П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июля 2011 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А., подсудимого НАУМОЧКИНА А.М., защитника подсудимого адвоката ПОЛЬЧЕНКО М.Г., представившей удостоверение № 2759, ордер № 451420, при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении НАУМОЧКИНА ФИО6, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Наумочкин А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах. 1 июня 2011 года в период времени с 18 до 22 часов Наумочкин А.М. в огороде жилого дома <адрес>, где проживает, с целью изготовления гашишного масла сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли в неустановленном объеме. Растительную массу перенес на территорию двора жилого дома. 2 июня 2011 года с помощью разогретого подсолнечного масла незаконно изготовил из нее наркотическое вещество, признанное заключениями эксперта № 196-Э от 6 июня и № 217-Э от 21 июня 2011 года, смесью наркотических средств – марихуаны, высушенной массой 3,69 грамма, с гашишным маслом, высушенной массой 2,11 грамма, где масса гашишного масла является крупным размером. После этого сковороду с приготовленным веществом поставил под навесом на кухонный стол, где незаконно хранил его до 14 часов 2 июня 2011 год, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Наумочкиным А.М. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения гашишного масла как излишне вмененный. Считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного просил назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Защитник подсудимого и сам Наумочкин А.М. с доводами государственного обвинителя согласились. Квалификацию, предложенную им, не оспаривали. Просили строго не наказывать. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя в части изменения объема предъявленного обвинения и исключает из него квалифицирующий признак незаконного приобретения как излишне вмененный. Такое изменение обвинения допустимо, поскольку оно не ухудшает положение подсудимого Наумочкина А.М.. С данным обвинением подсудимый и его защитник полностью согласились, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор. Действия Наумочкина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство представляет собой смесь наркотических средств – марихуаны с гашишным маслом, а в тех случаях, когда наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. В смеси марихуаны с гашишным маслом масса гашишного масла составляет 2,11 грамма, которая согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесена к крупному размеру. При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом. Количество незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния. Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые. Согласно общественной характеристики от 3 июня 2011 года, заверенной главой <данные изъяты>, Наумочкин А.М. по месту жительства характеризуется посредственно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку его материальное положение ниже прожиточного уровня, основным видом дохода является занятие домашним хозяйством. Также подсудимому судом не назначается наказание в виде исправительных работ, поскольку Наумочкин А.М. постоянного рода занятий не имеет. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Наумочкин А.М. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: смесь наркотических средств – марихуаны с гашишным маслом и сковорода, находящиеся в полиэтиленовом пакете, подлежат уничтожению как запрещенные в свободном обороте и не представляющие ценности соответственно; материал административного расследования в отношении Наумочкина А.М. подлежат хранению в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НАУМОЧКИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы. Меру пресечения Наумочкину А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Установить осужденному следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня; - не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Надзор за отбыванием Наумочкиным А.М. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: - смесь наркотических средств – марихуаны остаточной массой 3,50 грамма, с гашишным маслом остаточной массой 2,01 грамма, общей остаточной массой 5,41 грамма, и сковороду, находящиеся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, а сковороду и полиэтиленовый пакет как не представляющие ценности; - материал административного расследования в отношении Наумочкина А.М., а именно определение № 2359 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 3 июня 2011 года; определение о назначении химической экспертизы от 3 июня 2011 года; заключение эксперта № 196-Э от 6 июня 2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 13 июня 2011 года, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /подпись/ Копия верна: судья Н.Н.Уюткин