянных панелей в здании, штукатурил стены, ремонтировал ограждение, цоколь здания, приводил в соответствие пожарные выходы, демонтировал перегородку в мед. кабинете, ложил тротуарную плитку на территории, обезопасил навесы над входами. Она платила ФИО49 заработную плату, причитающуюся ФИО47., но ФИО48. она не увольняла. В своем кабинете, она самостоятельно вносила подписи в платежную ведомость с подрожанием подписи ФИО50., за июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь 2010 года. В июле 2009 года она подпись в платежных документах не ставила, так как находилась в отпуске. ФИО51. получал денежные средства в полном объеме. Себе данные денежные средства она не брала, на свои нужды их не тратила. Часть денежных средств она использовала на нужды детского садика, а именно: на закупку строительных материалов; остальную часть на оплату сверхурочного труда ФИО52.. Кто выдавал заработную плату ФИО53. в то время, когда она была в отпуске в июле 2009 года, она не помнит. Она ставила подписи за ФИО54 в приказе о приеме на работу от июня 2009 года, а также в приказе об увольнении от января 2010 года. В настоящее время с ФИО55. она отношений никаких не поддерживает, неприязненных отношений между ними не было. Только производственная необходимость заставила ее совершить указанные действия, в связи с тем, что детский сад не имеет право работать без соответствующей лицензии, в результате чего все необходимые заключения комиссии были получены и садик продолжил свою деятельность. Данные средства были использованы на ремонтно-строительные работы, закупку материалов, а также на оплату труда ФИО56.. ФИО57. является ее родным братом.

Несмотря на не признание подсудимой своей вины, она, по мнению суда, получила свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО58, который показал, что из материалов уголовного дела ему стало известно, что Михеляйнен Ирина Александровна, являясь заведующей МБДОУ №18 «Счастливое детство», в период времени с 01 июня 2009 года по 16 января 2010 года, используя свое должностное положение, вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения, а именно: фактическое нахождение на рабочем месте ФИО59, рабочего по текущему ремонту и обслуживанию зданий, который в указанный период времени фактически не работал. Путем поделки подписи ФИО60. в платежной ведомости, присваивала себе начисленную ему заработную плату на сумму 37055 рублей, чем причинила материальный ущерб МО Тбилисский район, на указанную сумму.

Показаниями свидетеля ФИО61, которая показала, что с 2006 года по настоящее время она работает в должности воспитателя МБДОУ ДС-18 «Счастливое детство». В период времени с 2008 года по 2011 год, заведующей детским садом являлась Михеляйнен Ирина Александровна. Все работники детского сада ей известны, в том числе сторожа и рабочие по текущему ремонту зданий. ФИО62 ей знаком, так как она ранее работала учителем в СШ №4, в которой он обучался, однако, как работник детского сада он ей неизвестен. На территории детского сада ФИО63 она никогда не видела. О том, что он числился в штате сотрудников детского сада, ей известно не было.

Показаниями свидетеля ФИО64, которая показала, что с мая 2008 года на работает в должности воспитателя в МБДОУ ДС -18 «Счастливое детство». В период времени с 2008 года по 2011 год, заведующей детским садиком являлась Михеляйнен Ирина Александровна. Все работники детского сада ей известны, в том, числе сторожа и рабочие по текущему ремонту зданий. ФИО65 ей лично знаком, однако как работник детского сада он ей неизвестен. На территории детского сада ФИО66 она никогда не видела. О том, что он числился в штате сотрудников детского сада, ей известно не было.

Показаниями свидетеля ФИО67, которая показала, что она с 2008 года по настоящее время работает в должности завхоза в МБДОУ №18 «Счастливое детство». Начислением заработной платы, в период ее трудовой деятельности и, согласно своих должностных инструкций, занималась заведующая Михеляйнен Ирина Александровна. Отметки в табелях учета рабочего времени и предоставление указанных табелей в расчетный отдел МКУ ЦБОУ Тбилисского района, осуществляла Михеляйнен И.А.. Также Михеляйнен непосредственно в своем кабинете, производила выдачу заработной платы, после чего заверяла платежные ведомости своей подписью. После того, как Михеляйнен И.А. выдавала всем заработную плату, она также расписывалась в платежной ведомости, убедившись в наличии всех подписей. Ей не было известно, работал ли фактически в детском саду в должности сторожа или в должности рабочего по текущему ремонту гр-н ФИО68, однако, в период с июня 2009 года по январь 2010 года, его фамилия встречалась ей в ведомостях. Кто именно расписывался в данных ведомостях при выдачи заработной платы, ей не известно. Она лично его на рабочем месте никогда не видела, но видела, как он несколько раз заходил на территорию детского сада к своему другу ФИО69, работающему кочегаром. Она никогда не интересовалась у Михеляйнен И.А. относительно нахождения ФИО70. на рабочем месте, а также относительно подлинности подписи ФИО71 в платежных ведомостях, хотя догадывалась, что они могут быть поддельными. Михеляйнен И.А. полностью все финансовые вопросы детского сада контролировала самостоятельно.

