П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю., подсудимого УГНИВЕНКО Н.Н., защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении УГНИВЕНКО ФИО6, <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края <данные изъяты> к штрафу в размере 100000 рублей в доход государства с рассрочкой на 36 месяцев равными частями ежемесячно по 2778 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Угнивенко Н.Н. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество. Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах. 3 апреля 2009 года, Угнивенко Н.Н. на чердаке домовладения <адрес>, где проживает, обнаружил и таким образом незаконно приобрел сыпучее вещество, признанное заключениями эксперта № 132 от 29 марта 2011 года и № 139 от 7 апреля 2011 года винтовочным порохом – метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в патронах, массой 125 грамм, которое в тот же день пересыпал в банку из-под кофе «Нескафе» и незаконно хранил там же. 28 марта 2011 года взял указанную банку с порохом, положил в правый карман своей куртки и носил при себе до 10 часов этого дня, когда был задержан сотрудниками милиции, а взрывчатое вещество, находившееся при нем, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято. Хранение и ношение взрывчатого вещества имело место в ходе отбывания наказания по приговору суда, то есть при рецидиве преступлений. Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. Он же, 12 февраля 2011 года, примерно в 18 часов, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, при рецидиве преступлений, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, на пустыре, расположенном в юго-восточной части ст. Тбилисской, в начале пер. Конечного, сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 109-Э от 16 марта 2011 года и № 126-Э от 31 марта 2011 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 12,09 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу перенес в домовладение <адрес>, где проживает, и положил в своей комнате под диван. 15 марта 2011 года, примерно в 10 часов, забрал оттуда наркотическое средство, положил его в носок на левой ноге и незаконно хранил до 15 часов этого дня, когда он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, находившееся при нем, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Угнивенко Н.Н. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом его личности назначить наказание в виде реального лишения свободы. Защитник подсудимого и сам Угнивенко Н.Н. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить минимальное наказание. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Вина Угнивенко Н.Н. по двум инкриминируемым ему деяниям доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны). При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за два совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности этих преступлений, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ они относятся к категории преступлений средней тяжести. Преступления совершены с прямым умыслом. Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства по ч.1 ст.228 УК РФ является небольшим, количество незаконно приобретенного, хранимого и носимого взрывчатого вещества также является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемых деяний. Преступные деяния Угнивенко Н.Н. совершил в состоянии алкогольного опьянения, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяний. Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью. Согласно общественной характеристики от 21 марта 2011 года, заверенной <данные изъяты>, Угнивенко Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него в администрацию не поступало. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Угнивенко Н.Н. был признан виновным и осужден <данные изъяты> к штрафу в размере 100000 рублей в доход государства с рассрочкой на 36 месяцев равными частями ежемесячно по 2778 рублей. Согласно сообщения Тбилисского районного отдела Федеральной службы судебных приставов от 27 апреля 2011 года уголовный штраф Угнивенко Н.Н. не оплачен. Таким образом, инкриминируемые деяния Угнивенко Н.Н. совершил в период отбывания наказания по приговору Тбилисского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому на момент их совершения не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ). Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание. Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного. <данные изъяты> Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и с учетом характера и степени общественной опасности преступных деяний, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку признает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных им преступных деяний и является справедливым. Инкриминируемые подсудимому преступления были совершены им после вынесения приговора по первому делу, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст.70 УК РФ. Вместе с тем, согласно ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно. С учетом этого наказание по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Угнивенко Н.Н. не может быть присоединено к наказанию по данному приговору и подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: марихуана и винтовочный порох, находящиеся в полиэтиленовом пакете и металлической банке соответственно, подлежат уничтожению как запрещенные в свободном обороте, а пакет и металлическая банка – как не представляющие ценности; копии двух административных материалов и два материала административного расследования в отношении Угнивенко Н.Н. подлежат хранению в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать УГНИВЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст.228 УК РФ – ОДИН ГОД лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ). Меру пресечения Угнивенко Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания осужденному Угнивенко Н.Н. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение. Разъяснить осужденному Угнивенко Н.Н., что после вступления приговора суда в законную силу ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания. Приговор Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Угнивенко ФИО8, осужденного по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей в доход государства с рассрочкой на 36 месяцев равными частями ежемесячно по 2778 рублей, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - марихуану остаточной массой 11,69 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет – как не представляющий ценности; - винтовочный порох – метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления массой 125 грамм, находящийся в металлической банке из-под кофе, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края для уничтожения как запрещенный в свободном обороте, а металлическую банку уничтожить как не представляющую ценности; - копии двух административных материалов в отношении Угнивенко Н.Н., а именно копию рапорта заместителя командира взвода ОРППСМ ОВД по Тбилисскому району от 15 марта 2011 года; копию протокола № 1054 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15 марта 2011 года; копию протокола АА № 008156 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 15 марта 2011 года; протокол личного досмотра от 15 марта 2011 года; копию протокола КК об административном правонарушении № 007780 от 15 марта 2011 года; копию протокола № 1215 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28 марта 2011 года; копию протокола АА № 008343 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 28 марта 2011 года; протокол личного досмотра от 28 марта 2011 года; копию протокола КК об административном правонарушении № 007903 от 28 марта 2011 года; - два материала административного расследования в отношении Угнивенко Н.Н., а именно определение № 1131 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 15 марта 2011 года; определение о назначении экспертизы от 15 марта 2011 года; заключение эксперта № 109-Э от 15 марта 2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 21 марта 2011 года; определение № 1471 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 29 марта 2011 года; определение о назначении взрывотехнической экспертизы от 29 марта 2011 года; заключение эксперта № 132 от 29 марта 2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 29 марта 2011 года, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /подпись/ Копия верна: судья Н.Н.Уюткин