Приговор в отношении Новоселова А.А. по ч.2 ст.188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,

подсудимого Новоселова А.А.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № и ордер № 230294,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Новоселова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов А.А. совершил, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недостоверным декларированием.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

Новоселов А.А., 04 мая 2011 года, в период времени с 16 часов 03 минуты до 16 часов 22 минут, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, в отделении почтовой связи – ОПС Тбилисское «Почта России», расположенной по ул. Первомайской № 24, заполнил на посылочном полимерном пакете все необходимые реквизиты, указав при этом адрес получателя международного почтового отправления: ФИО1, проживающая по адресу: <данные изъяты>. Продолжая свои преступные намерения, подал три таможенные декларации, оплатил стоимость пересылки в сумме 173 рубля 82 копейки, получил кассовый чек-квитанцию №499 от 04.05.2011 года, и в нарушение международных обязательств Российской Федерации, а именно п.5 ч.2 ст.286 Таможенного Кодекса РФ, п.11 «Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом», утвержденного приказом Федеральной таможенной службы РФ № 1150 от 19 сентября 2008 года, п. 8 Положения «О порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым, обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу РФ и установленного главой 4 ст.14 п.1, ст.22 п.1 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации их пересылку в почтовых отправлениях, в том числе международных, с сокрытием от таможенного контроля, в матерчатом детском кошельке, розового цвета, спрятав в него, сдал для отправки в посылке, измельченное сухое вещество растительного происхождения, являющегося согласно заключению эксперта № 67 от 02.06.2011 года, наркотическим средством-марихуана (каннабис), первоначальной массой 4,05 грамм.

При проверке посылки международных почтовых отправлений наркотическое средство-марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в помещении отделения почтовой связи-ОПС Тбилисское «Почта России» 04 мая 2011 года, в период времени с 16 часов 26 минут по 17 часов 42 минуты.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым Новоселовым А.А. было добровольно заявлено ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Новоселова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ по признаку: совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недостоверным декларированием.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Новоселова А.А., судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства характеризующие личность подсудимого.

Согласно общественной характеристики, выданной администрацией Белоглинского сельского поселения, по месту жительства Новоселов А.А., зарекомендовал себя с положительной стороны.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, возможно назначить не связанное с лишением свободы считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, внутри которого содержится наркотическое средство-марихуана; три таможенные декларации; квитанцию № 499- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю- уничтожить. Марихуану- как запрещенную в свободном обороте, а остальные предметы- как не представляющие ценности;

- два матерчатых кошелька; две детские соски; две детские распашонки; одну упаковку детских платочков; - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, возвратить Новоселову Андрею Александровичу- по принадлежности.

- лист бумаги формата А-4 со следами рук; дактилоскопическую карту от 20 мая 2011 года; акт визуального наблюдения от 04 мая 2011 года, на 1 листе- хранить в материалах уголовного дела;

- денежные средства в сумме 174 рубля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – обратить в доход государства РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, в отношении основного наказания, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Новоселову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, внутри которого содержится наркотическое средство-марихуана; три таможенные декларации; квитанцию № 499- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю- уничтожить. Марихуану- как запрещенную в свободном обороте, а остальные предметы- как не представляющие ценности;

- два матерчатых кошелька; две детские соски; две детские распашонки; одну упаковку детских платочков; - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, возвратить Новоселову Андрею Александровичу- по принадлежности.

- лист бумаги формата А-4 со следами рук; дактилоскопическую карту от 20 мая 2011 года; акт визуального наблюдения от 04 мая 2011 года, на 1 листе- хранить в материалах уголовного дела;

- денежные средства в сумме 174 рубля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – обратить в доход государства РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ.