П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июля 2011 года ст. Тбилисская Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи УЮТКИНА Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тбилисского района КОНОНЕНКО К.А., подсудимого ПАРАХИНА Г.Г., защитника подсудимого адвоката ПРОСТАКОВА А.Н., представившего удостоверение № 3214, ордер № 451520, при секретаре РАДЯКИНОЙ Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРАХИНА ФИО10, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Парахин Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в станице Тбилисской Краснодарского края при следующих обстоятельствах. 30 мая 2011 года, около 21 часа, Парахин Г.Г, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и без цели сбыта, в 500 метрах южнее от МТФ ОАО «Кропоткинское» и в 300 метрах восточнее от автодороги «Темрюк-Кропоткин», сорвал листья и верхушки с кустов растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, признанное заключениями эксперта № 192-Э от 31 мая и № 198-Э от 8 июня 2011 года наркотическим средством – марихуаной высушенной массой 16,27 грамма, то есть в крупном размере. Данную растительную массу положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, находившееся при нем, обнаружено и изъято. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями самого Парахина Г.Г., свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО6; рапортом сотрудника милиции от 30 мая 2011 года; протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года с фототаблицей к нему; заключением эксперта № 192-Э от 31 мая 2011 года; заключением эксперта № 198-Э и № 199-Э от 8 июня 2011 года. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Парахин Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 30 мая 2011 года, примерно в 14 часов он пришел в кафе «Березка», расположенное по ул. Совхозной в ст. Тбилисской, и стал со своими знакомыми распивать спиртные напитки. При нем находился полиэтиленовый пакет, в котором лежали ксерокопии его личных документов и металлолом. Находясь в сильном алкогольном опьянении, из кафе он направился в неизвестном направлении. Как оказался на поле, помнит смутно. Сотрудники милиции задержали его, пригласили двух понятых и стали производить осмотр места происшествия. О том, что изъятое средство относится к наркотическим, не сомневается. С количеством незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства согласен. В содеянном раскаивается. Свидетель ФИО4 показал, что работает в должности командира взвода ОРППСМ ОВД по Тбилисскому району. 30 мая 2011 года он с лейтенантом милиции ФИО12 находились на автомобильном маршруте патрулирования. Примпеерно в 21 час 25 минут ими было принято решение о проверке участка местности, расположенного южнее МТФ ОАО «Кропоткинское» и восточнее от автодороги «Темрюк-Кропоткин», так как там были замечены множественные очаги произрастания дикорастущей конопли и часто выявлялись факты незаконного приобретения наркотических средств. По приезду на место, ими был замечен гражданин, который рвал какие-то растения. Им оказался Парахин Г.Г., который увидев их, бросил пакет на землю и лег рядом с ним, притворившись спящим. Подойдя к нему, они спросили про цель нахождения подсудимого на данном участке местности, на что тот внятно ничего пояснить не смог. Далее была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые, произведен осмотр находящегося при Парахине Г.Г. пакета, в котором находились металлические изделия, копии документов на имя подсудимого и сырые верхушки кустов конопли, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. После этого с ладоней рук Парахина Г.Г. были сделаны смывы и помещены в полиэтиленовые пакеты. После задержания подсудимый к растениям конопли, находившимся в пакете, не прикасался. Свидетель ФИО13 показал, что работает в должности командира взвода ОРППСМ ОВД по Тбилисскому району. При этом полностью подтвердил показания свидетеля ФИО4. Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, данными в ходе расследования дела и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью подтвердили показания подсудимого и свидетелей ФИО4 и ФИО14 Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно: Рапортом командира взвода ОРППСМ ОВД по Тбилисскому району об обнаружении признаков состава преступления от 30 мая 2011 года, зарегистрированным в КУСП № 2860, согласно которого 30 мая 2011 года был задержан Парахин Г.Г., у которого в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; Протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года с фототаблицей к нему, согласно которого на участке местности, расположенном примерно в 500 метрах южнее от МТФ ОАО «Кропоткинское» и в 300 метрах восточнее от автодороги «Темрюк-Кропоткин», у Парахина Г.Г. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также были сделаны смывы с ладоней обеих рук подсудимого; Заключением эксперта № 192-Э от 31 мая 2011 года, согласно вывода которого представленная на исследование по материалам административного расследования растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 16,27 грамма; Заключением эксперта № 198-Э от 8 июня 2011 года, согласно вывода которого представленная на исследование по материалам уголовного дела растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 16,07 грамма; Заключением эксперта № 199-Э от 8 июня 2011 года, согласно вывода которого на представленных на исследование ватных тампонах со смывами с ладоней рук Парахина Г.Г., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. В объективности выводов эксперта по данным экспертизам суд не сомневается. Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом его личности назначить наказание в виде ограничения свободы. Защитник подсудимого и сам Парахин Г.Г. квалификацию действий и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили строго не наказывать. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора, вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства - марихуаны является крупным, то есть более 6 грамм каннабиса (марихуаны). При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенное им преступление суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом. Количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния. Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые. Согласно общественной характеристики от 1 июня 2011 года, заверенной ведущим специалистом администрации <данные изъяты>, Парахин Г.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. Суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность виновного. <данные изъяты> <данные изъяты> Наказание подсудимому в виде штрафа судом не назначается, поскольку постоянного заработка или иного дохода он не имеет, материальное положение Парахина Г.Г. ниже прожиточного уровня, основным видом дохода являются случайные заработки. Также подсудимому судом не назначается наказание в виде исправительных работ, поскольку Парахин Г.Г. постоянного рода занятий не имеет. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Парахин Г.Г. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на его исправление, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, а также не повлечет отрицательного воздействия на условия жизни подсудимого. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в полиэтиленовых пакетах, подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте, а пакеты, два ватных тампона со смывами с кистей рук Парахина Г.Г., один чистый ватный тампон, находящиеся в отдельных полиэтиленовых пакетах, подлежат уничтожению как не представляющие ценности; материал административного расследования в отношении Парахина Г.Г. подлежит хранению в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПАРАХИНА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы. Меру пресечения Парахину Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Установить осужденному следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня; - не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения увеселительного характера, расположенные в пределах территории Тбилисского района Краснодарского края. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Надзор за отбыванием Парахиным Г.Г. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: - марихуану остаточной массой 15,87 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, - уничтожить, наркотическое средство – как запрещенное в свободном обороте, а полиэтиленовый пакет, два ватных тампона со смывами с кистей рук Парахина Г.Г., один чистый ватный тампон, находящиеся в отдельных полиэтиленовых пакетах, – как не представляющий ценности; - материал административного расследования в отношении Парахина Г.Г., а именно определение № 2309 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 31 мая 2011 года; определение о назначении химической экспертизы от 31 мая 2011 года; заключение эксперта № 192-Э от 31 мая 2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении от 2 июня 2011 года, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке после вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - /подпись/ Копия верна: судья Н.Н.Уюткин