П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи УЮТКИНА Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А., подсудимого ЗОЛИНА Ю.В., защитника ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 451510, при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗОЛИНА ФИО8, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; осужденного: - ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч.5 ст.69, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Золин Ю.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах. В первой декаде апреля 2011 года, примерно в 20 часов, Золин Ю.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, реализуя внезапно возникший умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел на территорию хозяйственного двора жилого дома <адрес>. Применив физическую силу, повредил запирающее устройство входной двери, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью 1840 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью. Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Золиным Ю.В. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом личности подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако по телефону просила рассмотреть дело в ее отсутствие, что подтверждается телефонограммой от 4 июля 2011 года. Просила назначить Золину Ю.В. наказание на усмотрение суда. Защитник подсудимого и сам Золин Ю.В. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Золина Ю.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории тяжких преступлений, объектом преступного посягательства является имущество гражданина, сумма похищенного является небольшой. Преступное деяние Золин Ю.В. совершил в вечернее время суток, что указывает на повышенную степень общественной опасности деяния. Подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал полностью. Потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает. Согласно общественной характеристики, заверенной главой <данные изъяты>, Золин Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно. <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Согласно копий приговоров мирового судьи судебного участка № 205 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ Золин Ю.В. был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Судимости за совершение данных преступлений на момент совершения нового преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому в его действиях суд усматривает наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ). Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание. Согласно копии приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Золин Ю.В. был признан виновным и осужден по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время он отбывает наказание по данному приговору. Инкриминируемое подсудимому преступление было совершено им до постановления судом данного приговора. В связи с этим суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает и, с учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, назначает виновному наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного им преступного деяния и является справедливым. Вещественное доказательство: телевизор марки «SAMSUNG» возвращен потерпевшей ФИО6 по принадлежности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗОЛИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Тбилисского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ). Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Золина Ю.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года, включив в него время отбытого наказания по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: - телевизор марки «SAMSUNG» считать возвращенным ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /подпись/ Копия верна: судья Н.Н.Уюткин