Показаниями свидетеля ФИО72, которая показала, что с апреля с 2008 года по настоящее время, она работает воспитателем в МБДОУ №18 «Счастливое детство». Заведующей детским садом являлась Михеляйнен Ирина Александровна. Все работники детского сада ей известны, в том числе сторожа и рабочие по текущему ремонту зданий. ФИО73, как работник детского сада, ей неизвестен. На территории детского сада она его никогда не видела. О том, что он числится в штате сотрудников детского сада, ей известно не было. Что касается выплаты заработной платы может пояснить следующее, что заработная плата всем сотрудникам детского сада выдавалась в течение одного дня. Выдачу заработной платы непосредственно осуществляла завхоз детского сада ФИО74, а в случае ее отсутствия, зарплату выдавала заведующая - Михеляйнен И.А.. При получении зарплаты до 2010 года, то есть до перевода на пластиковые карты, она расписывалась в соответствующей ведомости напротив своей фамилии и никогда не видела ФИО75 при выдаче зарплаты. Михеляйнен И.А. она может охарактеризовать с положительной стороны. По отношению к трудовому коллективу была строга, но справедлива, каких-либо личных неприязненных отношений у них друг к другу никогда не было. Все возникающие между ними разногласия могли касаться только рабочих отношений.

Показаниями свидетеля ФИО76, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что с 1983 года по настоящее время, она работает в должности младшего воспитателя в МБДОУ №18 «Счастливое детство». До 2010 года она получала заработную плату в кабинете заведующей детским садом Михеляйнен И.А.. Деньги Михеляйнен И.А. выдавала всем сотрудникам лично. При получении денег она и другие работники детского сада, расписывались в ведомости получения заработной платы. Завхоз ФИО77. в момент выдачи заработной платы иногда присутствовала в кабинете заведующей, однако деньги она никогда не выдавала. Она знает всех работников детского сада, включая сторожей и рабочих по текущему ремонту и обслуживанию зданий. Знает жителя <адрес> гр-на ФИО78, но в детском саду она его никогда не видела и о том, что он работал с 2008 года по 2010 год в должности сторожа или работника по текущему ремонту детского сада, ей известно не было. Каких-либо претензий к бывшей заведующей детским садом Михеляйнен И.А. у нее никогда не было. По всем финансовым вопросам она и все сотрудники детского сада обращались только к Михеляйнен И.А., так как только она контролировала все вопросы, касающиеся денежных выплат и начисления по зарплате.

Показаниями свидетеля ФИО79, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что она с 2006 года, по настоящее время работает в должности младшего воспитателя в МБДОУ ДС -18 «Счастливое детство». По поводу выплаты заработной платы может пояснить, что до 2010 года она получала заработную плату в кабинете заведующей детским садом Михеляйнен И.А.. Деньги Михеляйнен И.А. выдавала всем работникам лично. При получении денег она и другие работники детского сада расписывались в ведомости выдачи заработной платы. Завхоз ФИО80. в момент выдачи заработной платы практически всегда присутствовала в кабинете заведующей, однако, деньги она никогда не выдавала. Она знает всех работников детского сада, включая сторожей и рабочих по текущему ремонту и обслуживанию. Также она знает жителя с. Ванновского гр-на ФИО81, однако в детском саду она его никогда не видела и о том, что он работал с 2008 года по 2010 год в должности сторожа или рабочего по текущему ремонту детского сада, ей известно не было. Бывшую заведующую детским садом Михеляйнен И.А. может охарактеризовать, как грамотного специалиста. С ее стороны какие-либо претензии к ней отсутствуют. По всем финансовым вопросам она и другие сотрудники детского сада обращались только к заведующей, так как только она контролировала все финансовые вопросы.

Показаниями свидетеля ФИО82, который показал, что не помнит когда именно, к нему подошел его сосед ФИО83 и предложил поработать в детском саду «Счастливое детство» в качестве охранника. Он согласился и, примерно в конце мая, подошел к директору Михеляйнен Ирине Александровне. Она сказала, что он может работать уже со следующего дня. На следующий день он на работу не вышел, так как ему предложили более оплачиваемую работу в другом месте. Он уехал и никакого договора о приеме на работу не подписывал, и никакой заработной платы от Михеляйнен И.А. не получал, так как больше в Тбилисский район не приезжал. Примерно в марте к нему приехали сотрудники милиции и сказали что он якобы в период времени с июня 2009 года, по январь 2010 года, числился сторожем в детском саду «Счастливое детство» и якобы получал заработную плату. Он в указанном детском садике не работал, заработную плату не получал, ни в каких платежных ведомостях не расписывался. Кто мог расписаться за него в платежных ведомостях, а также в договорах о приеме на работу и об увольнении с работы - он не знает. Михеляйнен Ирина Александровна до возбуждения и после возбуждения уголовного дела к нему не приезжала, ни о чем его не просила. Ранее он давал показания о том, что к нему приезжала Михеляйнен И.А. и просила подписать договор о приеме на работу и увольнение с работы, потому что к нему действительно приезжали люди, но это были не Михеляйнен Ирина и ее муж, а другие люди с другой работы. По поводу того что он давал показания что Михеляйнен И.А., просила дать показания на стадии предварительного следствия не компрометирующего ее характера, я сказал потому, что не понял вопроса задаваемого мне сотрудниками милиции. ФИО84 является родным братом для Михеляйнен Ирины. О том, кому доставались денежные средства предназначенные якобы ему за работу в садике ему не известно, так же ему было неизвестно о том, что числится в данном садике. Прием на работу происходил следующим образом, он отдал Михеляйнен Ирине свою трудовую книжку, больше он ни чего не подписывал.

