Приговор в отношении Семикина И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощник прокурора Тбилисского района Кононенко К.А.,

подсудимого Семикина И.Н.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 230293,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Семикина Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> района Краснодарского края, ул. <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес> , с 2003 года, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «состояние отмены с делирием в результате употребления алкоголя», судимого ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края, ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде <данные изъяты>, заменено <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Семикин И.Н. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Семикин И.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 15 октября 2010 года, в 12 часов 00 минут, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, около напорной башни в 300 метрах восточнее от кирпичного завода, расположенного по ул. Садовой № 1 в ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края, с куста дикорастущего растения конопли, сорвал листья и верхушки и таким образом, незаконно приобрел. После чего, сорванную им растительную массу сложил в пакет и перенес к себе в домовладение , по <адрес>, в ст. Нововладимировской, где продолжал незаконно хранить до 13 часов, 13 апреля 2011 года. После этого, пакет с сорванной им коноплей, положил в правый сапог обутый на нем и хранил при себе до 18 часов 22 минут, 13 апреля 2011 года, когда в ходе личного досмотра, в ОВД по Тбилисскому району, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключений эксперта № 155-Э от 15 апреля 2011 года и № 154 от 13 мая 2011 года, растительная масса, изъятая у Семикина И.Н., является наркотическим средством- марихуаной, общей высушенной массой 10,27 грамм.

Подсудимый Семикин И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Семикина И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что вину признал, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Семикина И.Н., судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики выданной администрацией Нововладимировского сельского поселения, за время проживания на территории сельского поселения Семикин И.Н., зарекомендовал себя положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- марихуана в полиэтиленовом пакете, остаточной массой 9,97 грамм, находящаяся на хранении в камере хранения ОВД по Тбилисскому району, подлежит уничтожению, марихуана- как запрещенная в гражданском обороте, а пакет – как не представляющий ценность;

- материалы дела об административном производстве, хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семикина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Семикину И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Семикину И.Н. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселения.

Разъяснить осужденному Семикину И.Н., что после вступления приговора суда в законную силу, ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселения в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю», расположенной по адресу: Краснодарский край, ст. Тбилисская, ул. Ленина, № 172, кабинет № 8, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- марихуану в полиэтиленовом пакете, остаточной массой 9,97 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Тбилисскому району, уничтожить, марихуану- как запрещенную в гражданском обороте, а пакет – как не представляющий ценность;

- материалы дела об административном производстве, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ.