П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю., подсудимого СЕМЕНОВА С.Б., защитника подсудимого адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА ФИО11, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Магаданским городским судом Магаданской области <данные изъяты> к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней; судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 204 по Тбилисскому району <данные изъяты> с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 30.06.2005 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Семенов С.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах. В соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Согласно ст.54 ФЗ РФ «О полиции» до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» в части, не противоречащей ФЗ РФ «О полиции». ФИО3 на основании приказа начальника ГУ ОВО при ОВД по Тбилисскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя группы задержания № 2 взвода милиции государственного учреждения отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Тбилисскому району. 23 марта 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Семенов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Мороженное», расположенного по адресу: ст. Тбилисская, ул. Чайковского, № 3, имел неопрятный вид, шаткую походку, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения административного правонарушения, патрулировавшие на данном маршруте и находящиеся при исполнении должностных обязанностей сотрудники милиции ФИО3 и ФИО5, одетые в форменную одежду со знаками отличия, подошли к Семенову С.Б., представились и предложили предъявить документы, удостоверяющие личность. После отказа в этом, ему было предложено пройти к служебному автомобилю. На их законные требования Семенов С.Б. не отреагировал, напротив, развернулся и стал быстрым шагом уходить в противоположную от служебного автомобиля сторону. Сотрудники милиции пресекли действия Семенова С.Б., остановив его, и подвели к служебному автомобилю. При этом подсудимый стал размахивать руками, пытался оттолкнуть ФИО3 и ФИО5. На просьбы милиционеров прекратить оказание неповиновения и предупреждения о применении в ином случае физической силы и специальных средств, Семенов С.Б. не реагировал. После этого ФИО3 достал из кобуры наручники и повернулся лицом к подсудимому. Реализуя преступный умысел на применение насилия в отношении ФИО3, достоверно зная, что он является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел и, осознавая противоправный характер этих действий, Семенов С.Б. нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив согласно заключения эксперта № 75 от 3 мая 2011 года телесные повреждения в виде осадненного кровоподтека нижнего века правого глаза, краевого скола эмали 1-го зуба верхней челюсти справа, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, которые по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Семеновым С.Б. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевший относительно доводов государственного обвинителя не возражал, просил назначить наказание на усмотрение суда. Никаких претензий материального характера к подсудимому не имеет. Семенов С.Б. делал ему предложение о возмещении морального вреда, но он от данного предложения отказался. Защитник подсудимого и сам Семенов С.Б. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Семенова С.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом. Преступное деяние Семенов С.Б. совершил в состоянии алкогольного опьянения, в людном месте, в присутствии посторонних граждан, что указывает на повышенную степень его общественной опасности. Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, на иждивении имеет четверых малолетних детей, имеет постоянный род занятий, принес потерпевшему извинения и сделал предложение о добровольной компенсации морального вреда. Согласно общественной характеристике от 28 марта 2011 года, заверенной <данные изъяты>, Семенов О.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей на него не поступало. Согласно производственной характеристике, заверенной <данные изъяты>, подсудимый по месту работы характеризуется положительно. За время работы зарекомендовал себя грамотным работником. К работе относится добросовестно. В коллективе цеха пользуется уважением и авторитетом. Замечаний со стороны администрации завода не имеет. <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Согласно копии приговора Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.Б. был признан виновным и осужден <данные изъяты> к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней. Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка № 204 по Тбилисскому району от ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.Б. был признан виновным и осужден <данные изъяты> с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30 июня 2005 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке за преступления по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в его действиях суд усматривает наличие рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание. Также суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного. <данные изъяты> Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЕМЕНОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ). Меру пресечения Семенову С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /подпись/ Копия верна: судья Н.Н.УЮТКИН