- Показаниями свидетеля ФИО85, который показал, что он работал в детском саду «Счастливое детство» в должности рабочего по двору. В его обязанности входило следить за техническим состоянием территории садика, а также технический ремонт мебели и иных предметов в здании. Работал тогда, когда его сестра работала директором детского сада, чтобы ей помогать по хозяйству. Сейчас он уволился, так как в детском саду больше работать не хочет. ФИО86. он знает со школы, и потом поддерживал с ним дружеские отношения. В 2009 году ФИО87 попросил его помочь устроится на работу. Он ответил, что может сходить к заведующей детским садиком «Счастливое детство» и спросить по поводу работы. Насколько ему известно, ФИО88 устроился на работу в детский сад сторожем, но не работал, так как на побережье нашел другую работу. Заведующая детским садом Михеляйнен И.А. просила его поработать за ФИО89. Она обещала ему зарплату, которая причиталась ФИО90 и сказала, что в садике необходимо провести строительные работы, а денег администрация не выделала, поэтому он согласился работать и по ночам заниматься ремонтом садика. Михеляйнен И.А. платила ему примерно от 4000 до 5000 рублей. Деньги для него оставлялись в котельной, ни в каких документах он не расписывался. Заведующая детским садиком выдавала ему всю зарплату, причитающуюся ФИО91, так как за несколько дней до заработной платы им раздавали квитки, на которых стояла сумма заработной платы. Михелайнен И.А. просила его приобретать по необходимости какие-либо предметы для садика на зарплату ФИО92, и он приобретал.

Показаниями свидетеля ФИО93, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что в детском саду она работает с 2008 года в должности старшей медсестры. Она знает всех работников садика, в том чивсле охрану и рабочий персонал. ФИО94. она не знает, на территории садика мужчину с такой фамилией не встречала. За время ее работы до 2010 года, деньги выдавала заведующая Михеляйнен И.А.,. Они заходили в кабинет к Михеляйнен И.А., которая давала им расписаться в ведомости, после чего выдавала зарплату. Иногда заработную плату выдавала ФИО95., когда Михеляйнен И.А. находилась в отпуске или на больничном. В ведомостях, в которых она расписывалась, фамилию ФИО96. она не видела. ФИО97 сторожил территорию детского сада, в то время когда его должность была рабочий по комплексному обслуживанию. Она не знает, какую зарплату он получал, так как не спрашивала, но часто видела как Таранов Сергей ремонтировал объекты на территории детского сада. И в ее кабинете ФИО98 проводил ремонтные работы.

