П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июля 2011 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю., подсудимого ТКАЧЕНКО Н.А., защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 451414, при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ТКАЧЕНКО ФИО7, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ткаченко Н.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах. 3 мая 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Ткаченко Н.А. вместе со своим другом поехал в ст. Тбилисскую погулять. Приехав туда, они стали распивать спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут решили вернуться домой. Примерно в 1 час 20 минут 4 мая 2011 года, идя по ул. Элеваторной, Ткаченко Н.А. сказал, что ему нужно отойти и чтобы друг подождал его на автобусной остановке. Отойдя к строению № 7 по ул. Элеваторной, он обратил внимание на стоявший неподалеку автомобиль ВАЗ №. Подойдя к нему, Ткаченко Н.А. открыл незамкнутую водительскую дверь автомобиля марки ВАЗ № года выпуска, государственный номер №, принадлежащего ФИО4, припаркованного около указанного строения, и, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел в салон автомобиля, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, произвел запуск двигателя, после чего на указанном автомобиле уехал в ст. Нововладимировскую, забрав по дороге ожидавшего его друга. Доехать до станицы не смог, поскольку, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. Угнанный автомобиль бросил на обочине дороги. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Ткаченко Н.А. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Потерпевший в судебное заседание не явился, однако по телефону просил рассмотреть дело в его отсутствие, что подтверждается телефонограммой от 23 июня 2011 года. Просил назначить Ткаченко Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник подсудимого и сам Ткаченко Н.А. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили назначить минимальное наказание. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Ткаченко Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление, суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, объектом преступного посягательства выступают имущественные отношения, преступление совершено с прямым умыслом. Преступное деяние Ткаченко Н.А. совершил в состоянии алкогольного опьянения, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяния. В то же время суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, не судим, тяжелых последствий не наступило. Потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, напротив просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Согласно общественной характеристики от 17 мая 2011 года, заверенной <данные изъяты>, Ткаченко Н.А. по месту жительства характеризуется посредственно. В общественной жизни станицы участие не принимает. <данные изъяты> Согласно характеристики на ученика 12 класса МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» от 31 мая 2011 года, заверенной директором школы, подсудимый характеризуется удовлетворительно. В отношениях со сверстниками общителен, уважительно относится к учителям, дисциплинирован. Согласно представленных справок лечебных учреждений подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Ткаченко Н.А. может быть исправлен без изоляции от общества. Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка и рода занятий он не имеет, материальное положение Ткаченко Н.А. ниже прожиточного уровня, проживает на доходы от подсобного хозяйства. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Ткаченко Н.А. наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия его жизни. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ № возвращен потерпевшему ФИО4 по принадлежности; копия свидетельства о регистрации транспортного средства подлежит хранению в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТКАЧЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы. Меру пресечения Ткаченко Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Установить осужденному следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня; - не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края; - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; - не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера, расположенные в пределах территории Тбилисского района Краснодарского края. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Надзор за отбыванием Ткаченко Н.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: - автомобиль марки ВАЗ № года выпуска, государственный номер №, бежевого цвета, - считать возвращенным потерпевшему ФИО4 по принадлежности; - копию свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ № года выпуска, государственный номер № регион, бежевого цвета, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /подпись/ Копия верна: судья Н.Н.Уюткин