П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года ст. Тбилисская. Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Хмырова В.И., при секретаре Банниковой О.Н., с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А., подсудимого Настенко А.С., защитника-адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 451508, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Настенко Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни Расшахово, <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в ст. <адрес> №, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № 26 по г. Мантурово Костромской области осужден по ч<данные изъяты> - Постановлением мирового судьи судебного участка № 26 по г. Мантурово от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на <данные изъяты>; - Постановлением мирового судьи судебного участка № 26 по г. Мантурово от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 26 по г. Мантурово Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменено. Отправлен отбывать наказание в виде <данные изъяты> в воспитательную колонию для несовершеннолетних, освободившегося 16.12.2010 года, по отбытии наказания; - ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка <данные изъяты> осужден по <данные изъяты> к <данные изъяты>. Наказание <данные изъяты> не исполнено. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Настенко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Настенко А.С., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в ночь с 23 на 24 декабря 2010 года, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию центрального рынка, расположенную в ст. Тбилисской Краснодарского края, по ул. Октябрьской, где через отверстие в крыше продуктового павильона, незаконно проник в помещение павильона, из-под прилавка торгового места, расположенного в северной части павильона, тайно похитил: сигареты марки «Парламент», в количестве 40 пачек, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, на общую сумму 2.520 рублей; сигареты марки «Русский стиль» в количестве 20 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 пачку, на общую сумму 860 рублей; сигареты марки «Русский стиль 100 мм.», в количестве 20 пачек, стоимостью 46 рублей за 1 пачку, на общую сумму 920 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей, достоинством по 10 рублей (юбилейные), принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4.800 рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в ночь с 15 на 16 января 2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию неохраняемой автостоянки МТФ № 7 АФ «Кавказ», расположенной на выезде из ст. Тбилисской, Краснодарского края в сторону автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин-граница Ставропольского края», где со стоявшего на стоянке автомобиля ВАЗ 21011, временный регистрационный знак-АЕ 3632 93, принадлежащего ФИО4, при помощи домкрата и баллонного ключа, похитил четыре автомобильных колеса, состоящие из колесных дисков и скатов, общей стоимостью 4.500 рублей. При этом, с целью сокрытия совершенного им преступления, взамен похищенных автомобильных колес, установил старые колеса, причинив тем самым потерпевшему ущерб в сумме 4.500 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 29 января 2011 года, примерно в 23 часа, находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО5, при внезапно возникшем умысле на совершение кражи, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, похитил лежавший на тумбочке сотовый телефон марки «NOKIA» модели 1650, стоимостью 1.210 рублей, принадлежащий потерпевшей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на выше указанную сумму. Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, 13 марта 2011 года, примерно 22 часа, находясь на законных основаниях во дворе домовладения № по <адрес>, в ст. <адрес>, воспользовавшись тем, что в домовладении отсутствуют хозяева, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвал навесной замок с хозяйственной постройки и незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил велосипед марки «STELS Navigator 335», стоимостью 1.900 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на выше указанную сумму. Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, судимость, 11 января 2011 года, примерно в 13 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, находясь в северо-восточной части ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края, неподалеку от заброшенных строений МТФ № 6, с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, сорвал листья и верхушки стеблей и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 115-э, от 21.03.2011 года, № 138-Э от 07.04.2011 года наркотическим средством - марихуана, массой 8,83 грамма, в крупном размере, которое впоследствии хранил при себе до 13 часов 00 минут 18 марта 2011 года, когда в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство, было у него изъято работниками милиции При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Настенко А.С., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинения ему понятны, он согласен с ними и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия Настенко А.С.. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку: совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаялся. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд так же признает явку с повинной, по факту кражи сигарет и денежных средств, принадлежащих ФИО3 и факту кражи автомобильных колес, принадлежащих ФИО4, что способствовало раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Настенко А.С., судом не установлено. При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно общественной характеристики, заверенной главой Нововладимировского сельского поселения, за время проживания с 2006 года, на территории сельского поселения, Настенко А.С. зарекомендовал себя посредственно. Суд также принимает во внимание, что ущерб от совершенных преступлений потерпевшим ФИО3 и ФИО4 не возмещен. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Приговором мирового судьи судебного участка № 26 по г. Мантурово Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ Настенко А.С. осужден по ДД.ММ.ГГГГ УК РФ к <данные изъяты>. Согласно сообщения отдела судебных приставов по Мантуровскому району Костромской области от 06.07.2011 года, наказание в виде <данные изъяты> рублей в отношении ФИО1, не исполнено. По этому, в соответствии ст. 70 УК РФ, следует к основному наказанию присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «NOKIA» модели 1650- считать переданным потерпевшей КовальчукГ.В., по принадлежности; - велосипед дорожный марки «STELS Navigator 335»- считать переданным потерпевшей ФИО6 по принадлежности; - копию административного материала- хранить в материалах дела; - марихуану остаточной массой 8,20 грамм, в прозрачном полиэтиленовом пакете; сигарету марки Alliance с остатками наркотического средства «марихуана», массой 0,13 грамм, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет; три ватных тампона, в прозрачном полиэтиленовом пакете, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Тбилисскому району- уничтожить, марихуану- как запрещенную в гражданском обороте, а пакеты и тампоны- как не представляющие ценность. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Настенко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по п. п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражу сигарет и денежных средств у ФИО3- 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи автомобильных колес принадлежащих ФИО4) –1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи сотового телефона у ФИО5)- 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи велосипеда у ФИО6)- 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года лишения свободы. В соответствии ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить полностью неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 26 по г. Мантурово Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей и окончательно назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом 3000 (три тысячи) рублей в доход государства. В соответствии ст. 71 УК РФ Приговор мирового судьи судебного участка № 26 по г. Мантурово Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Настенко А.С. осужденного по <данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Настенко А.С. заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 08 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период следствия и суда с 23 апреля 2011 года по 08 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/. КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.