Показаниями свидетеля ФИО99, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что в детском саду она работает с 2008 года в должности воспитателя. Всех работников сада она знает, в том числе охрану и иной рабочий персонал. ФИО100. она не знает, на территории садика она мужчину с такой фамилией не встречала. За время ее работы до 2010 года, деньги выдавала завхоз ФИО101. Они заходили в кабинет к ФИО102., которая давала расписаться в ведомости после чего выдавала им зарплату. Иногда заработную плату выдавала Михеляйнен И.А., когда ФИО103. находилась в отпуске или на больничном. В ведомостях, в которых она расписывалась, фамилию ФИО104. она не видела. ФИО105 сторожил территорию детского сада, в то время когда его должность была рабочий по комплексному обслуживанию. За какую зарплату он работал, она не знает, так как не спрашивала, но часто видела как Таранов ремонтировал объекты на территории детского сада.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра документов от 19 мая 2011 года, согласно которого предметом осмотра является: Платежная ведомость заработной платы за июнь 2009 года, данный документ находится на 2 листах формата А4. Данная ведомость заполнена с 01 июля 2009 года по 01 июля 2009 года. В верхней части платежной ведомости имеются подписи руководителя с расшифровкой Корягина Г.Н., а также главного бухгалтера ФИО106.. Далее, в верхней центральной части ведомости имеется наименования учреждения а именно: МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». В центральной части ведомости имеются графы с фамилиями работников учреждения, в частности в графе №2 имеется надпись ФИО107, табельный номер 2183, сумма выплаченной заработной платы в размере 4797.41, в 5 колонке имеется подпись лица получившего денежную сумму. На втором листе ведомости в конце, документ подписан завхозом ФИО108., заведующей Михеляйнен И.А., бухгалтером ФИО109, кассиром ФИО110., также данную ведомость проверил гл. специалист ФИО111.. В конце документа имеется оттиск печати с надписью «Оплачено 01.07.2009 года». Платежная ведомость заработной платы за июль 2009 года, данный документ находиться на 2 листах формата А4. Данная ведомость заполнена с 31 июля 2009 года по 31 июля 2009 года. В верхней части платежной ведомости имеются подписи руководителя с расшифровкой ФИО112., а также главного бухгалтера ФИО113.. Далее в верхней центральной части ведомости имеется наименование учреждения а именно: МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». В центральной части ведомости имеются графы с фамилиями работников учреждения, в частности в графе №2 имеется надпись ФИО114, табельный номер 2183, сумма выплаченной заработной платы в размере 4457.10, в 5 колонке имеется подпись лица получившего денежную сумму. На втором листе ведомости в конце документ подписан завхозом ФИО117 заведующей Михеляйнен И.А., бухгалтером ФИО115., кассиром ФИО116., также данную ведомость проверил гл. специалист ФИО118.. В конце документа имеется оттиск печати с надписью «Оплачено 31 июля 2009 года». Платежная ведомость заработной платы за август 2009 года. Данный документ находится на 2 листах формата А4. Данная ведомость заполнена с 01 сентября 2009 года по 01 сентября 2009 года. В верхней части платежной ведомости имеются подписи руководителя с расшифровкой ФИО119., а также главного бухгалтера ФИО120.. Далее в верхней центральной части ведомости имеется наименования учреждения а именно: МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». В центральной части ведомости имеются графы с фамилиями работников учреждения, в частности в графе №4 имеется надпись ФИО121, табельный номер 2183, сумма выплаченной заработной платы в размере 4466.99, в 5 колонке имеется подпись лица получившего денежную сумму. На втором листе ведомости в конце документ подписан завхозом ФИО122., заведующей Михеляйнен И.А., бухгалтером ФИО123., кассиром ФИО124, также данную ведомость проверил гл. специалист ФИО125 В конце документа имеется оттиск печати с надписью «Оплачено 01 сентября 2009 года». Платежная ведомость заработной платы за сентябрь 2009 года. Данный документ находится на 2 листах формата А4. Данная ведомость заполнена с 01 октября 2009 года по 01 октября 2009 года. В верхней части платежной ведомости имеются подписи руководителя с расшифровкой ФИО126., а также главного бухгалтера ФИО127., далее в верхней центральной части ведомости имеется наименования учреждения а именно: МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». В центральной части ведомости имеются графы с фамилиями работников учреждения, в частности в графе №2 имеется надпись ФИО128, табельный номер 2183, сумма выплаченной заработной платы в размере 4450.02, в 5 колонке имеется подпись лица получившего денежную сумму. На втором листе ведомости в конце, документ подписан завхозом ФИО129., заведующей Михеляйнен И.А., бухгалтером ФИО130., кассиром ФИО131., также данную ведомость проверил гл. специалист ФИО132. В конце документа имеется оттиск печати с надписью «Оплачено 01 октября 2009 года». Платежная ведомость заработной платы за октябрь 2009 года. Данный документ находится на 2 листах формата А4. Данная ведомость заполнена с 30 октября 2009 года по 30 октября 2009 года. В верхней части платежной ведомости имеются подписи руководителя с расшифровкой ФИО134., а также главного бухгалтера ФИО133., далее в верхней центральной части ведомости имеется наименования учреждения а именно: МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». В центральной части ведомости имеются графы с фамилиями работников учреждения, в частности в графе №2 имеется надпись ФИО135, табельный номер 2183, сумма выплаченной заработной платы в размере 4473.57, в 5 колонке имеется подпись лица получившего денежную сумму. На втором листе ведомости в конце, документ подписан завхозом ФИО137., заведующей Михеляйнен И.А., бухгалтером ФИО136., кассиром ФИО138., также данную ведомость проверил гл. специалист ФИО139.. В конце документа имеется оттиск печати с надписью «Оплачено 30 октября 2009 года». Платежная ведомость заработной платы за ноябрь 2009 года. Данный документ находится на 2 листах формата А4. Данная ведомость заполнена с 01 декабря 2009 года по 01 декабря 2009 года. В верхней части платежной ведомости имеются подписи руководителя с расшифровкой ФИО141., а также главного бухгалтера ФИО140., далее в верхней центральной части ведомости имеется наименования учреждения а именно: МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». В центральной части ведомости имеются графы с фамилиями работников учреждения, в частности в графе №2 имеется надпись ФИО142, табельный номер 2183, сумма выплаченной заработной платы в размере 4582.81, в 5 колонке имеется подпись лица получившего денежную сумму. На втором листе ведомости в конце документ подписан завхозом ФИО143., заведующей Михеляйнен И.А., бухгалтером ФИО144., кассиром ФИО145., также данную ведомость проверил гл. специалист ФИО147.. В конце документа имеется оттиск печати с надписью «Оплачено 01 декабря 2009 года». Платежная ведомость заработной платы за декабрь 2009 года. Данный документ находится на 2 листах формата А4. Данная ведомость заполнена с 24 декабря 2009 года по 24 декабря 2009 года. В верхней части платежной ведомости имеются подписи руководителя с расшифровкой ФИО148 а также главного бухгалтера ФИО150.. Далее в верхней центральной части ведомости имеется наименования учреждения а именно: МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». В центральной части ведомости имеются графы с фамилиями работников учреждения, в частности в графе №2 имеется надпись ФИО151, табельный номер 2183, сумма выплаченной заработной платы в размере 4437.80, в 5 колонке имеется подпись лица получившего денежную сумму. На втором листе ведомости в конце документ подписан завхозом ФИО152., заведующей Михеляйнен И.А., бухгалтером ФИО153., кассиром ФИО155., также данную ведомость проверил гл. специалист ФИО156.. В конце документа имеется оттиск печати с надписью «Оплачено 24 декабря 2009 года». Платежная ведомость заработной платы за первую половину января 2010 года. Данный документ находится на 1 листе формата А4. Данная ведомость заполнена с 15 января 2010 года по 15 января 2010 года. В верхней части платежной ведомости имеются подписи руководителя с расшифровкой ФИО157 а также главного бухгалтера ФИО158.. Далее в верхней центральной части ведомости имеется наименование учреждения а именно: МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». В центральной части ведомости имеются графы с фамилиями работников учреждения, в частности в графе №12 имеется надпись ФИО159, табельный номер 2183, сумма выплаченной заработной платы в размере 5393.29, в 5 колонке имеется подпись лица получившего денежную сумму. В конце документ подписан завхозом ФИО160., заведующей Михеляйнен И.А., бухгалтером ФИО163., кассиром ФИО162., также данную ведомость проверил гл. специалист ФИО161 В конце документа имеется оттиск печати с надписью «Оплачено 15 января 2010 года». Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2009 года, в левом верхнем углу имеется надпись: учреждение МДОУ Д/С №18 Счастливое детство, слева в центральной части документа имеется надпись: количество рабочих дней, и чернилам синего цвета обозначена цифра 21. В центральной части слева и справа первого листа документа, имеются расшифровки условных обозначений в документе. Документ состоит из 3 листов, заполнен чернилами синего цвета. В частности, в графе №29 имеется фамилия ФИО164., далее должность сторож, и под каждым числом месяца имеется условное обозначение. Документ подписан заведующей Михеляйнен И.А.. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2009 года, в левом верхнем углу имеется надпись учреждения МДОУ Д/С №18 Счастливое детство, слева в центральной части документа имеется надпись: количество рабочих дней, и чернилам синего цвета обозначена цифра 23. В центральной части слева и справа первого листа документа имеются расшифровки условных обозначений в документе. Документ состоит из 3 листов, заполнен чернилами синего цвета. В частности, в графе №2 имеется фамилия ФИО165., далее должность сторож, и под каждым числом месяца имеется условное обозначение. Документ подписан заведующей Михеляйнен И.А.. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за август 2009 года, в левом верхнем углу имеется надпись: учреждение МДОУ Д/С №18 Счастливое детство, слева в центральной части документа имеется надпись: количество рабочих дней, и чернилам синего цвета обозначена цифра 21. В центральной части слева и справа первого листа документа имеются расшифровки условных обозначений в документе. Документ состоит из 3 листов, заполнен чернилами синего цвета. В частности, в графе №3 имеется фамилия ФИО166., далее должность сторож, и под каждым числом месяца имеется условное обозначение. Документ подписан заведующей Михеляйнен И.А.. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2009 года, в левом верхнем углу имеется надпись: учреждение МДОУ Д/С №18 Счастливое детство, слева в центральной части документа имеется надпись количество рабочих дней, где никакого обозначения нет. В центральной части слева и справа первого листа документа имеются расшифровки условных обозначений в документе. Документ состоит из 3 листов, заполнен чернилами синего цвета. В частности, в графе №2 имеется фамилия ФИО167., далее должность сторож, и под каждым числом месяца имеется условное обозначение. Документ подписан заведующей Михеляйнен И.А.. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2009 года, в левом верхнем углу имеется надпись: учреждение МДОУ Д/С №18 Счастливое детство, слева в центральной части документа имеется надпись количество рабочих дней, и чернилам синего цвета обозначена цифра 22. В центральной части слева и справа первого листа документа имеются расшифровки условных обозначений в документе. Документ состоит из 3 листов, заполнен чернилами синего цвета. В частности, в графе №2 имеется фамилия ФИО168., далее должность сторож, и под каждым числом месяца имеется условное обозначение. Документ подписан заведующей Михеляйнен И.А.. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2009 года, в левом верхнем углу имеется надпись: учреждение МДОУ Д/С №18 Счастливое детство, слева в центральной части документа имеется надпись: количество рабочих дней, и чернилам синего цвета обозначена цифра 20. В центральной части слева и справа первого листа документа имеются расшифровки условных обозначений в документе. Документ состоит из 3 листов, заполнен чернилами синего цвета. В частности, в графе №2 имеется фамилия ФИО169., далее должность сторож, и под каждым числом месяца имеется условное обозначение. Документ подписан заведующей Михеляйнен И.А.. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2009 года, в левом верхнем углу имеется надпись: учреждение МДОУ Д/С №18 Счастливое детство, слева в центральной части документа имеется надпись: количество рабочих дней, и чернилам синего цвета обозначена цифра 23. В центральной части слева и справа первого листа документа имеются расшифровки условных обозначений в документе. Документ состоит из 3 листов, заполнен чернилами синего цвета. В частности, в графе №2 имеется фамилия ФИО170., далее должность сторож, и под каждым числом месяца имеется условное обозначение. Документ подписан заведующей Михеляйнен И.А.. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2010 года, в левом верхнем углу имеется надпись: учреждение МДОУ Д/С №18 Счастливое детство, слева в центральной части документа имеется надпись: количество рабочих дней, и чернилам синего цвета обозначена цифра 15. В центральной части слева и справа первого листа документа имеются расшифровки условных обозначений в документе. Документ состоит из 3 листов, заполнен чернилами синего цвета. В частности, в графе №2 имеется фамилия ФИО171., далее должность сторож, и под каждым числом месяца до 15 имеется условное обозначение. Документ подписан заведующей Михеляйнен И.А.. Трудовой договор №5 от 01 июня 2009 года. Данный договор составлен в <адрес>. В договоре указано, что Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 «Счастливое детство» в лице заведующей Михеляйнен И.А., именуемого «Работодатель» и ФИО172, именуемого Работник, заключили трудовой договор. Договор состоит из 5 разделов: 1 раздел: Предмет договора. ФИО173. выполняет обязанности сторожа с испытательным сроком на 3 месяца. 2 раздел: Права и обязанности Работника. Данный раздел состоит из 19 пунктов. 3 раздел: Права и обязанности Работодателя. Данный раздел состоит из 16 пунктов. 4 раздел регламентирует оплату труда Работника и социальные гарантии. Данный раздел состоит из 8 пунктов. 5 раздел: Иные условия трудового договора. Данные раздел состоит из 10 пунктов. Договор состоит из 4 листов формата А4, на последнем листе имеются адреса и другие данные сторон. Договор подписан Работодателем Михеляйнен И.А. с оттиском круглой печати и Работником ФИО174.. Книга приказов по кадрам (прием, увольнение, аттестация) МДОУ Д/С №18 Счастливое детство. Данная книга состоит из твердой обложки. В книге имеются 100 листов в прошитом и пронумерованном виде. На первой странице имеется надпись «Приступила к исполнению обязанностей заведующего МДОУ Д/С №18 Счастливое детство» с 13 марта 2008 года, на основании распоряжения главы муниципального образования Тбилисский район от 13 марта 2008 года, №54 – рл «О назначении Михеляйнен И.А.». Данная страница подписана Михеляйнен И.А.. Данная книга заполнена на 81 листе чернилами синего цвета. В частности, на 40 листе книги от 01.06.2009 года, имеется Приказ № 17 – К О приеме ФИО175.: Принять ФИО176 на должность сторожа с 01 июня 2009 года. Установить должностной оклад 2950 рублей, на основании трудового договора №5 от 01 июня 2009 года. Данный приказ подписан заведующей Михеляйнен И.А., с данным приказом ознакомлен ФИО177.. Распоряжение главы муниципального образования Тбилисский район от 13 марта 2008 года №54 – рл. Данное распоряжение составлено в ст. Тбилисской. «О назначении И.А. Михеляйнен». В данном распоряжении указано: Назначить Михеляйнен И.А. на должность заведующего муниципального образовательного учреждения детский сад №18 «Счастливое детство» 13 марта 2008 года освободив ее с должности заведующего муниципального образовательного учреждения «Детский сад №2». Основание: заявление Михеляйнен И.А.. Даное распоряжение подписано главой муниципального образования Тбилисский район ФИО178. Срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения. Данный договор составлен в ст. Тбилисской 13 марта 2008 года. В данном договоре указано, что Администрация муниципального образования Тбилисский район в лице Учредителя ФИО179., и Михеляйнен И.А., заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения Д/С №18 «Счастливое детство», заключили трудовой договор. Договор состоит из 9 разделов. В первом разделе указано, что договор составлен с 13 марта 2008 года по 31 декабря 2009 года, договор вступает в силу с 13 марта 2008 года. Во втором разделе указаны Права и обязанности Руководителя. Раздел состоит из 37 пунктов. В третьем разделе указаны права и обязанности Учредителя. Данный раздел состоит из 10 пунктов. Четвертый раздел определяет Условия работы и отдыха. Данный раздел состоит из 5 пунктов. Пятый раздел определяет Оплату труда и социальные гарантии. Данный раздел состоит из 2 пунктов. Шестой раздел определяет ответственность сторон. Данный раздел состоит из 4 пунктов. Седьмой раздел определяет Изменения, дополнения и прекращение срочного трудового договора. Данный раздел состоит из 4 пунктов. Восьмой раздел определяет иные условия срочного трудового договора. Данный раздел состоит из 4 пунктов. Девятый раздел определяет Адреса и подписи сторон. Договор состоит из 6 листов формата А4, последний лист подписан Главой муниципального образования Тбилисский район ФИО180, с оттиском круглой печати и И.А. Михеляйнен. Срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения. Данный договор составлен в <адрес> 11 января 2010 года. В данном договоре указано, что Администрация муниципального образования Тбилисский район в лице Учредителя ФИО181. и Михеляйнен И.А., заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения Д/С №18 «Счастливое детство», заключили трудовой договор. Договор состоит из 9 разделов. В первом разделе указано, что договор составлен на срок с 11 января 2010 года по 31 декабря 2015 года, договор вступает в силу с 11 января 2010 года. Во втором разделе указаны Права и обязанности Руководителя. Раздел состоит из 37 пунктов. В третьем разделе указаны права и обязанности Учредителя. Данный раздел состоит из 10 пунктов. Четвертый раздел определяет Условия работы и отдыха. Данный раздел состоит из 5 пунктов. Пятый раздел определяет Оплату труда и социальные гарантии. Данный раздел состоит из 2 пунктов. Шестой раздел определяет ответственность сторон. Данный раздел состоит из 4 пунктов. Седьмой раздел определяет Изменения, дополнения и прекращение срочного трудового договора. Данный раздел состоит из 4 пунктов. Восьмой раздел определяет иные условия срочного трудового договора. Данный раздел состоит из 4 пунктов. Девятый раздел определяет Адреса и подписи сторон. Договор состоит из 6 листов формата А4, последний лист подписан Главой муниципального образования Тбилисский район ФИО182, с оттиском круглой печати и И.А. Михеляйнен. Должностная инструкция заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Счастливое детство». Должностная инструкция Утверждена Главой муниципального образования Тбилисский район ФИО183. Также имеется оттиск круглой печати. Должностная инструкция состоит из 6 разделов. Первый раздел регламентирует общие положения работы заведующего МДОУ Д/С №18 «Счастливое детство». Второй раздел определяет функции, в частности п. 2.3 гласит о том, что основной функцией учреждения является Системная организация воспитательно-образовательного и административно-хозяйственного процессов в дошкольном образовательном учреждении, руководство ими и контроль за развитием этих процессов. Третий раздел определяет Должностные обязанности. В частности п 3.5 гласит Заведующий ДОУ Д/С №18 Руководит организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности дошкольного образовательного учреждения. П. 3.6 гласит контроль выполнение принятых решений в области воспитательной, образовательной, финансовой и хозяйственной деятельности дошкольного образовательного учреждения. П. 3.10 гласит Устанавливает штатное расписание дошкольного образовательного учреждения в пределах фонда заработной платы. П. 3.12 гласит Обеспечивает системную образовательную, воспитательную и административно-хозяйственную деятельность дошкольного образовательного учреждения. Четвертый раздел гласит определяет права. Данный раздел состоит из 10 пунктов. Пятый раздел определяет ответственность. П. 5.4. гласит За виновное причинение дошкольному образовательному учреждению или участником воспитательно-образовательного процесса ущерба в связи с исполнением своих должностных обязанностей, а также прав, предоставленных настоящей должностной инструкцией, заведующий дошкольного образовательного учреждения несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством. Шестой раздел определяет Организацию деятельности. Данный раздел состоит из 8 пунктов. Должностная инструкция состоит из 6 листов формата А4. Последний лист подписан И.А. Михеляйнен с расшифровкой ознакомлена 13 марта 2008 года. Данная должностная инструкция согласована с ФИО184. 13 марта 2008 года.

Протоколом выемки от «15» апреля 2011 года, согласно которого, в МУК ЦБОУ Тбилисского района, были изъяты оригиналы следующих документов: Платежная ведомость №954 от 01 июля 2009 года, платежная ведомость №1158 от 31 июля 2009 года, платежная ведомость №13566 от 01 сентября 2009 года, платежная ведомость №1538 от 01 октября 2009 года, платежная ведомость №1719 от 30 октября 2009 года, платежная ведомость №1862 от 01 декабря 2009 года, платежная ведомость №2135 от 24 декабря 2009 года, платежная ведомость №12 от 15 января 2010 года, а также табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы МДОУ ДС -18 «Счастливое детство» за период времени с июня 2009 года по январь 2010 года.

Протоколом выемки от «18» апреля 2011 года, согласно которого, в МБДОУ ДС №18 «Счастливое детство», были изъяты оригиналы следующих документов: Трудовой договор №5 от 01 июня 2009 года. Книга приказов по кадрам МДОУ ДС «Счастливое детство».

Протоколом выемки от «18» апреля 2011 года, согласно которого, в кабинете №202 администрации муниципального образования Тбилисский район, были изъяты следующие документы: Распоряжение главы муниципального образования Тбилисский район о назначении И.А. Михеляйнен на должность. Срочный трудовой договор от 13 марта 2008 года. Должностная инструкция заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения ДС -18 «Счастливое детство». Срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения.

- Протоколом очной ставки от 27 апреля 2011 года, согласно которой проводилась очная ставка между подозреваемой Михеляйнен И.А. и свидетелем ФИО185., в ходе которой установлено, что подозреваемая Михеляйнен И.А. свои показания подтверждает. Свидетель ФИО186 свои показания также подтвердила и пояснила, что заработную плату она выдавала нескольким людям только тогда, когда Михеляйнен И.А. было некогда. В период с июня 2009 года по январь 2010 года, в детском садике проводились следующие работы: штукатурились стены, ремонтировались ограждения, цоколь здания, пожарные выходы, демонтировались перегородки в мед. кабинете, была положена тротуарная плитка на территории, отремантированы навесы над входами, установлена дверь в кладовой. Все перечисленные работы проводил ФИО187. Когда она приходила утром на работу, то видела, что на территории что-то сделано, соответственно данные работы происходили либо вечером, либо ночью. Работу распределяла ФИО188. сама Михеляйнен И.А.. Она оставляла ведомости в кабинете у заведующей, а утром на следующий день забирала, и в ведомости уже стояла подпись за ФИО189.. Она сама расписывалась и уходила, в ведомости обычно оставались еще люди не получившие зарплату.

Протоколом очной ставки от 27 апреля 2011 года, согласно которой проводилась очная ставка между свидетелем ФИО190. и подозреваемой Михеляйнен И.А., в ходе которой было установлено, что подозреваемая Михеляйнен И.А. свои показания подтверждает. Свидетель ФИО191. свои показания также подтвердила и пояснила, что в указанный период проводились строительные работы: штукатурились стены, ремонтировались ограждения, цоколь здания, пожарные выходы, демонтировались перегородки в мед. кабинете, была положена тротуарная плитка на территории, отремонтированы навесы над входами, установлена дверь в кладовой. Все перечисленные работы проводил ФИО192. Когда она приходила утром на работу, то видела, что на территории что-то сделано, соответственно данные работы происходили либо вечером, либо ночью.

Заключением эксперта № 167 – Э от 3 мая 2011 года, согласно которого по представленным документам и образцам почерка, изъятых у подозреваемой Михеляйнен И.А. и свидетеля ФИО193., было дано заключение о том, что: подпись от имени ФИО194 в трудовом договоре №5 от 01.06.2009 года, выполнена ФИО195. Подпись от имени ФИО196. в платежной ведомости заработной платы МДОУ ДС №18 за июнь 2009 года от 01 июля 2009 года, выполнена Михеляйнен И.А.. Подпись от имени ФИО197. в платежной ведомости заработной платы МДОУ ДС №18 за июль 2009 года от 31 июля 2009 года, выполнена не ФИО198., и вероятно не Михеляйнен И.А.. Подпись от имени ФИО199. в платежной ведомости заработной платы МДОУ ДС №18 за август 2009 года от 01 сентября 2009 года, выполнена Михеляйнен И.А.. Подпись от имени ФИО200. в платежной ведомости заработной платы МДОУ ДС №18 за сентябрь 2009 года от 01 октября 2009 года, выполнена Михеляйнен И.А.. Подпись от имени ФИО201. в платежной ведомости заработной платы МДОУ ДС №18 за октябрь 2009 года от 30 октября 2009 года, выполнена Михеляйнен И.А.. Подпись от имени ФИО202. в платежной ведомости заработной платы МДОУ ДС №18 за ноябрь 2009 года от 01 декабря 2009 года, выполнена Михеляйнен И.А.. Подпись от имени ФИО203. в платежной ведомости заработной платы МДОУ ДС №18 за декабрь 2009 года от 24 декабря 2009 года, выполнена Михеляйнен И.А.. Подпись от имени ФИО204. в платежной ведомости заработной платы МДОУ ДС №18 за январь 2010 года от 15 января 2010 года, выполнена Михеляйнен И.А..

В объективности выводов экспертов по проведенной экспертизе суд не сомневается.

В судебном заседании государственный обвинитель просил к показаниям подсудимой о том, что она не причастна к инкриминуремомому деянию, отнестись критически, расценивая данные показания, как один из способов осуществления подсудимой своей защиты. С учетом личности подсудимой, а так же смягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание не связанное с рельным лишением свободы.

Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, просили суд вынести оправдательный приговор, в связи с непричастностью подсудимой к инкриминируемому деянию.

К показаниям подсудимой о ее не причастности к совершенному преступлению суд относится критически, при этом приходит к убеждению, что давая показания о своей непричастности к инкриминируемому деянию, подсудимая стремится к возможности максимально облегчить свою участь и уйти от законного наказания за содеянное. Ее поведение суд рассматривает, как один из способов осуществления своей защиты.

Подсудимая Михеляйнен И.А. и ее защитник Килюхов С.А. в свою защиту ссылаются на свидетельские показания ФИО205., ФИО206., ФИО207., ФИО208., которые показали, что за время работы в должности заведующей детским садиком «Счастливое детство», Михеляйнен И.А. сделала ремонт многих объектов, расположенных на территории детского сада, что за время ее работы детский сад прошел аттестацию и получил лицензию на право заниматься воспитательной деятельностью.

Однако, вина Михеляйнен И.А. в совершенном преступлении, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО209., показаниями свидетелей: ФИО210., ФИО211., ФИО212 ФИО213., ФИО214., ФИО215., ФИО216., ФИО217., ФИО218., ФИО219

Мотивов оговора подсудимой со стороны всех свидетелей судом установлено не было. Кроме того, взятые за основу показания свидетелей не противоречат другим собранным по делу доказательствам, а именно: - протоколу осмотра документов от «19» мая 2011 года, протоколу выемки от «15» апреля 2011 года, протоколу выемки от «18» апреля 2011 года, протоколу выемки от «18» апреля 2011 года, протоколу очной ставки от 27 апреля 2011 года, протоколу очной ставки от 27 апреля 2011 года, заключению эксперта № 167 – Э от 3 мая 2011 года и другим материалам дела.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. Добытые в ходе судебного разбирательства доказательства согласуются между собой, последовательны, допустимы, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в содеянном. Таким образом, суд считает вину Михеляйнен И.А., в совершении инкриминируемого ей деяния, доказанной.

Действия подсудимой Михеляйнен И.А. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение – то есть, хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Платежная ведомость заработной платы за июнь 2009 года. Платежная ведомость заработной платы за июль 2009 года. Платежная ведомость заработной платы за август 2009 года. Платежная ведомость заработной платы за сентябрь 2009 года. Платежная ведомость заработной платы за октябрь 2009 года. Платежная ведомость заработной платы за ноябрь 2009 года. Платежная ведомость заработной платы за декабрь 2009 года. Платежная ведомость заработной платы за первую половину января 2010 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за август 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2010 года. Трудовой договор №5 от 01 июня 2009 года. Книга приказов по кадрам (прием, увольнение, аттестация) МДОУ Д/С №18 Счастливое детство. Распоряжение главы муниципального образования Тбилисский район от 13 марта 2008 года №54 – рл. «О назначении И.А. Михеляйнен». Срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения. Срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения. Должностная инструкция заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Счастливое детство», хранящиеся при материалах уголовного дела, необходимо возвратить по принадлежности в МБДОУ № 18 2Счастливое детство».

Копии с указанных вещественных доказательств, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХЕЛЯЙНЕН ИРИННУ АЛЕКСАНДРОВНУого димо хранить в материалах уголовного дела.№ 18 2Счастливое детство" виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на десять месяцев равными долями по 10000 (десять тысяч) рублей в месяц.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Платежную ведомость заработной платы за июнь 2009 года. Платежную ведомость заработной платы за июль 2009 года. Платежную ведомость заработной платы за август 2009 года. Платежную ведомость заработной платы за сентябрь 2009 года. Платежную ведомость заработной платы за октябрь 2009 года. Платежную ведомость заработной платы за ноябрь 2009 года. Платежную ведомость заработной платы за декабрь 2009 года. Платежную ведомость заработной платы за первую половину января 2010 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за август 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2009 года. Табель учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2010 года. Трудовой договор №5 от 01 июня 2009 года. Книга приказов по кадрам (прием, увольнение, аттестация) МДОУ Д/С №18 Счастливое детство. Распоряжение главы муниципального образования Тбилисский район от 13 марта 2008 года №54 – рл. «О назначении И.А. Михеляйнен». Срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения. Срочный трудовой договор с руководителем образовательного учреждения. Должностная инструкция заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Счастливое детство», хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности в МБДОУ № 18 2Счастливое детство».

Копии с указанных вещественных доказательств, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: